Культура
3378
13.06.2017 10:04
1

Язычники устроят в Липецке мистерию с игрищами

Так отпразднуют ночь Ивана Купалы.

24 июня в Липецке отпразднуют языческий праздник Ивана Купалы. Организаторами торжества выступили активисты липецкой языческой общины «Искон».

Празднование в честь Ивана Купалы будет проходить в пригороде Липецка в течение двух дней. Участники мистерии разместятся в палаточном лагере. На празднике категорически запрещено употреблять любые спиртные напитки до окончания обряда, находиться на обряде в состоянии алкогольного и, тем более, наркотического опьянения, курить и сквернословить в определенных зонах, вырубать живые деревья, мусорить, присутствовать на обряде в одежде ярко выраженными надписями на иностранных языках. Особо указывается, что запрещено отказываться от игрищ, а также снимать происходящее.

Купала — это не пьянка на природе, не "тусовка неформалов", не политический митинг, а древняя мистерия, способствующая пониманию традиции своего народа, считают организаторы праздника.

21 июня - летнее солнцестояние и самая коротка ночь в году. Наши предки считали, что в ночь с с 21 на 22 июня сны и реальность смешиваются между собой, а ночь перед летним солнцестоянием - это время для магии. В этот день собираются лечебные травы и растения. Издревле эта дата символизировала самую высокую точку, максимальный пик, подъем, возле в природе и в человеческой жизни. Праздник воплощает плодородие, изобилие, славу, триумф, щедрость, полноту жизни, счастье.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
17.06.2018 15:52
В публичный дом сходи