Происшествия
3587
27.07.2026 13:47
18

Серебро из дедушкиного наследства оказалось дешевой бутафорией

Липчанин купил на улице антикварные монеты и ложки, а потом выяснилось, что это — товары с маркетплейса.

Полицейские по подозрению в мошенничестве задержали 64-летнего жителя Тамбовской области: 12 июля она продал 36-летнему липчанин под видом антиквариата бутафорию.

Продавца с монетами и ложками липчанин увидел на улице в деревне Копцевы Хутора. Мужчина убедил липчанина, что все это — из чистого серебра, и досталось ему по наследству от дедушки.  За 30 монет и шесть ложек покупатель заплатил 20 000 рублей, а уже дома, с помощью Интернета, узнал, что его антиквариат можно купить на маркетплейсах в разы дешевле.

«64-летний житель Тамбовской области дал признательные показания. С его слов, 11 июля приехал в Липецке на заработки, но условия работы не подошли. Он был вынужден остаться в Липецке, где с рук вне торговой точки приобрел 84 якобы антикварные монеты и 9 ложек, заплатив 40 000 рублей. На следующий день отправился домой. По дороге решил продать часть «антиквариата» заинтересовавшемуся местному жителю. В ходе предварительного расследования установлено, что подозреваемый осознавал, что продает не серебряные изделия. Экспертиза показала, что монеты и ложки состоят из сплава меди и цинка и имеют покрытие из никеля», — рассказали в областном управлении МВД.

0
1
8
2
32

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Для "Ух ты"
29.07.2026 13:57
Скажите пож-та, а Ваш телефон, сд карта в нём, ноут и флешки изготовлены в какой стране?
Ух ты!!!
28.07.2026 17:36
А, что на маркетплейсах ещё продают??? Может найдутся наркотики или взрывчатка? А, может у нас наведут всё же порядок на таможне? Я бы запретил все товары из Китая привозить, чтобы нормальные качественные товары были из Европы, Кореи, Японии и США!
Учителю
27.07.2026 23:10
поверьте, не определите с виду. На Озоне можно и "золотые" червонцы и"серебряные" полтинники купить. За 150р примерно. Но отличит их от оригинала только специалист в этой области, так искусно сделано.
Учитель
27.07.2026 22:15
Попросил бы любого знакомого учителя истории из села посмотреть на эти безделушки. НО. Зачем? Все грамотные, могут по фотографии определить подлинность чего угодно из антиквариата. Поделом этому покупателю. В отличие от других лохов не миллионы отдал.
Викторм
28.07.2026 09:39
Учители в селе давно перепрофилировались - стоят в ПВЗ маркетплейсов.
Спицын
27.07.2026 16:45
Так это как дело повернуть , а то можно и сказать так что гражданин сам из умыслу уговорил продать ему эти безделушки а то что они не из серебра так и дурачку видно !
Нервная мать
27.07.2026 16:21
Кто ж такие товары с рук берёт в спешке берет? Сейчас в магазине одними подделками торгуют. Даже по фото монет видно, что новенькие. Каким 200-300 лет так никогда выглядеть не будут. Те затертые, с дефектами. А эти как со станка.
ЮВП
27.07.2026 15:53
Мне больше понравился незаконный переход в Финляндию таджиков, когда мужик довёл их до самодельного погранстолба, вкопанного в лесу на нашей территории, перевёл через ручей, взял деньги и оставил их в лесу на "финской территории".
И если бы
27.07.2026 15:46
эти подделки продавались пусть в 2-3-4р дороже, чем на Озоне, то вопросов нет, продавец тоже трудился выписывая на Озоне, его право сделать наценку. Но их же впаривают по заоблачным ценам как настоящее золото и серебро..
Вот, например
27.07.2026 15:38
с наркотиками всё честнее, если и покупатель и продавец остались довольны сделкой, то зачем к ним лезть, это как в чужом постельном белье копаться. Так ведь?
Так как есть
27.07.2026 15:37
Таких типа строителей нашедших клад раньше у ашана на парковке года три бегали не знали кому почти за так "серебро" фамильное подкинуть. И вот снова такая же байда, жадностью недалеких людей пользуются.