Общество
12306
27.02.2014 15:49

Олег Королев: «Смотрите телевидение! Смотрите на Киев!»

Глава администрации Липецкой области пугал своих чиновников Майданом.

«У нас в регионе все хорошо за исключением некоторых недостатков». Этой фразой можно подытожить состоявшееся сегодня в администрации Липецкой области заседание, посвященное итогам социально-экономического развития региона за прошлый год и задачах на 2014-й. Впрочем, в свете предстоящего ...ндцатого вступления Королева в должность главы администрации области можно, наконец-то, назвать достигшего пенсионного возраста Олега Петровича «дорогим товарищем» и поздравить с назначением первым секретарем обкома партии. Понятно, какой.

Итак, сегодня в большом зале обкома партии собрались ее секретарь Олег Королев, его заместители и другие официальные лица, представлявшие горкомы и райкомы. После короткого вступительного слова Олега Королева с докладом на заданную тему выступил вице-губернатор Андрей Козодеров.

Из выступления товарища Козодерова следовало, что в лидерах капсоревнования по отраслям далеко вперед вырвалось сельское хозяйство. По сравнению с годом основания Липецкой области (странно, что не с 1913-м) зерна стали намолачивать в 3,7 раза больше, производить мяса - в 4,2, сахара - в 32 раза! Так, в прошлом году по сравнению с позапрошлым объем производства в АПК вырос в 2,7 раза. Произведено 2,5 млн тонн зерна, что больше на треть, чем в двумя годами ранее. Получен рекордный урожай сахарной свеклы - 3,7 млн тонн. Космическим стало и производство сахара - 647 тысяч тонн.

Сельское хозяйство под мудрым руководством Олега Королева успешно преодолело пережитки социализма. Но деревенский народ остался, как признавал ранее председатель обкома, не у дел. И хотя в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) выращивается 82% картофеля и 90% овощей, а также производится треть молока, большинство селян остаются люмпенами. В 24% ЛПХ работают всего 55 тысяч человек, или 13% сельских пролетариев. На это как на недоработку указал соратникам Олег Королев и посоветовал равняться на все еще не загнивший Запад.

- Ни в одной развитой стране Европы, Северной и Южной Америки нет доли ЛПХ в доле производства сельскохозяйственной ниже 60 процентов! А в Голландии и Финляндии зашкаливает за 70. Я эту мысль говорю уже раз десять! Там еще фактически думают о людях, - сетовал товарищ Королев. - Там этой структурой производства обеспечивается социальный мир. Там не делают так, чтобы 10 человек были богатыми, а миллионы - бедными. Там дают людям жить богато. Три коровы - и он богатый. Весь мир понимает, что самая качественная продукция выпускается в мелких личных хозяйствах. В ней нет лишних удобрений, химикатов. 24 процента - это наша беда. Это говорит о неспособности нашей увеличить эту долю, сделать так, чтобы люди жили богаче. Мы пока не перестроились.

Но ускорение уже пошло. Зал, затаив дыхание, внимал рассказу председателя обкома о приходе капитализма в село в виде потребкооперации. К началу нынешнего года в области создана трехуровневая система управлением этим процессом «область-район-поселение». К сожалению, за исключением Чаплыгинского района в других кооперативы создают для галочки - нарисуют десяток, и уходят от критики сверху. Да и структура кооперации пока что не та, которая смогла бы включить безработное сельское население в созидательный процесс - из 533 кооперативов лишь 45 заняты переработкой сельхозпродукции. Остальные либо кредитные, либо снабженческо-сбытовые. А в 35 сельских поселениях нет ни одного кооператора, хотя там живет более двух тысяч человек!

- Что такое несущийся поезд? - спросил у председателей горкомов и райкомов первый секретарь обкома.

Оказывается, это была метафора. Поезд - это процесс кооперации. И кто схватится на ходу за ручку его последнего вагона, тому оторвет руку. Следовательно, нужно поспешить. А у кого нет денег, тому нужно обратиться к Анне Шамаевой.

На этом месте читающий свой смартфон председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, вздрогнул и посмотрел на Королева. Но, оказывается, первый секретарь обкома имел ввиду не ту женщину, которая, по сути, является главой Липецка (в мэрии говорят, что Михаил Гулевский уже давно самоустранился от дел города), а другую Шамаеву, директора некоммерческого партнерства «Бизнес-инкубатор «Содружество», директора Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, руководителя комиссии по экономике и поддержке предпринимательства Общественной палаты Липецкой области.

А между тем товарищ Королев предостерег своих однопартийцев, занятых важнейшим для могучего рывка вперед бумаготворчеством, Майданом:

- Вас просто сметет жизнь! Смотрите на Киев. Потому что люди терпят, пока они терпят.

Но «гвозди бы делать из этих людей»! Никто из партсекретарей и не вздрогнул, - нет таких Майданов, которые могли бы испугать настоящего «едроса». Хоть и стращал три года назад Олег Королев однопартийцев событиями в Тунисе и Египте, но ведь обошлось. Не случились в России никакие «египетские казни».

– Россияне никогда не согласятся с той вызывающей разницей в разрыве доходов между богатыми и бедными, – говорил тогда Олег Королев. – Поэтому в Липецкой области для попыток социализации общества осталось максимум 10 лет. Иначе египетский вариант. Но тогда ни «силовики», ни танки никого из власть имущих не защитят.

Итак, пошел уже четвертый год работы Олега Петровича над ростом благосостояния липчан. Не все удается: уровень доходов за это время только упал. В 2009 году в интервью «Вестям» Королев говорил о том, что средняя зарплата в области «ушла за 30 тысяч рублей», а сегодня его заместитель Козодеров сообщил, что в среднем липчане получают 22 тысячи рублей!

А еще подкачала металлургия, ранее доминировавшая в структуре валового регионального продукта (ВРП). Она достойна помещения на доску позора. Конечно, начальник обкома и его заместитель прямо не клеймили коллектив НЛМК, который из-за кризиса мирового рынка чугуна и проката выпустил продукции меньше, чем в 2012-м, но в сторону металлургов несколько раз показали пальцем. И было за что - рост индекса промышленного производства в регионе составил в прошлом году 0,1%. А может, дела обстоят и того хуже - экономика вообще могла уйти в минус, ведь тот мизер роста вполне подпадает под понятие статистической погрешности.

Примечательно, что на предприятия малого и среднего бизнеса приходится 19% ВРП, что сопоставимо с вкладом металлургов. Правда, докладчик скромно умолчал о вкладе НЛМК в сумму выпущенной в регионе на 416,8 млрд рублей товарной продукции. А если бы назвал, то всем стало бы понятно, какое предприятие остается локомотивом экономики региона.

- У нас единственная область, которая обеспечила успешную диверсификацию экономики, - заявил под одобрительное молчание однопартийцев Олег Королев. - Область сохранила инвестиционный рейтинг и он вырастет в этом году на 20 процентов.

И еще об успехах: в области создана «эффективная и самодостаточная экономика». А все рабы остались на неназванном докладчиком предприятии. Но, конечно, намек был прозрачный. Зря, что ли, на админсовете, говоря о хорошем, всякий раз подчеркивали «без учета НЛМК». Ура, товарищи! У нас «отсутствует моноотраслевая зависимость».

Занавес. Продолжительные и бурные аплодисменты.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.