Общество
19115
07.11.2019 20:38
240

«Липецк – прекрасный город. Давайте не будем плодить эти «Елецкие»

Загрузка плеера

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка сегодня провёл публичные слушания по перспективам развития и планировки квартала частной застройки в районе бывшего села Дикое.  

После обследования территории и состояния зданий эксперты пришли к выводу, что 152 дома нужно снести, 147 из них – частные одноэтажки. Омские проектировщики считают, что на их месте нужно строить высотки – 19 домов высотой до 25 этажей с подземными парковками. Так квартал будет использоваться рациональнее.

IMG_3578.JPG

Обеспокоенные возможным сносом своих домов на публичные слушания в администрацию города пришли едва ли не все домовладельцы квартала - 132 человека. Из-за такого количества участников слушания пришлось переносить в другой зал.

IMG_3582.JPG

Пока все рассаживались, часть домовладельцев начала подписывать протест против сноса домов. Но оказалось, что гудящий зал не пришел к единому мнению – у проекта нашлись не только противники, но и сторонники.

… Об истории района Дикого. Это 24 га земли между улицами Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина, Котовского. В советское время, этот район был определен в четвертую очередь программы металлургического комбината по строительству современного жилья. Три очереди – от проспекта Победы к реке Воронеж, комбинат выполнить успел, а, когда дело дошло до Дикого, началась перестройка. И Дикое так и осталось Диким, а не стало четвертой очередью 16-го микрорайона. О судьбе полувековых, а то – и старше, частных одноэтажек мэрия Липецка задумалась в 2018 году. На основе постановления от 1 октября 2018 года департамент архитектуры и градостроительства Липецка заказал проект планировки и застройки территории. Такие планы делаются на очень далекое будущее. Одна из скрытых целей их разработки – застолбить удобные участки для социальных объектов. Например, при планировке Дикого мэрия ставила в приоритет детский садик, которому нужен большой плоскостной участок. А такие в Диком из-за перепада высот всегда в дефиците.

Проект планировки Дикого разработал архитектор Сергей Рудюк из омской компании «Терпланпроект». На слушаниях Рудюку предоставили слово первым.

IMG_3586.JPG

IMG_3600.JPG


Архитектор рассказывал о проекте под меняющиеся на экране слайды. Зал слушал его спокойно до того момента, как омич допустил оплошность – умудрился неправильно произнести фамилию героя Гражданской войны Котовского. И тут зал, и без того взвинченный перспективой сноса района, грянул: «Да что это за варяги?!», «Пусть у себя дома сносят. Мы же не лезем в их Томск!», «Все это фикция – он даже улиц не видел!». Отчасти публика оказалась права. Архитектор оплошал в проекте, причислив к ветхим и подлежащим ликвидации дом 2018 года постройки. Начальник управления генплана Липецка Лариса Кулаченкова признала этот промах, проект теперь ждет большая правка.

IMG_3588.JPG

Наступила очередь вопросов из зала. Но, на ходу внеся изменения в регламент, организаторы слушаний дали слово двум пенсионерам из Дикого. Мужчины соседствуют полвека, но их позиции диаметрально противоположны. Сергей Чиняев уверен, что план проектировки обеспечит местных жителей новыми коммуникациями и правом на безочередное получение жилья.


- План позволит людям, которые очень нуждаются в расселении, использовать его для улучшения своих условий жизни. Спасибо за это, - говорил Сергей Чиняев, чей дом попал в список на снос. – Признание домов непригодными для жизни дает возможность сразу и без очереди получить жилье по социальному найму. Оставаясь в тоже время хозяином своего участка с возможностью его продажи. Это информация для тех, кто не кричит, а соображает.

IMG_3618.JPG

А вот живущий в Диком с 1947 года Михаил Корольков резко против перспективно плана. Он в красках описал свою позицию и не стеснялся в выражениях, приводил в пример известный ему украинский опыт застройки, где частные дома отбирались на законных основаниях.

- Теперь этот опыт перекочевал в Липецк. Явно не названная цель проекта генлана все же прозрачна - вытеснить частные домовладения за черту города: «Как ты, мразь, имеешь наглость жить в километре от центра города да еще в частном доме?», - эту фразу Михаила Королькова зал поддержал аплодисментами. – Сейчас идет планомерная депортация исконного населения Дикинской Слободы. Проводится она с применением так называемой «мягкой силы» - мнимой законности. Земля изымается в исключительных случаях, а нам это преподносят как правило.

Лариса Кулаченкова тут же поправила выступающего, указав, что никто ни у кого землю не забирает. Все будет проходить добровольно в рамках коммерческих соглашений между застройщиком и владельцем земли и недвижимости. Кстати, никакого застройщика для Дикого еще нет. Компанию, которая готова взяться за реновацию квартала, даже еще не искали. Пока мэрия только строит перспективные планы. Сейчас даже нет разговора о сроках их реализации. Никто не исключает того, что планы наметят, но до их реализации дело так и не дойдет.

Но жители Дикого уже боятся. Им знакома печальная практика лоббирования интересов застройщиков в России, когда внезапно начинаю гореть частные дома, а на их месте вырастают высотки.

- Мы будем вынуждены обороняться. Давайте не будем оставаться дичайшей провинцией, потому что Липецк – прекрасный город. Давайте не будем плодить эти «Елецкие», которые с годами превращаются в гетто и огромные муравейники, где человек человеку – враг. Лучше давайте следовать современным стандартам. Например, министерство строительства сейчас рекомендует на исторически малоэтажных жилых кварталах строить дома высотой до 5 этажей. Таунхаусы – пример счастливого будущего и современного жилья, - считает местная жительница Ольга Герасименко. – Да и вообще, строить высотки в Диком – преступление. Там зыбкий грунт, многоэтажные дома физически не выстоят.

Начальник управления генплана Липецка Лариса Кулаченкова парировала мнение липчанки как эксперт. Она привела в пример японские насыпные острова, на которых прочно стоят высотки. И подвела итог заседания.

- Мы пока разрабатываем только перспективный план. Никто завтра или послезавтра сносить дома не собирается. План планировки территории будет изменен с учетом мнения владельцев участков и недвижимости. Если кто-то откажется от продажи имущества, его участок в план не включат. Все будет проработано до деталей с учетом всех мнений, - подвела итог Лариса Кулаченкова.

IMG_3617.JPG

Мнений же пока много. Зал, в итоге, разделился на несколько групп. Кто-то только за реновацию - надоело жить в старом доме и с выгребной ямой. Кто-то резко против – только сделали ремонт, а в саду растет посаженная предками малина. Кто-то почти готов согласиться, но хочет узнать детали сделки и не намерен отдавать сотку дешевле 2 млн рублей.

Из-за того, что публичные слушания вызвали ажиотаж, департамент градостроительства принял решение продлить прием предложений и претензий к проекту до 30 ноября. Обращение можно отправить на сайт мэрии, выразить письменно и принести по адресу пл. Театральная, д. 1, каб. 212 или отправить на электронный адрес mail@depgrad48.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии (240)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Законы надо знать
09.11.2019 23:52
Тогда нужен план развития района. Нужно согласно сложившейся застройки, рельефу предусмотреть и строительство новых сетей. Без проекта планировки по закону никто не сможет предусмотреть строительство, ну например, канализации. А вам она нужна централизованная. Деньги заложить в бюджет на это строительство. Не будет проекта - не будет сетей.
Наталья
09.11.2019 11:24
Люди опомнитесь. Ни вам решать где жить людям в своих домах или квартирах,в центре или периферии. В России есть закон о частной собственности и только он регулирует все отношения между властью и людьми. И не надо опускать руки в борьбе за свои права. Сначала власти захотелись земли на Яблочкина ,теперь Дикий. Кто следующий? По рукам им,чтоб не повадно было. Никто кроме нас самих не будет защищать наши права на жизнь и собственность. И те кто указывает где и как нам жить, придут и к вам в следующий раз и попросят освободить ваш дом,квартиру,потому что кому то очень захотелось построить Свой.Всего доброго и не завидуйте.
Гости
09.11.2019 10:18
Да, к сожалению всё хорошее в жизни рано или поздно заканчивается, позарились на дикое, ну сейчас время такое, главное бабла выкачать побольше, жить в многоэтажке это вам не в своем доме
Улицу Баумана
09.11.2019 05:30
Срочно расширить и снести весь хлам до ступеней домов
Геннадий, липецк
08.11.2019 23:06
гость, вот и живите в своих 70 м кв "гнезда" и не мешайте другим "прозябать " это их право жителям решать а не "гостям"
Геннадий, липецк
08.11.2019 23:01
+++, я из тех кто живет в многоэтажке на кооперативной/неделина/ как там она ....я завидую частникам и сочувствую, если кто то останется то вокруг них вырастут свечки и будут дома в тени, под прицелом окон и балконов....комунальные сети этого района пергружены, тепловые сети перегружены! пробки начнутся жуткие , столпотворение автомобилей , война за м кв на парковке и т д люди и так злые а будут еще агрессивнее... онкоцентр стоит на его крыше дерево уже который год растет как назидание беалаберности и безответственности ха бюджетные деньги.. вот что надо достраивать ,дороги расширять, мост через воронеж строить с выездом на новые мкр.скоростной трамвай по нему пустить. а новый мэр пришел сюда и приведет московских строителей, наляпают коробок, срубят бабок побыстрому и ...... дальше по сценарию в думу и на "содержание"
Недоброжелатель
08.11.2019 22:58
Разбирайтесь сами как хотите
Геннадий, липецк
08.11.2019 22:54
Гость, у нас большинство и за подъем пенс возраста и за крым иза сирию и вообще за все что скажут ....даже за "президента любимого " будут голосовать до гробовоцй доски.
Геннадий, липецк
08.11.2019 22:51
застройщик может пойти к "шаману" и на участках начнутся аномальные пожары или орывы ЛЭП . воды, и т д. где это видано чтобы простымжителям выплачивали рыночную стоимость жилья и земли, главное ЗЕМЛИ, про землю ничего не было сказано, а хибара действительно может стоить копейки, а вот земля миллллионы, а может и все 10 ...
Гость
08.11.2019 22:42
Это всё из-за денег, на дворе рыночная экономика, просто на этой территории можно построить много новостроек и получать с них хороший доход в бюджет поэтому власти хотят снести частные дома. Это надо понимать, просто людям надо три цены драть за свои дома тем более в центре, я помню на гоголя сносили дома, так там мужик один упёрся и ни в какую, ему 4 квартиры предлагали за его дом в 70 квадратных метров, ну вроде как то решили вопрос, а то что без согласия не снесут не правы! Если большинство будет согласно то снесут
Еще комментарии