Общество
5224
03.04.2024 14:04
38

Артист балета рвется в ВДВ

Весной на срочную службу в армию отправятся более 500 липчан.

1 апреля начался весенний призыв. И в военкомате на Московской сегодня аншлаг. Как рассказал военный комиссар Липецка Дмитрий Горкин, в этом году на срочную службу призовут более 500 горожан. Около 3000 вызовут на военно-призывные комиссии: то есть большинство липчан призывного возраста получат отсрочки.

9761C3C1-2432-446E-BCB1-6D3157F70912.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Примерно половина из 3000 подлежащих вызову — 18-летние юноши, которые после окончания школы получат возможность поступить в ученые заведения. Так что в военкомат они приходят как раз за этой отсрочкой.

6318F1CE-8953-41E3-A539-75C251ED0A15.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Главная особенность этого весеннего призыва — призывной возраст увеличен до 30 лет. Раньше призывали с 18 до 27 лет.

Отправлять в зону проведения СВО призывников не будут. Липецкие новобранцы пройдут службу в пределах Московского и Ленинградского военного округов в Центральной части России.

Но призывник может выбрать вместо срочной службы контракт с Министерством обороны России сроком на один год. В осенний призыв такую альтернативу выбрали восемь человек. Некоторые сразу убыли в зону СВО.

E4046427-C6FB-4214-BE0B-6B5FD2EC7488.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Кроме того, раньше в погранвойска отправляли служить только контрактников. Теперь будут привлекаться и срочники: в Липецке уже приезжали представители частей и проводили отбор.

Пятеро липчан изъявили желание и получили возможность пройти альтернативную службу: они будут работать на почте или в лечебных учреждениях на территории Липецкой области.

7F478304-5172-4B78-8067-00564AE0321D.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Сейчас в Липецке около 800 уклонистов, 50 из них — злостные, которые уклоняются уже не первый призыв: на них сформированы дела и переданы в следственный комитет — ведется розыск.

— Бояться служить в армии нечего, бегать от армии тоже бесполезно: с введением единого реестра воинского учёта мы будем накладывать ограничения, начиная с выезда за границу. С 1 апреля получение водительских прав только с отметкой военкомата. Так что, если парень бегает от армии, права он уже не получит. Контроль государства за тем, чтобы ребята не бегали от армии, будет только усиливаться, — говорит военный комиссар Липецка Дмитрий Горкин.

B780E2E1-66D7-4419-A0EC-32716DF13CF0.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Но много и тех, кто охотно идёт в армию. Например, 20-летний артист балета Александр Марчинковский.

5CF87D22-52AB-4174-9020-DAC61C116439.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Александр год назад переехал в Липецк из Луганска. Закончил институт культуры, около полутора лет назад получил российское гражданство и сейчас танцует в государственном театре танца «Казаки России». А на призывной комиссии попросился… в ВДВ! Так захотелось. Вердикт: годен, и на отправку в армию артисту балета уже 20 апреля.

А 22-летний призывник Даниил Гончаров перед отправкой в армию бесплатно получил более приземлённую профессию водителя «КамАЗа» в ДОСААФ. Где служить ему всё равно — куда отправят.

6E97E147-64F2-4AC4-A502-0A4088FB1040.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

D6FAC209-7EEC-4F5A-95E3-424617BB056A.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

A9C97945-F10B-4310-BA5F-49F89292C4B4.jpeg+2024-04-03-13.16.10+niz.jpg

Некоторые призывники приходят на военно-призывную комиссию с мамой. Ольга Фетчук — мать пятерых детей. У неё четверо сыновей 30-ти, 26-ти, 28-ти, 14-ти лет и 5-летняя дочь.

— У нас папа военный, дедушка — военный, прадедушка — военный, и сейчас такая ситуация в стране… Вот и сын решил отдать долг своей Родине. Мы его не отговаривали!
4
6
3
3
7

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
е
04.04.2024 11:22
с мамой приходят , насколько понимаю , чтобы больного не призвали .
Раньше
04.04.2024 10:43
считалось позором, если в армии не служил, и девчата его стороной обходили, не знакомились
Девчата.
04.04.2024 12:24
Да ладно? Все нормально с девчатами было и раньше, и теперь.
Китайский городовой
04.04.2024 11:01
Ну, "тяпереча не то, что давеча" как русский народ говорит.
Я
04.04.2024 09:59
Давно уже пора отменить срочную службу. Наши сыновья ничего этой родине не задолжали. Без ее помощи справлялись, растили.
Позитив
04.04.2024 11:30
Вы серьезно так думаете??? Вот из-за таких, страдает весь народ.
дураку
04.04.2024 15:45
Вы серьезно так думаете??? Вот из-за таких, страдает весь народ. «страдает» сборище тупого быдла, а не народ
Посмотрите
04.04.2024 07:59
ФСБ, СК и прокуратуру, кто там в армии служил)))
Юрист
04.04.2024 09:12
Все. Без службы в армии тебя туда на работу не возьмут. Учи матчасть.
реалист
04.04.2024 12:32
Все. Без службы в армии тебя туда на работу не возьмут. Учи матчасть. не все там служили
Пенсионер
03.04.2024 19:05
С теплотой вспоминаю службу, была нелегкой и опасной, а что сейчас? Один год! Слышал,стихий час даже есть, в столовой блюда выбирают,капризничают, губу отменили, Не гуманно, а я там сиживал, даже от туда сбегал на танцы в большом городе,есть что вспомнить! За год ничего не постигнешь, что почём зачем и как, курорт! Короче, кто не Хочет,боится, немного заплатит, и я за него годик оттарабаню, только,блин, в берцах намного хуже,чем в кирзачах.
Пердимонокль
04.04.2024 10:06
По вашей логике и автомобили не к чему- гужевые повозки гораздо лучше были.
Пердимонокль
04.04.2024 09:43
По вашей логике и автомобили не к чему- гужевые повозки гораздо лучше были.
Житель 12 микрорайон
03.04.2024 17:47
Кто косил от службы или альтернативный то и праздник у них 8-е МАРТА.
Житель 12 микрорайон
03.04.2024 17:32
Надо спиртное продовать 23-го февраля только по военнику, а то много развелось защитников, а кинься и защищать не кому.
Потриот
04.04.2024 09:41
Поддерживаю! Ещё чтобы с тумбочкой и по паролю: Товарищ выключатель! Разрешите Вас выключить?))))))
максим
03.04.2024 18:29
как правило самые "защитники" больше всех и кудахтают
ЮВП
03.04.2024 16:56
Всем ребятам удачи. Просьба - сделайте репортаж из облсовета. Тема: кто из депутатов в армии служил. Вот хохма будет. Чем больше патриотизма, тем дальше от военкомата.
Липа
03.04.2024 16:39
Да, не хотелось бы лечится у такого стоматолога.Бррр…
Гражданин
03.04.2024 16:10
Неужели денег нет на ремонт? На фото - подтёки на потолке, отошедшие обои от стен. Унылое зрелище. А должно быть, как в МО РФ!