В мире
1162
26.04.2015 12:21

В Непале произошло мощное землетрясение

Его магнитуда составила 6,8 баллов

В Непале и Индии 26 апреля вновь произошло сильное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 6,7 вызвали сход лавин в Гималаях, в Дели закачались здания, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Эпицентр землетрясения находился в 80 километрах к востоку от Катманду. Толчки начались в 10:10 по московскому времени. Данных о жертвах и разрушениях сегодняшних подземных толчков пока не поступало.

Известно, что число жертв землетрясения, произошедшего в Непале в субботу утром, уже превысило две тысячи человек. Как отметили местные власти, только в Катманду погибло около 700 человек. Кроме того, более пяти тысяч человек пострадали в результате стихии. Землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. По последним данным, в результате происшествия погибло 65 альпинистов. Еще около тысячи альпинистов оставались в базовом лагере в ожидании эвакуации.

В результате землетрясения также серьезно пострадала историческая часть столицы Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни, зафиксированы серьезные разрушения жилого сектора, гражданских строений, объектов инфраструктуры.

Российские спасатели готовятся вылететь в пострадавший от землетрясения Непал. В зону бедствия МЧС собирается направить несколько самолетов. Первыми в Непал готовы отправиться специалисты, совершенно необходимые при масштабных трагедиях в горах. Речь идет о спасателях с альпинистской подготовкой и опытом работы в тяжелых высокогорных условиях.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.