Неделя 48
21646
14.10.2018 08:00
138

Место клизмы изменить нельзя

Итоги недели.

Прошло чуть больше десяти дней с конца эпохи Олега Королева. Она, эта эпоха, эти 20 лет правления областью одним человеком еще будет описана в деталях, но она уже в прошлом. Сейчас регионом управляет с приставкой врио условный москвич (до этого он жил и работал на Северном Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке) Игорь Артамонов. Вот с новостей о нем и начнем.

Варяг, банкир, саксофонист…

Этого набора достаточно для многочисленной «липецкой элиты», чтобы возненавидеть путинского назначенца. А еще врио - шибко образованный. Настолько, что наши митрофанушки с кандидатскими диссертациями не понимают бизнес-языка, на котором говорит Игорь Артамонов. От одной аббревиатуры KPI - key performance indicators - их в дрожь бросает. И икра не лезет в горло, как говорится, и компот не льется в рот! Единственное иностранное слово, которое выучила наша «элита» с подачи Королева, - ревитализация. Его даже в своей прощальной речи перед областным активом Олег Петрович произнес. Он, Королев, был у нас «единственным европейцем» или, как он сам о себе говорил, европендроидом! А тут раз тебе - кипиай пришел!

В русском переводе эта аббревиатура звучит как «ключевые показатели эффективности». Это набор индикаторов, используемых в бизнесе и власти для мотивации подчиненных. А мотивация у нашей «элиты» была одна - брать! Чем угодно, хоть борзыми щенками, но брать! А тут надо дать. Результат! Страшно себе представить, что будет, если Артамонов прикажет предъявить ему ЕБИТДУ - некоторые барышни и заголяться начнут! Или вдруг, к примеру, на просьбу показать ему СМАРТ. Чиновники ведь начнут вынимать из карманов «Apple iPhone X64GB» и «Samsung Galaxy Note 8».

Пока в «Индексе избираемости глав субъектов РФ» у Артамонова низкий рейтинг (см. «Неделя у руля Липецкой области на «троечку с минусом»). Но так и должно быть, ведь новый руководитель региона даже еще не знаком со всеми руководителями областных управлений (некоторые от греха подальше ушли в отпуска или на больничный). Пока только Артамонов пугает чиновников новыми словами, обещает внедрять некие инновационные методы работы и проводит совещания в виде тренингов личностного роста.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев шутит, что «Липецкая область заживет, когда губернатора заменит искусственный интеллект». Он предлагает Игорю Артамонову провести в районах области форсайт-сессии на тему «Трансформация оценочной деятельности», форсайт-навигацию и digital technologies. Эджайл, мол, врио в помощь! А пока исайдеры GOROD48 в администрации региона говорят, что скоро чиновникам придется позже уходить с работы (см. «Липецкие чиновники будут работать в столичном стиле?»).

Первый пошел! Второй пошел! Третий пошел!

Между тем «Игорь Артамонов попросил чиновников администрации Липецка не вешать ему лапшу на уши».

Все новости о деятельности врио губернатора на GOROD48 читают с большим интересом. На ожидаемой теме перемен первым, как говорится, хайпанул внефракционный депутат областного Совета Олег Хомутинников. Так, на заседании комитета облсовета по законодательству и правовым вопросам, где депутаты согласились продлить еще на три года полномочия 65-летнего председателя региональной Контрольно-счетной палаты Липецкой области Владимира Бербенца, парламентарий возмутился такой постановкой вопроса.

- Когда я был депутатом Липецкого горсовета, видел, как работает Счетная палата Липецка. И у меня от этой работы остались очень приятные впечатления. Марина Зиборова, не стесняясь, «натягивала» местных чиновников «и в хвост, и в гриву». Однако за годы своего пребывания в статусе депутата облсовета я так и не понял, чем занимается Счетная палата региона? Мы слышим, как по коррупции работает прокуратура, ФСБ, Следственный комитет, полиция. А где же Счетная палата области? - задается вопросом Олег Хомутинников и заявляет: «У нас развелось много «свадебных генералов и генеральш».

Тем временем, в администрации области начались отставки. 9 октября заявление об уходе по собственному желанию написал начальник регионального управления госслужбы и кадровой работы 63-летний Вячеслав Явных (см. «В администрации области - первая громкая отставка после ухода Олега Королева»).

78b5293808dc974d12695afae49f4c5f.jpg

В этот же день «Второй пошел!» - из администрации области ушел по собственному желанию вице-губернатор Александр Наролин.

0c1208cd4dbd404be8dd556134e99632.jpg

В команде Олега Королева он курировал сферу ЖКХ и надзирал за областным управлением энергетики и тарифов. Шлейф скандалов сопровождал при Александре Наролине деятельность ОГУП «Липецкоблводоканал» (по вине предприятия десятки населенных пунктов области испытывают дефицит питьевой воды) и ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания» (созданная по инициативе Олега Королева в пику многократно оскандалившимся коммерческим «управляшкам» она находится на грани банкротства). Область значительно отстала в реформировании сбора и переработки мусора. Летом этого года арестовали директора областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда» Александра Сотникова по обвинениям в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (ему вменили финансовые махинации с квартирами, приобретенными для сирот. Из-за подозрений в коррупции был уволен начальник областного управления ЖКХ Валентин Кущенко…

10 октября «Вице-губернатор Андрей Козодеров подал заявление об уходе». В администрации области он занимался вопросами экономики, внешнеэкономической, инвестиционной деятельности, в том числе привлечения в экономику региона государственных и прямых иностранных инвестиций, государственно-частного партнерства, потребительского рынка, кредитной политики, ценовой политики, малого и среднего бизнеса. К нему у липчан, кстати, не было особых претензий и в каких-либо коррупционных скандалах он замечен не был.

098254294f0470e46adfb2a794019359.jpg

- Для меня это было в какой-то степени неожиданностью. Я подготовил свое видение развития экономического потенциала, но понял во время встречи с Игорем Георгиевичем, что ему нужен другой человек на этой должности. Сожалею, что так получилось, что так развернулась судьба, - прокомментировал GOROD48 свою отставку Андрей Козодеров.

11 октября «В администрации области - новая отставка». Региональное управление по вопросам противодействия коррупции, контроля и проверки исполнения администрации лишилось начальника, 65-летнего Анатолия Ларина. Это управление с непонятным функционалом было создано специально под него, бывшего полномочного представителя Президента РФ в Липецкой области, а позже - главного федерального инспектора. Никакими антикоррупционными инициативами и расследованиями Ларин не занимался. А вот на личном фронте преуспел: в стенах областной администрации Анатолий Ларин создал новую семью: его супругой стала вице-губернатор Людмила Куракова (сейчас она является региональным детским омбудсменом).

e86a3e3751fda0b2a0e47282846b3cb9.jpg

Последняя кадровая новость: 12 октября «Отправлен в отставку Александр Царик». Ему - 61 год. Так осиротела пресс-служба администрации Липецкой области.

121ea8592d1de42d75ee8d1378b6986a.jpg

- Врио губернатора задал тенденцию к омоложению кадров. При вступлении в должность и вчера на встрече с областным активом Игорь Артамонов заявил, что будет использовать кадровый резерв. В зоне риска - руководители пенсионного возраста, - прокомментировал GOROD48 ситуацию курирующий вопросы государственной службы, организационной и кадровой работы вице-губернатор Александр Никонов.

Примечательно, что все «отставники» пенсионного возраста - а их число обязательно возрастет - выпорхнули из областной администрации на «золотых парашютах». Так, еще в 2016 году очень тихо, без шума, через Липецкий облсовет глава администрации Олег Королев протолкнул проект изменений закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Липецкой области и должности государственной гражданской службы Липецкой области» и закона «О социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Липецкой области». Их отличие от действующих редакций было незначительным. Так, слово «месячное» изменили на «среднемесячное», а словосочетание «должностной оклад» заменили словами «среднемесячное денежное содержание (среднемесячный заработок)».

Эти кажущиеся мелкими правки многое изменили по существу. Теперь выходящим в отставку областным чиновникам пенсию назначают, исходя из 0,8 размера их среднемесячного содержания за последние 12 месяцев, предшествующих дню увольнения. А в эту сумму помимо оклада входят всевозможные надбавки: за классный чин, за выслугу лет, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну… Так что легко подсчитать, какую пенсию получат экс-руководители областных управлений и бывшие вице-губернаторы: более чем по 100 тысяч рублей в месяц. А всем остальным пенсионерам, как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, «всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

«Перемен требуют наши сердца!»

В области - огромный запрос на перемены. GOROD48 спросил липчан, чего они ждут от врио губернатора Игоря Артамонова? Ответ: «Липчане ждут от нового губернатора глобальных улучшений».


А вот некоторые комментарии читателей GOROD48 к этому видеоролику.

Ротан: «Порядка, справедливости при принятия на работу на гос службу. А не передачу хотя бы стула на котором сидят по наследству. Ну, а Вам Игорь Георгиевич, успехов и ещё раз успехов во всех начинаниях».

Саня: «Жду что при новом губернаторе ФК Металлург будет играть хотя бы в ФНЛ».

Зоя: «Игорь Артамонов, обратите пожалуйста в Липецке квартплата выше чем в Москве и Подмосковье. А зарплаты ниже в пять раз. Статистика неправильное ведёт подсчет. Люди у нас нищие. Срочно нужно снижать ком.услуги, и зарплаты всем поднять как минимум в три раза».

Васей: «Может, наконец то распутает этот коррупционный клубок, невозможно в регионе жить и работать, везде нужно «заносить».

На этой неделе «Врио губернатора Липецкой области случайно встретился с обманутыми дольщиками». Игорю Артамонову вице-губернатор Юрий Божко показывал проблемные городские долгострои, и он попал на группу обманутых дольщиков в микрорайон «Европейский».

- Мы общались с временно исполняющим обязанности губернатора. Он от разговора не уходил. Но, как и его предшественник, Олег Королев, не сказал чего-либо внятного. Никаких механизмов не обсуждалось, никаких путей выхода из положения не предлагалось, - сообщила GOROD48 одна из дольщиц «Европейского» Татьяна Кудаева.

В конце недели «Игорь Артамонов назначил двух вице-губернаторов». Так, заместителем главы администрации области, курирующим вопросы информатизации, СМИ, молодежной политики назначен Анатолий Якутин. Ранее он работал помощником Игоря Артамонова в Сбербанке.

А вот заместителем губернатора, курирующим вопросы экономики, инвестиций, торговли, внешне-экономических связей, малого и среднего бизнеса, назначен Дмитрий Аверов.

4ca307e03e10deb40a8cd637b4573a4d.jpg

До назначения Дмитрий Аверов занимал должность первого вице-мэра Липецка. Он - первый чиновник из местных, который вошел в команду нового губера. Видимо, потому, что оба говорят на одном языке, так как Артамонов, как и Аверов, выходец из бизнеса, из госкорпораций (Аверов до прихода в мэрию возглавлял региональное структурное подразделение Ростелекома).

Дмитрий Аверов запомнился горожанам тем, что, во-первых, под его кураторством в Липецке асфальт в этом году впервые положили на отремонтированных дорогах даже не до снега, а до осенних дождей! В мэрии Аверов показал себя в первую очередь как грамотный хозяйственник. Вот лишь один момент: при нем в мэрии перестали «крышевать» частных перевозчиков, и этим он нажил себе много врагов среди коммерсантов, работавших по серым схемам. Все «маршрутки» оперативно при Аверове перевели с налички на оплату проезда через терминалы оплаты. Находившийся в долгах МУП «Липецкпассажиртранс» закупил десятки новых автобусов - они выкрашены в белый цвет, как бы символизируя, что пассажирский транспорт вывели из тени, а общее обновление автобусного парка (с учетом «нагнутых» частных перевозчиков) по итогам его работы в 2017-2018 годах составило 102 единицы, или 20% от всего парка, обслуживающего горожан. Мэрия приобрела и пять электробусов «Волгабас». Поставка машин ожидается в декабре (см. «В Липецке убрали последние троллейбусные провода»). Так что Дмитрий Аверов показал себя сильным стратегом, а потому и был замечен Игорем Артамоновым. И бывшего первого вице-мэра теперь загрузят делами посерьезнее - всей экономикой региона.

Кстати, врио губернатора стоило бы провести административную реформу, сократив число областных управлений и чиновников. А то за неимением дел они занимаются чем угодно. Например, еще до прихода Игоря Арамонова областное управление административных органов решило оплатить систему мониторинга интернета (см. «Администрация области собирается следить за страницами липчан в соцсетях»). Липецких чиновников, оказывается, интересуют азартные игры, продажа наркотиков и оружия, проституция, попрошайничество, гомосексуализм и детская порнография, контрафактные товары…

Мы строили-строили…

Цыплят по осени считают. Как и объекты благоустройства. На этой неделе с фронта ревитализации было много новостей.

Так, «На улице Ленина разметили велосипедную дорожку». Под езду на велосипеде разметили четную сторону улицы. Благоустройство улицы Ленина оплатил федеральный бюджет. Объект попал в госпрограмму «БКД» - «Безопасные и качественные дороги». Все работа обошлись в 55 млн рублей.

5a46c4b7658c77abfb107db3d1bf01f8.jpg

Наведен порядок и на другой городской «визитке»: «Скандальная площадь Петра Великого понравилась главе Липецка». Ее обновление обошлось мэрии в 32,7 млн рублей. Подрядная организация замостила площадь гранитной брусчаткой красного цвета (8 тысяч кв.м.), заменила бетонный бордюрный камень на гранитный, по новому оформила газоны (пока на ней нет травы, но она появится весной) и высадила (пока чахлые) кустарники и деревья. Но вот же нонсенс! На обновленной площади теперь странно смотрится ее композиционный центр: сам памятник. Государь-император выглядит как бомж - в глаза сразу же бросаются сколы и трещины мраморной облицовки, замазанные цементом.

Загрузка плеера


- Безусловно, сам памятник нуждается в реставрации. В этом году на эту работу средств в бюджете нет. Будем думать, как изыскать их в следующем году. По-хорошему, гранитную облицовочную плитку надо менять, - прокомментировал ситуацию Сергей Иванов.

Продолжается реконструкция ДК «Сокол» (см. «Никакого модерна - только классика эпохи сталинизма»). На следующей неделе начнется асфальтирование «откапиталенного» главного путепровода города, закрытого на ремонт сразу же после мартовских президентских выборов (см. «Сергей Иванов: «Движение по Петровскому мосту мы откроем в конце декабря»).

Загрузка плеера


Чиновники навели порядок на улице Неделина между Центральным рынком и рынком «Спутник». А сейчас ежедневно гоняют с нового асфальта торгашей (см. «Пошел на базар - попал на войну»). Впрочем, недовольство «гостей с юга» разделяют и многие горожане, лишенные управлением потребительского рынка мэрии былого выбора овощей и фруктов. Почему бы власти не отдать половину сделанной парковки у рынка «Спутник» под торговлю плодоовощной продукции? Это был бы разумный компромисс между торговлей и интересами горожан-автомобилистов.

Ведь могут, когда надо!

На этой неделе на «пять» сработали правоохранительные органы. Так, мы сообщили о том, что «Сокольский мясник» арестован». Обвинение в убийстве супружеской пары Александра и Елены Мартыновых предъявлено уроженцу Узбекистана. Расчлененные тела мужа и жены нашли на улице Демьяна Бедного, 36, в доме, который недавно купил их убийца.

Впрочем, сам обвиняемый отрицает свою причастность к содеянному. Напомним, что узбека задержали в одном из гаражных кооперативов. Увидев оперативников, мужчина попытался свести счеты с жизнью, вскрыв себе вены.

Также «Липецкие полицейские задержали серийного насильника, испугавшего весь город». Напомним, в конце августа-начале сентября в Липецке были совершено три изнасилования. В полицию обратились женщины, на которых напали в лесополосе в районе улицы Базарная, возле дома на улице Энгельса и за гипермаркетом «Ашан». По Липецку сразу же поползли слухи, что в городе орудует маньяк - не только насильник, но и убийца. Все известные следствию пострадавшие - живы.

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области действия задержанного квалифицированы по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1,2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия).

«Липецкий маньяк» попался на четвертой жертве» - 41-летнего уроженца Казахстана поймали жители села Ильино и сдали его сотрудникам полиции. Следствие выяснило, что подозреваемый в серии изнасилований жил в Липецке с 2013 года. На хлеб он зарабатывал работой на стройках. Выяснилось также, что в Казахстане он был трижды судим - за воровство и за причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Ура! Потеплело!

На прошлой неделе глава Липецка Сергей Иванов заявил GOROD48, что пока не считает нужным подавать отопление в квартиры. Мэр мотивировал это теплой погодой. Мол, если на улице до плюс 18 градусов, то зачем включать подачу тепла в квартирах?

А в этот понедельник мы сообщили, что «Отопление в квартирах липчан, возможно, включат в середине недели». Так и вышло. С 10 октября управляющие компании стали запускать отопление в многоквартирные дома горожан. И к вечеру пятницы потеплело в большинстве квартир.
0
0
0
0
0

Комментарии (138)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
журналист
04.11.2018 09:24
Анатолию Якутину. Почему не продолжаете работу по обновлению кадров в управлении СМИ, которую начал Артамонов? Бездарных заместителей, нач-ка управления,таких как Пономаренко, надо отправлять в отставку,она занимает кресло непонятно по какому признаку,такой должности в управлении отродясь не было! Создали специально для неё,а вот специалист,она никакой!
горожанин
17.10.2018 17:47
Горбачев тоже начинал с заумных слов.
Кто хочет поржать))))))))))
17.10.2018 11:22
На сайте Рекорды Липецка открылась рубрика Артамошки. В первом выпуске как под видом блогеров к Артамонову привели личных друзей чиновницы организатора) Ржач
Я
16.10.2018 10:41
Одного не пойму - зачем в России говорить на английском. Есть же русская аббревиатура - КПД.
Виктор Буряков
15.10.2018 12:06
Константин, всё элементарно переводится с помощью Переводчиков Гугл и Яндекс..А узбеки и украинцы русский знают.
Ник
15.10.2018 12:05
К сожалению, координатных изменений ждать нестоит, так как у руля останутся местные, и даже если произойдёт омоложение чиновников из числа кадрового резерва, это непоможет распутать клубок, так как многим известно как создавался этот кадровый резерв и из числа кого он состоит. Артомонов столкнётся с огромной проблемой это кадры, и решить ее будет крайне тежало много народу он из столицы неподтянит.
Константин
15.10.2018 11:07
Вася, например, для привлечения иностранных инвестиций или чтения современных книг по строительству или сельскому хозяйству на иностранном языке, которые еще не переведены.Изучение языка заставляет по-другому думать, по-другому мыслить + это своего рода проверка на то, способен ли человек развиваться или нет.
путинисты
15.10.2018 11:04
не видят сути происходящего,а на самом деле нас затягивают в электронный концлагерь,с каждым годом все больше ограничений для простого народа и все больше свободы действий для власти
Вася
15.10.2018 10:55
Константин, Зачем например начальнику сельхоз или * иностранный язык. С коровами или строителями разговаривать. Мозг включи.
Константин
15.10.2018 09:56
Начиная с начальника управления и выше необходимо вводить знание иностранного языка. Неплохо бы было ввести минимальный IQ, например 120, но IQ тесты чиновники легко научаться обходить - за них будут решать их подчиненные
Еще комментарии