Общество
3224
02.04.2018 11:09
5

Липецкие кладбища готовят к Пасхе

В областном центре стартовали мероприятия по подготовке городских кладбищ к православному празднику Пасхи. Специализированным учреждением «Ритуальные услуги» города Липецка работы ведутся на всех 19 погостах, общая территория которых свыше 200 гектаров.

В местах захоронений опиливают старые и аварийные деревья, вырубают поросль, убирают мусор. Для его сбора в ближайшее время установят 61 контейнер. Часть из них будет предназначена для металла и бетона от старых надмогильных сооружений. Также на кладбища начали завозить песок - его отгрузят более 2 тысяч кубометров. Между тем, как отмечают специалисты профильного муниципального учреждения, провести полный комплекс мероприятий пока невозможно – мешает погода. В минувшие выходные работы по расчистке от снега основных дорог и межсекторных проездов продолжились на старом Косыревском кладбище, кладбищах на Ангарской, в районе Елецкого шоссе, Центролита, городского, в Сселках и Желтых песках. Как только большая часть снега растает, благоустройство продолжат: займутся уборкой газонов, покраской баков и входных групп, ремонтом туалетов. В начале апреля, когда среднесуточная температура поднимется выше нулевой отметки, на погосты завезут 520 кубических метров воды. Приведут в порядок и все воинские захоронения. По данным военкомата, на городских кладбищах их 59. Завершить работы планируют к 15 апреля.

Руководство и сотрудники учреждения «Ритуальные услуги» города Липецка призывают жителей областного центра навести порядок на могилах своих родных, после схода снежного покрова и напоминают, что складировать мусор можно только в специально отведённых для этого местах в полиэтиленовых мешках. Их можно приобрести у смотрителей кладбищ. Те, кто не может самостоятельно ухаживать за захоронениями, могут оформить абонемент на уборку – разовый, на полгода или на год. До 7 апреля на эти услуги действуют скидки., сообщает пресс – служба администрации Липецка.

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Косырёвка
02.04.2018 14:26
В прошлом году на старом косырёвском кладбище песка почти небыло.зато возле забора где делают памятники аш наверное 2 машины свалили якобы на кладбище.
Валентина
02.04.2018 13:57
Владимир, а что не так? Мы все готовимся к Пасхе! И могилки после зимы всю жизнь тщательнейшим образом готовили именно к Пасхе. Не к новому году ,или к 8 марта готовить . После зимы,наступает весна и действительно все убираются и готовятся к Пасхе.
Владимир
02.04.2018 13:45
Кладбища готовят к Пасхе, людям, которые до сих пор не понимают, что в день, когда Христос своею смертью разрушил смерть вообще, идти на кладбище противоречит учению Церкви о спасении. Для поминовении усопших есть Радоница.
просьба
02.04.2018 11:49
Подвезите песок к 59 сектору на старом Косырёвском кладбище
Светлана
02.04.2018 11:28
Да,на кладбищах на Ангарской улице,песок действительно завезли,но вот проехать к могилкам сложновато.А на старом Косырёвском вообще каша! Ничего и никто там не расчищали! Ну а что творится на Трубном....мы уже видели из новости город 48. Безобразие полное.
Рекомендуем