В мире
1223
16.10.2014 12:41

В Непале лавиной заблокированы российские туристы

Всего числятся пропавшими без вести 85 человек

В Непале в горах снежной лавиной заблокированы двое россиян. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на посольство России в Катманду. По его данным, туристы ждут помощи на высоте 4150 метров, их собираются эвакуировать вертолетом.

Согласно последней сводке, обнародованной непальскими спасателями, в результате снежного шторма погибли минимум 20 человек, в том числе восемь иностранных туристов и группа погонщиков яков. За последние часы погода улучшилась, к спасательной операции подключилась армия.

Основные поиски ведутся в районе Торанг-Ла неподалеку от горы Аннапурна, где проходили маршруты большинства групп. 85 туристов по-прежнему числятся пропавшими без вести, 23 удалось спасти, большинство из них доставлены в больницу в Катманду.

Всего на момент начала бури на склонах Аннапурны находились 168 иностранцев и неизвестное число проводников и носильщиков. Каждый октябрь регион посещают тысячи иностранных туристов. Как правило, погода в Гималаях в этом месяце хорошая, но из-за циклона Худхуд на регион неожиданно обрушились снежные бури.

Туристы, количество которых не определено, могут еще оставаться в заснеженных районах, доступ к которым затруднен из-за непогоды, в частности в районе озера Тиличо, базового лагеря у горного массива Дхаулагири, долины Пху, горного перевала Торанг-Ла и горы Манаслу.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.