Происшествия
5444
08.04.2026 17:38
38

Соседи судились из-за направленной в общий коридор камеры видеонаблюдения

На одну видеозапись попало, как муж возмущающейся против камеры женщины разбрасывал обувь соседей в общем коридоре, засыпал в нее мусор, бил ногами по чужой двери.

Липецкий областной суд в порядке апелляции рассмотрел спор о соседей и подтвердил законность установки камеры видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в суд обратилась женщина, соседи которой разместили рядом со своей входной дверью камеру видеонаблюдения, направленную в общий коридор. Она просила суд обязать соседей демонтировать камеру и возместить ей причиненный моральный вред и судебные расходы. Женщина настаивала: камера была установлена без согласия всех собственников и нарушает неприкосновенность ее частной жизни.

Но сначала Советский районный суд Липецка, а потом и областной суд в удовлетворении этих требований отказали.

«Видеокамера размещена рядом с входной дверью ответчика, направлена в коридор, который является общей собственностью жильцов дома. Дверь истца попадает в обзор камеры, однако при ее открытии внутренняя часть квартиры не просматривается. А согласие всех жильцов на установку видеокамеры не требуется, если она устанавливается непосредственно около двери своей квартиры, по аналогии с установкой глазка, видеодомофона и дверного звонка на стене около своей квартиры, поскольку установка данных устройств не относится к действиям по использованию общедомового имущества, требующего согласия собственников», – отметили в Липецком областном суде.

А факты сбора, хранения и использования информации о частной жизни и нарушения её неприкосновенности никак не были доказаны. Хотя установившая камеру женщина передала в полицию видеозапись, на которой изображен муж возмущающейся против камеры соседки. Мужчина разбрасывал обувь соседей в общем коридоре, засыпал в нее мусор, бил ногами по соседской двери. Но суд решил, что демонстрация такого видеоматериала правоохранительным органам не выходит за пределы добросовестной реализации гражданских прав.

Ранее был рассмотрен похожий спор: ельчанка в суде потребовала, чтобы соседка демонтировала со своей двери видеоглазок. Она также ссылалась на то, что соседи нарушают ее право на неприкосновенность частной жизни и незаконно собирают и хранят ее персональные данные (изображения). Разрешения на установку видеоглазка соседка не давала — но её никто и не спрашивал.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но женщина подала апелляцию в Липецкий областной суд по гражданским делам. Там решение также устояло. Оказалось, что видеоглазок не был оборудован картой памяти, что исключает сбор и хранение записей. А при монтаже устройства не использовалось общедомовое имущество, а значит, отсутствовала необходимость в согласии остальных жильцов дома. Истец также не представила доказательств нарушения неприкосновенности ее частной жизни и использования ее изображений.
2
0
3
26
16

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
*
09.04.2026 14:33
Иногда заходишь в подъездах стоят двоя. Троя пьют водку. Камеры это хорошо вдруг на тебя нападёт эти алкаши.запись в наше время нужна и в подъездах не только в магазинах и на улицах чтоб полиция потом посмотрела если што криминал произойдёт.
было время
09.04.2026 12:41
когда функции записи выполняли бабушки у подъезда сейчас бабушек нет
Липчанка
09.04.2026 12:20
Не веди себя по-свински, и камера не будет "краснеть"!
Блондинка
09.04.2026 11:13
А я ботинки всегда на полочке у входной двери ставлю. Ещё у меня там маленький диванчик стоит. Холл на 5 квартир, квадратов на 40.
ЗЛОЙ ПОЖАРНЫЙ
09.04.2026 13:17
Холл на пять квартир. Вы поставили диванчик. А пожарники не против? Вы нарушаете противопожарную безопасность и поставили диван на путях эвакуации при пожаре. Готовьте денежку за штраф...
Гость
09.04.2026 11:03
Камеры это нормально в наше время, поддерживаю. А вот обувь свою раскидывать в общедомовом имуществе и прочий хлам ужасно, потом удивляются что им туда мусор насыпали. Обувь - это мусор, в данном случае, тащите к себе домой.
Лане
09.04.2026 10:36
Так там не видно, вы в макияже или нет. И рассматривать вас никто не собирается. Ни вас, ни ваших друзей. Камеры - для безопасности.
Полиграф Полиграфыч
09.04.2026 17:03
обязательно теперь поставлю камеры в подъезде. буду бдеть.
Безмасочник
09.04.2026 09:48
Камеры - это ужасно. С тоской вспоминаю те времена, когда их не было.
поддерживаю
09.04.2026 16:01
Ужас ужасный. Всю жизнь находиться под прицелом :((
Интересно
09.04.2026 10:38
Вам-то чем камеры мешают? Можно подумать, в вашем подъезде или у соседа они есть. В Липецке это, судя по всему, ещё большая редкость
Гостья
09.04.2026 09:02
Какие там сведния о них собирают? Сколько раз под мухой прошли или любовника провели?
Липчанин
09.04.2026 08:48
Камеры очень нужны. Велосипеды, и прочее имущество охраняют. Порядок в подъезде. И большую часть неадыкватов камера останавливает.
Сосед
09.04.2026 08:28
Соседи - будьте людьми, ведите себя адекватно, и Вам не чего будет опасаться и боятся!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить