В России
876
23.05.2018 10:15

Россия прокомментировала заявление Украины о принадлежности Крымского моста

Крымский мост «принадлежит» Украине, как и сам полуостров. С таким заявлением выступил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич. По его словам, вся территория Крыма, а также объекты инфраструктуры, расположенные и построенные на ней, принадлежат Украине, в том числе и Крымский мост.

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков в интервью RT ответил на заявление депутата Верховной рады Нестора Шуфрича о том, что Крымский мост принадлежит Украине, как и сам Крым.

«Сейчас на Украине очень мрачная обстановка и люди запуганы, подобные заявления вполне могут быть связаны с этим. Должны ли мы обращать на них внимание? Безусловно, такое надо отслеживать, знать настроения, преобладающие в стране. Но при этом не стоит забывать, что это всё от бессилия. Украинские политики никак не могут повлиять на ситуацию с Крымским мостом. До этого они говорили, что он вообще построен не будет, и всю информацию про мост называли ложной, заявляли о большом количестве проблем, связанных с постройкой. Сейчас мост готов и активно используется. Так что политики начинают делать подобного рода заявления, в том числе и для избирателей. А Крым в составе Российской Федерации навсегда, это воля крымчан», — сказал Цеков.

Ранее депутат Верховной рады Нестор Шуфрич заявил, что Крымский мост принадлежит Украине, как и сам Крым.

По словам Шуфрича, все инфраструктурные объекты, когда-либо построенные на крымской территории, находятся в «собственности» Киева, поскольку Крым исключительно украинский.

«Если Крым наш, то и Керченский (Крымский — ред.) мост тоже», — добавил политик, поблагодарив бога за наличие переправы.

Депутат также отметил свою уверенность в том, что мост не помешает судам заходить в украинские порты в акватории Азовского моря.

«Корабли, что проходили Керченский пролив последние 50 лет, спокойно минуют мост», — заметил Шуфрич. При этом он добавил, что те из судов, которые якобы не могут пройти под Крымским мостом, «этим путем и в жизнь не ходили».

Накануне украинский депутат Игорь Мосийчук призвал уничтожить переправу через Керченский пролив, назвав мост частью «вражеской инфраструктуры». В российском МИД его идею сочли «призывом к теракту», а глава Крыма Сергей Аксенов обратился к жителям полуострова с просьбой не реагировать на подобные угрозы.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.