Общество
1920
04.06.2018 12:14

Память расстрелянных жителей Липецкого края увековечили в Рязанской области

9 православных жительниц сел входящих ныне в Липецкую область были расстреляны в 1941 году

На Новом кладбище города Ряжска Рязанской области установлен и освящен поклонный крест в память пострадавших в годы гонений ХХ века. Этому событию предшествовала исследовательская работа комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, сообщили в Елецкой епархии.

В 1930-1940 гг в состав Рязанской области входила северная часть территории современной Липецкой области. В Государственном архиве Липецкой области содержатся следственные дела группы женщин из сел Лебедянского и Добровского районов, которые были репрессированы лишь за то, что были активно верующими. Они были приговорены в 1941 году местными судами к высшей мере наказания. Согласно законам того времени, приговор должен быть рассмотрен Верховным Судом СССР, который мог либо оставить его в силе, либо заменить на другой вид наказания.

Осужденные верующие женщины ожидали решения Верховного суда в Ряжской пересыльной тюрьме, в которой содержались тогда политические заключенные из разных мест Рязанской области.

Из архивных документов стало известно, что при приближении линии фронта к Ряжску осенью 1941 года было получено указание срочно привести смертные приговоры в исполнение. Тогда 25 ноября 1941 года был совершен массовый расстрел политзаключенных Ряжской тюрьмы, всего 36 человек – 11 женщин и 25 мужчин. Среди них были девять уроженок Лебедянского и Добровского районов современной Липецкой области

В память невинно пострадавших попечением благочинного Ряжского ЦО Скопинской епархии протоиерея Андрея Силинского и родственников пострадавших, при участии комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, были установлены поклонный крест и памятная плита, на которой начертаны имена всех 36 человек, указаны год и место их рождения.

Место, где установлен крест, было выбрано не случайно. Оно находится рядом с остатками дороги, по которой везли тела расстрелянных к месту захоронения в Шуваловском лесу.

26 мая 2018 года, в день Троицкой Вселенской родительской субботы, Преосвященнейший Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий, освятил поклонный крест и памятную доску. Владыка Феодорит совершил заупокойную литию об усопших рабах Божиих «за веру Христову и правду страшные страдания в годы лихолетия и гонения на церковь Христову претерпевших и на месте сем мученически жизни свои скончавших».

В молитвенном поминовении приняли участие духовенство и прихожане ряжских храмов, а также гости из Липецкой области — родственники пострадавших за веру. Все присутствовавшие выразили надежду, что поклонный крест станет местом молитвенного поминовения пострадавших в годы гонений и напоминанием о памятном скорбном событии нашей недавней истории.

Фото: el-eparhy.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.