Общество
2262
21.09.2018 09:56
10

В Липецке может появиться муниципальный туристско-информационный центр

Создание в Липецке муниципального автономного учреждения «Туристско-информационный центр» обсудили на заседании коллегии администрации города.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, аналогичные структуры созданы во многих городах России и являются одним из важнейших инструментов продвижения туристского потенциала территорий. Главная задача ТИЦ – предоставление услуг любителям путешествий: от полной информации о ресурсах города и региона, интересных и познавательных мероприятиях до  экскурсионных туров по Липецку и области. Цель деятельности учреждения –  рост привлекательности города, увеличение турпотока и, соответственно, доходов местного бюджета.

С конца прошлого года в департамент культуры и туризма поступило больше 130 обращений от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других регионов по вопросу проведения индивидуальных или групповых экскурсий по городу и близлежащим районам с посещением музеев и событийных мероприятий, сообщил руководитель ведомства Сергей Малько. Однако сегодня при наличии спроса в областном центре отсутствует централизованная система организации и предоставления услуг, которая удовлетворяла бы потребности липчан и гостей города.  Пока такие запросы перенаправляются в различные агентства, за качество работы которых департамент не несет ответственности. Помимо прочего в функции будущего учреждения входит установление деловых контактов между субъектами, занимающимися развитием въездного и внутреннего туризма, объединение потенциала, создание полноценной системы сопровождения гостей города.

Ставка делается также на образовательные учреждения. Школьникам предложат интересные маршруты по родному краю, помогут с организацией поездок в другие регионы.  

По предварительным расчетам, выполненным специалистами департамента, муниципальный ТИЦ должен не только выйти на самоокупаемость, но и стать доходным. Разовые вложения в его организацию потребуют около 4 млн. рублей. Это ремонт помещения, приобретение оборудования и зарплата персоналу из семи сотрудников. Предполагаемая отдача – до 30 млн. рублей в год. Зарабатывать центр планирует также реализацией сувениров, размещением коммерческой рекламы на печатной продукции о городе. 

- Принципиально идею поддерживаем, - подытожил глава Липецка Сергей Иванов. – Именно в Липецк приезжают гости, чтобы познакомиться с регионом, отсюда начинается большинство туристических маршрутов по интересным местам области. Фактически мы располагаем хорошей инфраструктурой для приема и размещения туристов, но не располагаем единым центром для предоставления услуг, за которыми они сюда приезжают. 

Концепция создания нового муниципального учреждения в целом одобрена и после доработки будет представлена депутатам горсовета.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
турист
22.09.2018 02:08
Правильное и очень нужное дело ! Поддерживаю !
пиб
21.09.2018 17:08
А чем занят отдел туризма? Разве это не их работа
Дилемма
21.09.2018 14:15
Из федерального бюджета выделяют деньги на развитие регионального туризма. Под эту марку очень хочется урвать жирный кусок. Вцепились, да кусок оказался великоват. А бросить жадность не дает. Вот так и застыли в некрасивой позе. Надо решать - или глотать и подавиться, или бросить, но жаба задушит. А времечко поджимает.
Прохожий
21.09.2018 13:44
Никчемного технопарка оказалось мало. Теперь подавай ещё какую-то надуманную структуру. Господин мэр проведите лично экскурсию для жителей города. О чем вы будете говорить и что показывать ведь кроме НЛМК лётного авиацентра ничего нет. Все одни новоделы а они никому не интересны.
Город прошлого
21.09.2018 13:04
А что можно посмотреть туристам в городе Липы? Кроме распила бюджетных денег, показать нечего. Да и в распиле ничего нового или особо хитрого не придумали. Воруют по-старинке: бордюры, договорные контракты, создание строительных пирамид, тротуарная плитка... В других субъектах давно забыли такую экзотику, а в Липе все лепят липу.
Мер
21.09.2018 11:52
Все сделаем как планируем, а потом школьников будем загонять на экскурсии по липецку за 500 рублей. Оплачивать будут родители. Экскурсии будут каждый месяц. Таким образом напилим больше 30 лиминов.
туризм дело тонкое петруха !
21.09.2018 10:59
потом купят принтер за 40 миллионов, иномарки с подогревом яиц и массажем члена, сделают себе оклады по 100 000 тыс ...
Пашинян
21.09.2018 10:33
"Предполагаемая отдача – до 30 млн. рублей в год." - во бред , то ! Школьников за счёт бюджета будут прокручивать через этот центр , вот и вся отдача !
Всё в дом
21.09.2018 10:26
Какому-то ребёнку (дочке, сыночку) готовится бюджетное местечко. Правильно, чего теряться - 130 обращений - это повод создать новую кормушечку (ясный пень, никогда не окупаемую) за счёт бюджета. Всё в дом, как говорится.
Г.В. Плеханов
21.09.2018 10:06
Казалось бы, при чем здесь мой дом?