Культура
1846
15.05.2017 09:13
1

Фестиваль Мистюкова откроется в парке Победы

В этом году фестиваль объединит около 1000 человек.

26 – 28 мая в Липецкой области пройдет XII Всероссийский фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Андрея Петровича Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!».

Как сообщает Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, всероссийский фестиваль народного творчества проводится в Липецкой области с 1991 года и носит имя одного из крупнейших знатоков и хранителей национального хорового искусства Андрея Петровича Мистюкова, который на протяжении многих лет руководил хором новолипецких металлургов. Этот прославленный коллектив в свое время стал своеобразным брэндом Липецкого края, представляя на всех уровнях его песенные традиции.

Фестиваль с тех пор не потерял своей актуальности, т.к. подчеркивает красоту и индивидуальность всех национальных культур России, способствуя их взаимообогащению. Он помогает почувствовать гордость за свою исконную культуру, представляя широчайшую палитру народного творчества с помощью потрясающей энергетики народной музыки и танца.

В этом году фестиваль объединил лучшие любительские и профессиональные коллективыиз Республик Карелия, Крым, Мордовия, Бурятия, из Омской, Орловской, Московской, Липецкой, Белгородской, Рязанской, Саратовской, Воронежской, Смоленской, Нижегородской, Калужской, Курской, Ростовской, Тульской областей, из Москвы, Волгограда, Владимира, Липецка – всего около 1000 человек. Свои творческие достижения они продемонстрируют, соревнуясь в номинациях «Ансамбли песни и танца», «Народные хоры», «Ансамбли народной песни», «Фольклорные коллективы», «Хореографические коллективы».

26 мая в 18.00 на центральной эстраде липецкого парка Победы состоится торжественное открытие фестиваля – своеобразная «визитная карточка», презентация всех участников фестиваля.

А с 16.30 до 20.00 гостей праздника приглашают посетить «Ярмарочный дворик» – выставку-продажу работ мастеров декоративно-прикладного и народного искусства из Архангельской, Воронежской, Белгородской, Саратовской, Курской и Липецкой областей. На мастер-классах и мастер-шоу можно научиться работать на гончарном круге, лепить глиняные игрушки, плести кружева, корзины и лапти, вышивать полотенца, картины, вырезать из дерева картины.

В это же время в рамках фестиваля пройдет областной конкурс «Когда песни, тогда и пир» на лучшее традиционное праздничное, обрядовое и повседневное блюдо. Своим искусством народные умельцы из многих регионов России, приславших своих представителей на фестиваль, порадуют и жителей городов и районов Липецкой области.

26 мая в областном центре культуры, народного творчества и кино в творческое соревнование включатся коллективы из Липецка и Липецкой области. 27 мая иногородних участников фестиваля с их конкурсной программой гостеприимно примут в ОРК «Клен» Задонского района и в с. Хлевное. С самобытным творчеством коллективов все желающие смогут познакомиться на выездных концертах, которые пройдут в Липецкой области.

28 мая в Областном центре культуры, народного творчества и кино будет организована творческая лаборатория для руководителей коллективов под руководством членов жюри – специалистов ведущих вузов и учреждений культуры России. Председатель жюри – Петр Алексеевич Сорокин, заведующий отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России».

Апофеозом масштабного праздника народного творчества является гала-концерт дипломантов и лауреатов фестиваля, который состоится 28 мая в 14.30 и 15.30 на площади перед областным центром культуры, народного творчества и кино и в театральном зале.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
27.03.2019 16:30
Здравствуйте.А не подскажите,где будут размещаться коллективы-участники фестиваля из других областей.