Спорт
1968
10.06.2017 09:20

Легендарный хавбек «Металлурга» стал тренером «Химок»

Олег Стогов будет "рулить" командой ФНЛ.

У футбольного клуба «Химки», выступающего в ФНЛ, новый тренер, который отлично знаком липецким болельщикам. Команду возглавил 52-летний специалист Олег Стогов, игрок «золотого состава» липецкого «Металлурга» второй половины 90-х.

До этого Стогов уже входил в тренерский штаб подмосковной команды, а после ухода прежнего главного тренера Александра Ирхина принял бразды правления командой.

В прошлом сезоне «Химки» заняли 10-е место в ФНЛ, задачей на будущий чемпионат станет, как минимум, удержание завоеванных позиций.

Отметим, что Стогов-тренер имеет неплохой послужной список: в 2004 году он привел владимирское «Торпедо» в победе в зоне «запад» второго дивизиона (правда клуб отказался от перехода в первый дивизион по финансовым причинам). Так же он работал в латвийской «Юрмале», волгоградском «Роторе», казанском «Руюине-2», «Химике» из Джержинска.

Для липецких болельщиков Стогов – в первую очередь, «мотор» самого успешного состава «Металлурга» в чемпионатах России, чуть было не завоевавшего путевку в высшую лигу (нынешнюю РФПЛ) в 1997 году. Тогда единственный раз в истории повышение в классе получала лишь одна команда, которой стал элистинский «Уралан», а липчане заняли 2-е место.

Тандем Стогова и Игоря Меньщикова в середине поля помогал «разрывать» практически любого соперника. Тот же «Уралан» красно-черные обыграли 1:0 на своем поле (1:1 – в гостях).

За «Металлург» в 1996-98 годах Стогов провел 77 матчей, в которых забил 15 голов.

Верхнее фото ФК "Химки"

nZwo4Mlf2xk.jpg

Стогов и Меньщиков, лидеры "золотого" "Металлурга"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.