Общество
8023
05.10.2018 17:08
49

В Липецке необходимо устанавливать новые дорожные знаки

Тысячи автомобилистов, пешеходов и продавцов ежедневно нарушают ПДД у Центрального рынка.

Сегодня городские и областные чиновники решили зачистить только что капитально отремонтированную в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» улицу Неделина в пределах Центрального рынка. Рейд вышел никудышний, но об этом - ниже.

Вначале несколько слов об этом участке дороги, который разделяет Центральный рынок и рынок «Спутник», называющийся в народе «бандитским». И на самом деле, эта часть улицы, кажется, не подчинялась никаким правилам и жила по законам «теневой экономики»: кто только и чем тут не торговал под самыми разномастными «крышами»! Но в этом году глава Липецка Сергей Иванов решил навести порядок в этом гадюшнике. И тут появилась отремонтированная дорога, на которой, по словам заместителя начальника городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Воронина стало на треть больше парковочных карманов, и пешеходные дорожки. Впрочем, определенное под бесплатную (пока?) парковку место у въезда на рынок «Спутник» тут же облюбовали коммерсанты, раскинув на них торговые ряды.

IMG_4462.JPG 

Промежутки между новыми бордюрами остались завалены строительным и бытовым мусором. И это очень портит в общем благостную картину.

IMG_4415.JPG

IMG_4417.JPG

- Подрядчик обязательно вычистит эти места и засыпет их или черноземом, или уложит там асфальт в самое ближайшее время, - сообщил GOROD48 председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Алексей Бахтин.   

Веселее стало и на тротуаре перед ТЦ «Победа» и супермаркетом «Пятерочка». Но новый тротуар уже облюбовали торговки пром- и продтоварами. И уходить отсюда они не собираются.

Загрузка плеера

А вот новый пешеходный переход, который перемещен всего на 10 метров в сторону от прежнего, липчане в упор не видят. Поэтому, чтобы перенаправить пешеходный трафик к новому, обозначенному соответствующими знаками и «зеброй», месту перехода улицы, мэрия намерена закрыть сплошным забором платную парковку у Центрального рынка, чтобы через всего один проход на нее могли попадать только автомобилисты, ставящие на ней свои машины.

Загрузка плеера


На новой улице Неделина - десяток знаков с изображением эвакуатора. Но, похоже, они никого не смущают. На эти знаки, как говорится, все забили.

IMG_4430.JPG

IMG_4429.JPG

А водители, заезжающие на эту часть улицы Неделина со стороны улицы Терешковой и площади Победы, игнорируют знаки, запрещающие этот маневр.

IMG_4457.JPG

IMG_4458.JPG

На наш взгляд, это простительно - то ли гаишники, то ли заказчик капремонта дороги, управление главного смотрителя Липецка - после принятия дороги в эксплуатацию просто забыли обновить знаки, открыв на них показывающую вправо или прямо стрелку. Теперь любой ушлый патруль ДПС может воспользоваться открывшейся возможностью и стричь купоны с «незаконопослушных» автомобилистов.

Загрузка плеера

Хуже другое. Те же самые автомобилисты, заехав в нарушение действующих сейчас знаков к Центральному рынку, нагло паркуются вдоль бордюра, сокращая дорожный просвет. А с другой стороны торговцы додумались расположить в парковочных карманах, а то и просто на полосе движения, свой товар: арбузы, дыни, гранаты, картофель. Причем одна «Газель» уютно обустроилась под знаком, разрешающим парковку только для инвалидов.

IMG_4426.JPG

IMG_4421.JPG

IMG_4465.JPG

Корреспондент GOROD48 стал очевидцем того, как рядом с этим грузовчиком встали прямо на дороге «Жигули». Оттуда какой-то южный человек передавал своему другу арбузы. А тот выкладывал их на импровизированном прилавке. Прямо на проезжей части.

- Ребята, что ж вы делаете? Торгуете на дороге?

Но гости из Средней Азии прикинулись мало понимающими русский язык.

Загрузка плеера


Из-за дорожной торговли с одной стороны и припаркованных автомобилей посетителей обоих рынков автомобили разъезжаются по дороге с уже нанесенной разметкой как угодно. При этом каждый (каждый!) водитель пересекает одинарную сплошную линию или же даже разворачивается на ней. За первое нарушение водитель не только может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, но и лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев. За второе - может попасть под штраф в размере до 1500 рублей.

IMG_4431.JPG

IMG_4434.JPG

IMG_4447.JPG

И всем - начхать!

Но хуже всего обстоят дела на разворотном кольце у церкви, где вдоль дороги встала фура с картофелем, а рядом, прямо на кольце, поставил прилавок с арбузами! А это вообще запредельное хамство. Просто удивительно, что водителя-продавца, устроившего эти искусственные препятствия, еще не отрихтовали битами другие участники дорожного движения.

IMG_4464.JPG

Чиновники и гаишники, конечно, видят нарушения, но смотрят на них сквозь пальцы.

- Пока, дайте срок! - говорит один из сотрудников мэрии, который вышел сегодня в рейд по пресечению несанкционированной торговли. Но рейд вышел никаким - из-за того, что его проигнорировали полицейские, чиновники городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства, а также сотрудники регионального управления потребительского рынка и ценовой политики просто пугали торгашей «корочками». Те, видя, что контролеры не обладают силовой поддержкой, разве что не смеялись им в лицо. Лениво, для проформы, они убирали в свои грузовики товар. Но, как только проверяющие уходили, возобновляли торговлю.

- А это все из-за того, что администрация Липецка не работает в этом направлении. Развели тут «шанхай», а мы за них должны отдуваться, - говорят сотрудники областного, киреевского, управления потребительского рынка и ценовой политики.

По словам ведущего консультанта отдела административной практики и контроля областного управления потребительского рынка и ценовой политики Максима Гревцева, муниципалам всего-то и надо, что раз в день фотографировать номера автомобилей-нарушителей и отсылать их в УГИБДД УМВД РФ по Липецкой области для составления административных протоколов.

Видя беззубость проверяющих, нарушающие ПДД и правила торговли продавцы порой даже шли в наступление:

- Вы на «Магнит» работаете! А посмотрите, какие там цены! - наседал на них продавец картофеля, жена которого не смогла предъявить санитарной книжки.

Загрузка плеера


В итоге все нарушители отделались предупреждениями. Впрочем, желая оставить последнее слово за собой, чиновники пообещали в ближайшее время полностью разогнать торгашей с проезжей части улицы Неделина. Так, со следующей недели тут начнутся мероприятия, в ходе которых весь незаконно реализуемый товар будет изыматься, а нарушители будут платить штрафы в размере от 1 до 3,5 тысячи рублей, а при повторном нарушении - до 5 тысяч.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бим
06.10.2018 23:09
Цирк вместо рынка
тётя Тена
06.10.2018 22:06
Люди ведут себя так же,как и власть - всем плевать на правила,законы и окружающих.Рыба гниёт с головы,господа...(((
Андрей Михайлович
06.10.2018 21:52
Старый "Ниссан" надпись" Зона риска",мужчина сорока- пятидесяти лет за рулём, попросил жестом встроиться в левый ряд, что-то сказал и не пропустил! Может торопился, ну Бог ему судья.
Дмитрий Дмитриев
06.10.2018 21:25
Люди изменяющие ( не законно ), государственные знаки дорожного движения, как минимум нарушают закон! Мы будем бороться с этими нарушениями! Вы в "Зоне риска", вы понесёте ответственность!
Столповский- вор в законе
06.10.2018 19:48
Сычиков нам поможет, он же ученик нашего воровского дона - Новикова Николая ( бывшего зам. мэра ).
спикулянт
06.10.2018 19:33
Корреспонденты Молодцы Это Тербунскач Жемчужина Черноземье Такого Бардака в В Липецке никогда не было
спикулянт
06.10.2018 19:26
Праврос,
Домовой
06.10.2018 18:45
Ладно если бы торговали дешевле магазинной цены...но торговля идет даже дороже чем внутри рынка, да еще картофелем зараженным проволочником...
дядя Федя
06.10.2018 17:00
Всех якобы торгашей не платящих налоги,всех убрать вообще с рынка,переход подземный освободить от киосков,убрать Все как в Москве...Всю эту заразу и антисанитарию,все убрать..Мясо торгуют не клейменное,сплошная грязь,крысы,мыши кругом,говорю это с полной ответственностью.Вет.врача рынка вообще под суд,всех достал,коррупционер хренов,все за деньги,все за деньги....Только парк,чистый,красивый...А всех (цыган,и все остальные национальности убрать с рынка)..Торгуйте возле своего дома,у своего подъезда..Вот там и торгуйте своим молоком,яйцами и краденным золотом!!!
FFUUUUUUCKKK
06.10.2018 16:56
На первом видео, за женщиной в очках, видно, как цыганка с баулом дешёвого шмота щемиться))))
Еще комментарии