Происшествия
7223
19.04.2010 11:09

В Липецке огласили приговор по делу о серийных убийствах

Сегодня в Липецком областном суде началось вынесение приговора по делу 46-летнего Анатолия Седых, обвиняемого в совершении трех убийств женщин в чистом виде и девяти убийствах, сопряженных с изнасилованием потерпевших.

Сегодня в Липецком областном суде был вынесен приговор по делу 46-летнего Анатолия Седых.

Напомним, что бывший водитель одного из автопредприятий города, по версии следствия является "Липецким маньяком", наводившим ужас на жителей областного ценра в конце 90-х годов прошлого века. Анатолий Седых обвинялся в совершении трех убийств женщин в чистом виде и девяти убийствах, сопряженных с изнасилованием потерпевших.

Судебный процесс Седых начался в октябре прошлого года. Дело слушалось в закрытом режиме. 15 марта 2010 года Анатолий Седых произнес последнее слово подсудимого.  Мужчина заявил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений.

– Этих преступлений я не совершал, поэтому прошу меня оправдать.

Государственный обвинитель Владимир Федянин запросил у суда для подсудимого пожизненное заключение. При этом первые 10 лет заключения Седых должен был бы провести в тюрьме.

Сегодня судья областного суда Александр Карлин приговорил Антолия Седых к пожизненному заключению. Требование прокурора о тюремном заключении суд не поддержал. Назначенное наказание "Липецкий маньяк" будет отбывать в исправительной колонии особого режима. Суд также постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевших денежную компенсацию морального вреда в совокупности – 3 миллионов 400 тысяч рублей и процессуальные издержки – около 300 тысяч рублей.

Уже после оглашения приговора Анатолий Седых еще раз заявил суду о своей невиновности, на что от родственников потерпевших услышал шквал оскорблений.

Судя по всему, Анатолий Седых намерен обжаловать приговор в кассационной инстанции - Верховном суде РФ. Примечательно, что приговор Анатолий Седых выслушал накануне своего дня рождения, завтра ему исполнится 47 лет.

Анатолий Седых был задержан в июне 2008 года по подозрению в совершении серии изнасилований и убийств молодых женщин. По мнению следствия, преступления Седых совершал по одному сценарию: мужчина на своем автомобиле вывозил девушек в безлюдные места, где избивал их, после чего насиловал. Осознавая, что потерпевшие могут сообщить о случившемся, маньяк их душил. В трех случаях Седых похитил личные вещи задушенных девушек. Все из инкриминируемых Анатолию Седых преступлений были совершены в конце 90-х - начале 2000-х годов. Тогда в Липецке по разным данным были изнасилованы, а затем убиты характерным способом (задушены собственной одеждой) от 15 до 30 женщин

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала Седых вменяемым. Впрочем, в ходе процесса подсудимый неоднократно менял свои показания. Вначале мужчина признавался в нескольких убийствах, продиктованных ему некими демоническими силами, однако в последствии полностью отказался от своих слов: он заявил, что оговорил себя в Елецкой тюрьме под воздействием оперативных сотрудников милиции (эта версия была опровергнута в суде). Будучи подсудимым, Седых почерпнул в СИЗО некие знания из научной литературы и стал заявлять, что не признает выводов генетической экспертизы, уличавших его с точностью до 99,9% в совершении сопряженных с изнасилованием убийств. Защищаясь, Анатолий Седых написал 250-страничный труд, ставший его речью в свою защиту в прениях. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.