Общество
3824
08.05.2026 12:03
31

В надежде на чудо в Липецке наполняют многострадальный Комсомольский пруд

Вода подняла со дна пруда копившийся полгода мусор.

Сегодня ночью управление главного смотрителя мэрии начали наполнять водой Комсомольский пруд, слитый еще зимой для проверки целостности его чаши.

— Заполнение необходимо для проверки целостности гидротехнического сооружения, работы оборудования, выявления возможных проблемных участков, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Проблемный участок там один: образовавшаяся еще в прошлом году промоина под шлюзом пруда в месте впадения в пруд того, что осталось от реки Липовки. Возможно, она возникла во время реконструкция моста на Плехановском спуске — подрядчик из Подмосковья по просьбе городской администрации экскаватором снимал у шлюза ил. В течение ближайших дней сотрудники УГС будут следить за уровнем воды, состоянием чаши и запорных конструкций. Если уровень воды понизится, пруд снова спустят для поиска утечки. Но в любом случае фонтан посередине этого водоема не заработает.

Напомним, что еще в феврале по запросу управления главного смотрителя горсовет выделил пять миллионов рублей как раз на ликвидацию утечки, чтобы заделать глиной и бетоном промоины под шлюзом. В эту же сумму должна была уместиться покупка нового насоса для перекачки в пруд воды из реки Воронеж. Но эти средства УГС так и не получил. Поэтому пруд наполняют водой в надежде на чудо — авось промоина затянулась сама собой.

Вообще, эпопея с благоустройством пруда длится уже несколько лет. Обустройство глиняного замка по периметру его чаши обошлось бюджету в 11,8 миллиона. Еще 29 миллионов были потрачены на очистку дна пруда от ила (по контракту необходимо было поднять 11 000 тонн накопившейся грязи). 1,7 миллиона ушли на ремонт подпорной стенки пруда у арт-объекта «Гото Предестинация», но она не решила проблему протечек…
17
5
10
1
19

Комментарии (31)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
11.05.2026 18:34
Даже мусор не потрудились убрать .Как гордо сообщают о начале заполнения,а по факту лишь бы тяп-ляп сделать .
Гость
10.05.2026 15:25
Убрали бы лучше мусорные баки напроти в Петровского рынка и в районе ТЦ"Лента" , весь берег в мусоре, где сотрудники"Природохраны"
гость №3
09.05.2026 09:16
Судя по видео там помойка а не пруд.
Биолог
09.05.2026 09:06
Нельзя речную воду подавать в пруд. Она же "живая" Что будет с берегами и дном? Ключевая нужна, "мертвая"! Возьмите нас с физиком в УГС!
Физик
09.05.2026 07:18
Не списывайте деньги на пустое. Не ищите утечку. Смешно. Исторически пруд был проточным. Поступало в него воды из ключей больше чем уходило в Липовку и Нижний парк. Займитесь Каменным логом! Истоками!
Танягид
08.05.2026 23:36
Позор! Верните Петровский пруд и его красивые фонтаны!!
Пенс
08.05.2026 23:35
Кто мусорил - по камерам смотрите. Их можно и заставить почистить.
рожденный в СССР
08.05.2026 19:12
одно бабло а результата ноль
тема для размышления
08.05.2026 17:48
Бродвей в чашу пруда не загонишь, а по - другому у нас мусор не умеют убирать.Только Бродвеем !!! Пятнадцатисуточники и уборщики в городе Липецке закончились....
злой
08.05.2026 17:42
а как считали и кто закладывали в бюджет что именно грязи там 11 тысяч тонн? не 10, не 12, а именно 11 тысяч ? и почему такая сумма не круглая за 1 тонну получается 2 миллиона 636 тысяч 3636363 рубля?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить