24.08.2018 10:20
5

Липецкий хоккей спасет Рабинович?

Липчане провели первый спарринг, а также все новости об МХК "Липецк".

Молодежный хоккейный «Липецк» провел первый контрольный матч во время предсезонной подготовки. На льду дворца спорта «Звездный» липчане уступили «Белгороду» - 3:4 в овертайме.

Потери

«Липецк» сильно изменился летом. Лучшие снайперы команды Андрей Мещеряков и Павел Скуматов отправились в Казахстан. А еще покинули команду Петр Лагутин, Евгений Касицкой, Сергей Добросердов, делавшие погоду в прошлом году.

В Питере и в Китае

Им на смену пришли местные воспитанники 2002 г.р., а также хоккеисты из других городов, имена которых мало что скажут даже завзятым любителям хоккея. Но есть и один более или менее серьезный «возвращенец» - 18-летний воспитанник липецкого хоккея Никита Маняхин, который последние полтора года провел в МХЛ (в главном, а не во втором дивизионе «молодежки», где играет «Липецк») в составе «СКА-Серебряных львов». Правда играл он там немного - 25 матчей, 5 (2+3) очка и после объединения «львов» с другим питерским клубом «СКА-Варягами» из НМХЛ оказался в группе игроков, которых попросили на выход.

Далее Маняхин отправился по классическому пути белой иммиграции: из города на Неве в Харбин - в команду Высшей лиги «Куньлунь РС-Хэйлунцзян» (24-е место в минувшем сезоне ВХЛ), но не произвел впечатления ни на китайцев, ни их «российских советников», и в итоге приехал на малую родину.

«Липецк» отыгрывался дважды

Липчане открыли счет в матче как раз при участии Маняхина. «Бывалый» игрок на 7-й минуте вывел один на один Александра Ковальского, который реализовал свой выход - 1:0.

Белгородцы нашли в себе силы сравнять счет на 19-й минуте, когда отличился Стас Петросян, а в середине второго периода - на 36-й минуте госте реализовали большинство: Демешко отправил вторую шайбу в ворота нашего Александра Шелкова - 1:2.

Самым результативным получился третий период. На 44-й минуте Артем Россохатский, уже лежа перед воротами, умудрился сравнять счет - 2:2.

Белгородцы снова вышли вперед после сильного щелчка Даниила Тихомирова, но на 52-й минуте вновь восстановить «статус-кво» помог липчанам Ян Рабинович, со второй попытки переправивший шайбу в сетку.

Рабинович

Рабинович стал самым результативным игроком встречи, поскольку кроме заброшенной шайбы отметился еще и результативным пасом в тот момент, когда липчане забивали второй гол. Поэтому о нем подробнее: 19-летний Ян Игоревич занимался хоккеем в Челябинске, играл в Юношеской лиге за «Мечел», в минувшем сезоне успел сыграть в нашей НМХЛ целых 5 игр за «Брянск» (8-е место в Западной конференции) и забросил 1 шайбу при показателе полезности «-3».

Болельщики

Но вернемся к игре, судьба которой решалась в овертайме, не затянувшемся надолго. Спустя две с небольшим минуту гости выиграли вбрасывание в нашей зоне, и Дмитрий Козлов поставил точку в матче, заставив болельщиков еще не раз повторять свою фамилию.

Болельщиков в «Звездном» если верить протоколу игры, собралось 400 человек, в чем свою роль сыграл и бесплатный вход. Возможно это почти все, кто на данный интересуется хоккеем в Липецке, ведь трансляцию игры в Интернете на эту минуту посмотрели всего... 28 зрителей.

Новый президент

И еще одна хоккейная новость. В очередной раз потерпела крушение попытка липецкого спорта сотрудничать с бизнесом. Предприниматель от стройки и депутат городского Совета Олег Бойцов сложил с себя полномочия президента клуба. Видимо, хватило ему, что его фирма выиграла тендер на частичную реконструкцию «Звездного».

Новым президентом клуба стал вице-мэр Евгений Павлов, курирующий в городе, в частности, вопросы физкультуры и спорта.

МХК «Липецк» - ХК «Белгород» - 3:4от (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: Ковальский (Маняхин, Пятырев), 06:56 (1:0). Петросян (Скачков), 18:08 (1:1). Демешко (Колобов, Д.Козлов), 35:51 (1:2-бол.). Россохатский (Рабинович, Богданчиков), 43:46 (2:2). Тихомиров (Кравцов), 50:19 (2:3). Рабинович (Валеев), 51:32 (3:3). Д.Козлов (Петросян), 62:28 (3:4).

МХК Липецк: Шелков. Евтеев - Сафронов, Маняхин - М.Петров - Ковальский. Анищенко - Пятырев, Коршунов - Малых - Э.Юзбашян. Валеев - Дородных, Рабинович - Россохатский - Богданчиков. Фирсов - А.Лапин, Смольянинов - Новицкий - Гнездилов. Жеребятьев, Кузьмичёв, Плотников.

ХК Белгород: Демидов. В.Денисов - Скачков, Петросян - Катосонов - Сагитов. С.Кулешов - Грызлов, Демешко - Васенев - Колобов. Каулин - Малахов, Д.Козлов - Тихомиров - Кравцов. Анисимов - Канаплин, Китаев - Щуров - Мохов. Бачурин, Шумилов.

Штраф: 10 (команда-2, Гнездилов-2, Дородных-2, Э.Юзбашян-2, Плотников-2) - 12 (Скачков-2, Мохов-2, Тихомиров-4, Китаев-2).

Судьи Д.Сычиков, С.Король, В.Симонов, Г.Мещеряков (все - Липецк).

23 августа. Липецк. СК Звёздный. 400 зрителей.