Общество
8261
05.11.2015 10:41
Липецкий предприниматель обжаловал действия мэрии сразу во всех инстанциях
Руслан Мальцев недоволен тем, что МУП «Липецкая Городская Транспортная Компания» без торгов заключила договор с ООО «3-Д» на размещение рекламы на транспорте и остановочных павильонах, чем закрыла доступ к этому рынку ему и другим субъектам малого бизнеса.
Загрузка плеера
Руслан Мальцев работает в сфере рекламы. И он очень хотел бы заниматься этим бизнесом на транспорте и на остановочных павильонах. Но когда он окунулся в этот род деятельности, то понял, что таким, как он, вход закрыт. Предприниматель выяснил, что 27 июля этого года МУП «ЛГТК» в лице его директора Виктора Объедкова подписал договор о передаче обязательств по размещению рекламы на транспорте и остановочных павильонах с некой ООО «3-Д». Мальцев посчитал, что данным договором этот рынок был монополизирован, так как теперь никакой субъект предпринимательской деятельности кроме этой самой «3-Д» не сможет получить доступ на размещение рекламных материалов ни на движимом имуществе мэрии, ни на недвижимом.
После этого Мальцев обратился с заявлением о привлечении виновных к ответственности сразу во все правоохранительные и контролирующие организации региона - в УФАС по Липецкой области, в УФСБ по Липецкой области, в прокуратуру области и в СУ СК РФ по Липецкой области, но пока получил лишь один ответ. В Левобережной прокуратуре заявителю сообщили, что по федеральному законодательству торги на размещение рекламы на переданному в аренду пассажирском транспорте вовсе не обязательны. Хорошо. Но почему в прокуратуре не сообщили о том, каким образом муниципальная организация без торгов заключила договор на размещение рекламы на остановках?
- Таким решением был монополизирован этот сегмент рекламного рынка. Нарушен закон и лично мое право как предпринимателя участвовать в конкурсе на право размещения рекламы на остановочных павильонах. Я поставил перед собой задачу отменить этот договор как неправомерный. Этот вид бизнеса должен быть прозрачным, соответствовать законодательству. Я думаю, от того, что случилось, пострадал как городской бюджет, так и бюджет муниципального предприятия, поскольку при свободной конкуренции мы бы получили рыночную цену, которая обычно на 30-40 процентов выше той, которая складывается без проведения тендеров, - объяснил ситуацию GOROD48 Руслан Мальцев.
- Много лет мы слышим, как все плохо в организации движения пассажирского транспорта, слышим жалобы муниципалов на постоянные многомиллионные убытки, слышим жалобы горожан некачественное обслуживание и много другое. А что говорят чиновники? Годами обещают навести порядок, говорят, что идет реорганизация перевозок пассажиров, и так далее. А что на деле? На деле с каждым годом процент рынка перевозок муниципальным транспортом падает, а издержки производства растут. Почему? Потому, что этот бизнес - непрозрачный, как это видно на моем примере, - говорит предприниматель.
Мы обратились за комментариями в МУП «ЛГТК». К сожалению, ее директора Виктора Объедкова, ранее работавшего заместителем председателя департамента городского транспорта мэрии, на работе не оказалось (он - в отпуске). Трубку взяла его заместитель Елена Жданкина. По ее словам, торги на размещение рекламы на остановочных павильонах проводились.
- Нам на баланс передано всего 35 остановочных павильонов. Немного. И реклама на них, я точно знаю, размещена законно, - сказала Елена Жданкина.
Так это или нет, прояснится в ходе проверки, инициированной Русланом Мальцевым.
- Если говорить о наших отношениях с Липецкой городской транспортной компании, то у нас все прозрачно, - комментирует ситуацию директор ООО «З-Д» Александр Рощупкин. - Есть договор, по которому мы и работаем. Если у Мальцева что-то не получается в бизнесе, кто ж в этом виноват, если не он сам?
Александр Рощупкин показывает договор от 20 августа этого года, согласно которому его «3-Д» оклеивает рекламой 33 остановочных павильона, или 66 поверхностей. При этом его фирма отвечает за сохранность рекламных носителей, берет на себя обязанности устранять любые повреждения конструкций. МУП «ЛГТК» получает по этому договору от фирмы «3-Д» плату согласно расчета департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии. Сами же рекламные макеты и пленки фирме «3-Д» на основании договора представляет ООО «Рекламное агентство «Инициатива» в лице ее директора Любови Ковалевой. Таков «треугольник», в котором рекламной фирме Руслана Мальцева «Гуд Лук» не нашлось места.
- Очевидно, Руслан Мальцев считает себя обиженным тем, что в свое время не смог найти общего языка со своим уже бывшим партнером по рекламному бизнесу Любовью Ковалевой, - говорит Александр Рощупкин. - Совместная работа у них не сложилась, и Ковалева, создав фирму «Инициатива», стала работать с нашей «3-Д». В ответ на разрыв отношений Мальцев забрал все имущество Ковалевой, и в настоящее время по ее заявлению полиция проводит расследование пропажи у нее ноутбуков и компьютеров. Мальцев не имеет ни одного договора на рекламу на муниципальном транспорте. Нет у него договоров и на размещение рекламы на остановочных павильонах. Эти виды деятельности отпечатаны на его визитках, но реального бизнеса он не ведет, чем вводит в заблуждение потенциальных клиентов.
0
0
0
0
0
Комментарии