Общество
2448
20.03.2008 10:59

В Липецке подорожает хлеб

С 25 марта цены на продукт №1 вырастут на 10%.



Как сообщил GOROD48 генеральный директор «Липецкхлебмакаронпром» Валерий Абашкин, новая волна повышения цен на хлеб, которая уже охватила несколько регионов России, не обошла и Липецк. С 25 марта цены на хлеб: и на низкорецептурные, и на улучшенные сорта, увеличатся на 10%.

Последний раз цены на продукт №1 в Липецкой области увеличивались 16 июля 2007 года. Нынешнее подорожание связано, во-первых, с ростом цен на энергоресурсы, а во-вторых, с увеличением стоимости сырья: муки, сахара, растительных и животных жиров – во всём мире продовольствие в среднем подорожало на 30%.

По словам Валерия Абашкина, в последнее время все составляющие себестоимости хлеба в России подорожали на величину от 15 до 20%. Поскольку цены на хлеб поднимутся всего на 10%, это скажется на уменьшении доходов хлебопекарного бизнеса: чтобы сохранить их на прежнем уровне, требовалось поднять цены на 15%.

Заметим, что по данным «Липецкхлебмакаронпрома», среди 87 регионов России Липецкая область входит в первую десятку территорий с самыми низкими ценами на хлеб. Так, в Приморском крае буханка «Подольского» сегодня стоит 27 рублей.

Вслед за ростом цен на хлеб в Липецке подорожают кондитерские изделия: как сообщили GOROD48 в Хлебзаводе №3, с 10 апреля стоимость тортов увеличится на 5%.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.