Общество
6118
17.08.2018 13:50
24

Как и почему вымирает российская деревня

В Липецкой области - 110 заброшенных сел и деревень. По данным Госстата, большинство из них - в Данковском, Задонском, Краснинском и Чаплыгинском районах. 

Покидать нажитые места жители сел начали на рубеже веков: отсутствие дорог, газа и работы сказалось на выборе людей в пользу переезда. Сейчас в родные места люди возвращаются как дачники. При этом проблемы остаются прежними – не только с дорогами, но и водой для питья и полива огородов. 

Еще одна печальная статистика относится к категории исчезнувших населенных пунктов. Таких в Липецкой области оказалось 36. Еще в 64 поселках и деревнях региона живут от одного до пяти человек. Далеко не ко всем может проехать "скорая" или автолавка. Но люди живут, сохраняя главное – человечность, любовь к родине и память о своих родных.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ф
17.08.2018 14:02
Потому что Путин президент, потому и деревня вымирает!!! Скоро все России вымрет из-за этого Путина !!!
Хх
17.08.2018 14:03
Ф, Путин самый лучший , Он хороший , Все ,все, все плохие, А Путин хороший !!!
нина
17.08.2018 14:06
денег нет, но вы держитесь!
Мэр
17.08.2018 14:09
Хх, я его не брошу, потому что он хороший....
ВООБЩЕ ТО
17.08.2018 14:15
Пока всякая едресня будет у власти скоро без штанов останемся.
Виктор
17.08.2018 14:21
Умирает село - умирает кормилец... Но это власть не волнует...
11
17.08.2018 14:22
Вычитал в интернете и обалдел.Как вам это?Предприятие "Госзагрансобственность" Управделами президента РФ проводит открытый конкурс на выполнение проектных работ по восстановлению золотого покрытия купола Национального Капитолия в Гаване на Кубе, максимальная цена контракта - 20 миллионов рублей. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. Несколько десятков миллиардов списали ,даём новые кредиты.Скоро пенсии кубинцам будем платить назло Америке.А эти деревни далеко от центра и не рентабельные.
Липчанин
17.08.2018 14:31
Политика экономического геноцида
аналитик
17.08.2018 14:37
Россию в будущем ждет полнейшее вымирание ,и подербанят ее на мелкие кусочку , потому как некому будет охранять рубежи, чиновники кто наворует чухнут за кордон
Просто Липецк
17.08.2018 14:42
"Но люди живут, сохраняя главное – человечность, любовь к родине"... Родина-то к ним любовь сохранила?