Общество
6125
17.08.2018 13:50
24

Как и почему вымирает российская деревня

В Липецкой области - 110 заброшенных сел и деревень. По данным Госстата, большинство из них - в Данковском, Задонском, Краснинском и Чаплыгинском районах. 

Покидать нажитые места жители сел начали на рубеже веков: отсутствие дорог, газа и работы сказалось на выборе людей в пользу переезда. Сейчас в родные места люди возвращаются как дачники. При этом проблемы остаются прежними – не только с дорогами, но и водой для питья и полива огородов. 

Еще одна печальная статистика относится к категории исчезнувших населенных пунктов. Таких в Липецкой области оказалось 36. Еще в 64 поселках и деревнях региона живут от одного до пяти человек. Далеко не ко всем может проехать "скорая" или автолавка. Но люди живут, сохраняя главное – человечность, любовь к родине и память о своих родных.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Л.
02.09.2018 11:32
А.С.П., может быть, главам администрации стоит задуматься над этим вопросом - как сделать инфраструктуру села лучше, как улучшить благосостояние жителей? если по телевизору показывать одно плохое у всех руки опустятся.
Антихохол
19.08.2018 18:49
Россия ничего не производит сама, всё производят хохлоботы на малой дерибасовской
Россия ничего не производит сама
18.08.2018 11:27
90 процентов продуктов с/х привозные-закупают за границей, техники своей нет-все развалили-а земля хозяйств давно поинаддлежит банкам.
А.С.П.
18.08.2018 08:55
И с,Стебаево находится всего лишь в 35 ти км от Липецка. 2 раза звонила президенту о состоянии дорог по селу и что-то тишина, придется звонить в 3 й раз, а может и в многократный раз...
А.С.П.
18.08.2018 08:47
Да, вот если бы наши управленцы проявляли бы заботу обо всех селах равномерно, а то хвастовство о каком- то десятке как Долгоруково, Добринка, Преображеновка, Тербуны и прочих селах. Рассказывают, показывают по ТВ что какую инфаструктуру создали для сельского жителя 21 го века. Показали бы Стебаево и другие подобные села где нет ни церкви, ни школы, ни детсада, ни милицейского участка, ни клуба, а дороги - одна печаль - кое как набросанный шлак разной фракции на мучение ходить жителям. А ведь село является административным центром, включая еще 8 сел! Надоело хвастовство, если еще много людей живет кое-как! Такие села зачем показывать?!
Виктор 2-28-14
18.08.2018 08:13
Вот потому что, вы "дворяне" ,не сяду какать рядом с вами.....................Какого хрена ты решил,что кто-то,в чём-то согрешил?Ты сам,по моему грешил,когда с сужденьями спешил...
Мёртвые души
18.08.2018 04:58
Мчится тройка Русь!!! Куда ты мчишься Русь ??? А в тройке-то кто сидит ????? Правильно Чичиков!!! Кто такой Чичиков??? ШУЛЕР!!!!!!! Скупающий "мёртвые души" !!!!!! Ничего не изменится пока мы не ОЖИВЁМ сами!!!!!!
Все Путем
18.08.2018 03:02
со времен режима , введенного в 1991г. с карты России исчезло 20,3 тыс. городов , сел и деревень.это больше ,чем было уничтожено в Великую Отечественную войну .там ,где при СССР процветала жизнь теперь Мертвая Россия , которую не показывают по телевизору.
Сергей 13
17.08.2018 23:00
Вот потому что, -это точно!Вот разовьется ещё раз,и 17 год Вам мультфильмом покажется,а пока можно поумничать.
Вот потому что
17.08.2018 21:52
Виктор 2-28-14, любит русская быдла быть с похмелья и философствовать, вместо того чтобы развиваться и работать.