Общество

23.07.2017 09:17

«Застывшее время»: нетронутый дом в заброшенной деревне Победа

26 8204
3
«Застывшее время»: нетронутый дом в заброшенной деревне Победа

Неподалеку от знаменитого на всю Россию своими троицкими обрядами села Волчье в Добровском районе Липецкой области есть две пустеющих деревни – Большие Хомяки и Победа. 

В 10 километрах – еще одно село, которое прославило Липецкую область на всю Россию – Шовское, родина святого Силуана Афонского. Туристы и паломники съезжаются в эти места, а рядом продолжают вымирать заброшенные деревни. В Больших Хомяках осталось четыре десятка домов, в Победе уже никто не живет. Красивую и плодородную местность решили освоить инвесторы –здесь планируют построить крупную откормочную ферму на 40 тысяч голов. Пока же заброшенные дома хранят тепло своих хозяев. 

 Координаты для смартфона или навигатора (GPS/GLONAS): широта (latitude) N 52° 59' 42.72"; долгота (longitude) E 39° 31' 14.772".
26 8204
3

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Миша Козаков

08.08.2017 02:58
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
ответить

Михаил

04.08.2017 23:15
Я смотрю,как деревни уходят, Избы брошены,окна в пыли. Нам об этой России утерянной Век прощенья просить у Земли. И где деды и прадеды наши Жили долго,хозяйство вели, На кобыле надел свой пахали, Там дороги уже заросли. Да,страна наша очень богата, И богатства того нам не счесть. Только деньги уходят куда-то, Олигархам ведь хочется есть. Другим странам всегда помогаем, Самолет МЧС вновь на взлет. Ну,а то,что Россию теряем, Может это хоть кто-то поймет? Что оставим мы детям в наследство? Старый дом,где приют стариков? Детский дом,так далекий от детства? Взять такое кто будет готов? Снова выборы,снова * . Замирает в испуге страна. И разграбят ее и растащат, Позабыв,что Россия одна!
ответить

Нина

25.07.2017 10:47
Юлия, места там и правда красивые. Я родом из Больших Хомяков. Родители уехали оттуда в конце 70-х в Липецк и продали наш дом. Но четыре года назад у нас появилась возможность выкупить свой дом обратно и мы купили его. Мы с огромной радость сейчас восстанавливаем дом, обустраиваем территорию. и такие как мы есть, кто не забывает свою малую родину. Село живет. Пусть в основном там дачники, пусть нет не магазина ни почты ни школы, но там есть спокойствие, тишина. Одно честно омрачает наше там прибывание, так это свинокомплексы от Черкизово. они уже начали издавать запах. И все равно, Юля, приезжайте в Б Хомяки! Там Здорово!
ответить

Инга

24.07.2017 16:13
Была в Победе буквально месяц назад.Люди там ещё!!!живут.
ответить

вдали от широких дорог

24.07.2017 01:45
давненько я не лазил по заброшенным деревенькам . было время . 25 т. домкратами " красный угол " в избах поднимали что бы достать серебряный полтинник . я бы этим пацанам много мог передать из своего опыта .хорошо что есть такие неравнодушные последователи , крутите педали и все у вас получится.
ответить

Наталья

23.07.2017 23:32
Мы жили в Победе с 1992 по 1995 год. Бабул жила по 2000 год.Мы переехали туда 5 семей с Казахстана. Тогда нас переселенцев много было в Победе,с Казахстана и с Таджикистана. Жили дружно и весело. Очень хорошие воспоминания остались. Тогда худо бедно еще работала мастерская, были яблоневые сады, совхоз содержал там овец. А вкруг нетронутая почти природа..Вековые лиственницы, барские конюшни, склады, березовые рощи..В школу детей возили в Волчье, хлеб привозили на лошади с Хомяков. Много хороших людей жило в те годыв Победе. Власти собирались построить дорогу, провести газ, но все осталось только на словах..С работой становилось все хуже и семьи стали уезжать..Остались только местные жители..И мы уехали..Но эти 2 года останутся в памяти навсегда..Победа приняла нас в тяжелые годы с Родины, которой мы оказались не нужны, из-за своей принадлежности с русским(((
ответить

Мудрый Кот

23.07.2017 23:04
Парни, молодцы! Хорошо что не сидите рыбу не ловите в компе на диване как дебилы это делают с боклашкой пива в 45 лет, а жены другим дают в этот момент, а их дети свою молодую кривую жизнь устраивают как придётся. Направление Ваше не плохое, держитесь спорта, в том числе на велосипедах и все будет у Вас в жизни как положено. Интерес к истории Вам поможет.
ответить

Мертвая Россия

23.07.2017 22:58
Застывшее время, вообще то на ютубе есть целый сайт "Мертвая Россия " . на две трети постсоветская Россия полностью вымершая.. там где при СССР кипела и процветала обустроенная жизнь теперь мертвые города и разоренные предприятия. там не взрывали ядерные бомбы и не проходили танки вермахта - туда пришла демократия и эффективная рыночная экономика.
ответить