Происшествия
3193
20.05.2026 12:25
21

Всем Соколом выбирали, дважды проторговали…

но вскоре обустроенный по нацпроекту сквер пришел в жалкое состояние.

Четыре года назад сокольцы во время онлайн-голосования за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» выбрали сквер имени Андрея Смыслова, выпускника школы №28, погибшего в Афганистане.

b6b87c00-8ee4-4ac8-bd78-74c3395dfb24.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

a929f1e2-5328-4b7f-89b4-f3cd0e7e7f42.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

Строительство сквера сразу не задалось, несмотря на федеральное финансирование. Придавать ускорение подрядчикам мэрии пришлось прокуратуре. Реконструировали сквер в два этапа, через дважды проведенные торги. В 2023 году сквер довели до ума, установили красивые лавочки, скамейки- качели, место для отдыха в виде камней. И вот через три года сквер пришел в жалкое состояние.

«...Скверу не более 3 лет, но он уже в ужасном состоянии: почти нет целых лавочек, перила у спуска к аллее погнуты, пока только качели жалеют, хоть они тоже исписаны. Камер нет, поэтому вандализм продолжается.....», — написала GOROD48 жительница Сокола.

6b2ab79d-f803-4b65-b6ff-5f9c58d2128a.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

c41e71a3-326b-4c6b-82d0-5cd05da0ef92.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

b31cb92f-36d1-4ab4-9cfd-8f877542f5de.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

cfb814d1-0551-4051-be60-cb7b2ce4421d.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

ac2375e4-9cee-40a8-930f-7167eec18869.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

Мы побывали в сквере, некогда носившем имя Жданова, как и улица Смыслова. Рядом с ним школа №28 и две 17-этажные новостройки, поэтому сквер заполнен молодежью. Ребята говорят, что благоустройство оказалось не слишком качественным.

— Вы знаете, эти лавочки очень хлипкие, иногда просто откинешься на спинку и рейка ломается. А вот качалки крепкие, правда. Но на них катаются девушки и дети, — говорит паренек лет 14-ти.

Второй мальчик, лет десяти, объясняет, почему погнуты перила:

— В прошлом году тут грохнулось дерево, тополь, и прямо на перила. Люди тут ни при чем. Дерево погнуло.

5c0271bb-88e2-44de-843b-93f9320a6cba.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

a82cf53c-bc9b-4a60-9671-0c89cb2c0445.jpg+2026-05-20-11.41.05+niz.jpg

Правда, одна из частей перил валяется тут же, на траве. Со времени падения дерева ее никто не убрал. Как никто не убирает рейки от лавочек, которые, видимо и впрямь довольно хлипкие.

Вандализм это или нет — попробует разобраться полиция. Как сообщили GOROD48 в УМВД России по Липецкой области, соответствующая проверка будет проведена.
3
5
5
1
15

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Предложение
21.05.2026 09:23
Друзья , воздух посотрясали , а теперь к делу ! Что дальше ? Моё предложение , толщину реек сделать 6 см , потом 9 , крепление в 6 точках , потом в 9 , так и выясним какие должны быть элементы благоустройста !
ЭКО_ЛОГИЯ
21.05.2026 09:06
Лично попросила об этом репортаже Город48. Не верьте коментам про хлипкие лавочки, т.к. толщина реек 3см, даже если самый дешевый материал береза, то он оч.крепкий, крепление в трех точках (про сопромат вообще молчу), хорошо спинки...а где доски, которые внизу у самых ног скамейки?????? Кто там так свои пятки "откинул" (цитирую), что рейки отвалились? Видать аллея для тренировок карате, обломки досок только не прикрепили, которые никто не убирает с аллеи.
1
20.05.2026 18:51
это управляшка виновата!
Сокол
20.05.2026 15:48
Ещё в прошлом году сквер выглядел лучше. Спинки нормальные у лавочек. Силы просто у кого-то много и девать ее некуда, а занять таких людей нечем (это уже другая социальная проблема). Камеры нужны,будет больше порядка.
Гость
20.05.2026 15:38
Я не знаю, как хорошо были сделан сквер. Но от ветра лавочки, перила так не сломаются . Там много подростков собирается. Наверное, родители должны прививать детям, как надо себя вести. Не свое, не жалко. Нормы приличия надо соблюдать и бережно относиться не только к своему, но и к чужому. А так... Что значит ухаживать за сквером? Кто-то должен намеренно крушить, а другие должны прикручивать досочки за ними ходить. Претензии не к тем, кто сделал сквер, а кто им пользуется.
Светлана
20.05.2026 15:28
вот и какой смысл в этих голосованиях?
20.05.2026 15:12
Величайший проект века! Оригинальное решение вложения средств и целевое использование.
ОК
20.05.2026 14:24
Картина маслом: сейчас косят траву каждая УК вокруг своего дома на полтора метра ,а между ними заросли ,которые через месяц разрастутся до размера джунглей,затем пойдут в семена и,т,д..,Вот вам и прелесть раздробленного хозяйства.Конкуренция?только между кем???
Сантильяна
20.05.2026 14:21
Всему виной " Красное Белое".
ГОСТЬ53
20.05.2026 14:15
Это практика. Построят. Денюшки вложат. И все. Нет рабочих, которые отвечают за парк или сквер. Вовремя прибить оторванную рейку или кирпич или сделать заявку, что поломалось. Я думаю, это специально так. Ждут, когда все разрушится- расшатается и дадут опять денег. А уж оприходовать финансы нетрудно, я полагаю. Это значит, что чиновникам- депутатам до этого нет дела совершенно. Нет хозяйственника. А ведь скоро выборы... Я никогда не голосую за переустройство- только хуже будет.