Общество
7606
27.02.2025 11:20
45

В Липецке новый дом затапливает фекалиями

В доме №1 по улице Саунина в микрорайоне «Взлётный» регулярно заливает подвал.

В редакцию GOROD48 обратились жильцы дома №1 по улице Саунина в микрорайоне «Взлётный». Накануне подвал дома затопило водой из канализации.

00D7B4E6-52EF-4A16-AD24-AB53A536AD63.jpeg+2025-02-27-10.17.34.jpg

4AB78594-EF99-4A9D-BBEA-EEB786B32A34.jpeg+2025-02-27-10.17.34.jpg

B17C1131-DCD6-4B77-A14C-A38CD8DFFAE2.jpeg+2025-02-27-10.17.34.jpg

И такая ситуация повторяется регулярно — воду из подвала откачивают, но через некоторое время снова образуется фекальный бассейн. Это при том, что дом совсем новый — его сдали в конце 2024 года. Но проблему никто не решает.

26 февраля уровень скопившихся в подвале канализационных стоков достиг шести сантиметров. 

— Все перекладывают ответственность друг на друга, а по сути канализационную насосную станцию никто не обслуживает. Застройщик АО «ДСК» передал сети администрации города Липецка, а мэрия назначила уполномоченным МУП «Липецктеплосеть». То есть по сути непрофильное предприятие должно откачивать фекалии и решать проблему с канализацией — но у них нет соответствующей техники, они этим не занимаются. В городе этим занимается «РВК», но «РВК» не взял нашу КНС на баланс — не знаем, по какой причине. Получается замкнутый круг. Вчера приехали сотрудники МУП «Липецктеплосеть», взломали замок на КНС, что-то пытались сделать. Но кардинально проблема не решается. Этот дурдом повторяется раз за разом и все фекалии опять идут в подвал, — возмущаются жильцы.

Ситуацию в доме №1 по улице Саунина уже прокомментировали в «РВК-Липецк».

— Специалистами «РВК-Липецк» проведено обследование — сети водоотведения, расположенные у дома №1 на улице Саунина и находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности водоканала, работают в штатном режиме. Нештатная ситуация произошла на канализационной насосной станции, которая не находится на балансе «РВК-Липецк». Информация об этом передана муниципалитету, так как у объекта есть собственник, который должен его обслуживать.

Много вопросов к муниципалитету и у жильцов: по сути инфраструктура «Взлётного» строилась мэрией на федеральные деньги. К тому же в доме №1 по улице Саунина много квартир переселенцев из ветхого и аварийного жилья и сирот.

Есть вопросы у жильцов и к управляющей компании ООО УК «Гостиная», тесно связанной с самим застройщиком «ДСК». Даже в её электронной почте — ldsk.urist@mail.ru остался отсыл к ДСК. А оператор УК представляется сразу двумя организациями — УК «Гостиная» и ООО «Энергоконсалт».

Вчера у дома №1 по улице Саунина прошло собрание жильцов — они возмущались сложившейся в доме ситуацией. 

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка, обслуживающую дом №1 по улице Саунина  канализационную насосную станцию вчера прочистили. Управляющая компания вывезла три-четыре «КамАЗа» отходов. Сейчас все работает в штатном режиме.

В УК «Гостиная» также пообещали связаться с GOROD48 и прокомментировать подтопление. 
2
6
19
7
6

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Н
03.03.2025 09:47
Кто про подвалы с фекалиями, а я про другое. Почему Липецкая область впереди всех по скорости , частоте и высоте повышения цен? А?! Не стыдно?
Закон и порядок
01.03.2025 22:55
А может жрать надо меньше?
Не важно
01.03.2025 01:36
Так преподнести, что только у них такая беда, да у 90 % домов в Липецке, в подвале г.. но, очень удобно при угрозе, и поел, и попил, и искупался, позор, не зря назвали, жемчужина черноземья
Гость
28.02.2025 20:48
Скажите пожалуйста а в честь кого была так названа улица (Саунина)?
Ольга
28.02.2025 10:09
Доброе утро!!! В нашем доме по ул. Терешковой д. 42 . такая же ситуация уже более 5 лет. Запах в доме ужасный, не представляю как жильцы первого этажа живут в квартирах. А самое ужасное это круглый год Рой комаров ( правда пропадают когда - 5 температура) по всём этажам 12 этажного дома.. В лифт зайти страшно, они там перемещаются . И соответственно в квартирах. Почти круглый год покусаны огромными комарами.
Не важно
01.03.2025 01:33
Ужас какой, комары это страшно, они видимо только у вас летают роем
Лена
28.02.2025 22:42
Напишите в "спортлото"
Павел Кузовлев
28.02.2025 00:49
На каком основании дом передали некомпетентной организации? Халатность или коррупция? Это статьи УК. Надо до Верховного суда доводить дело иначе так и будем плавать.
Павел Кузовлев
28.02.2025 00:31
Какая администрация, такое и строительные и обслуживание.
Работяга
27.02.2025 18:27
Всё на старые коммуникации, новые делать не хотят.
Елена
27.02.2025 18:21
Московская 61 "Д", уже 20 лет затапливает канализация, каждый месяц чистят, и писали, и ругались и ничего сделать жильцы не смогли,
Знахарь
27.02.2025 22:39
У нас тоже. Одна радость, что подвал, а не квартиру (тьфу-тьфу-тьфу). Но мы-то с Вами привыкшее, мы таких новостей недостойны, а это - новый дом, это - огонь!
Марина
27.02.2025 18:09
Почему Артамонов не решает вопрос, раньше были государственные предприятия сейчас однодневки только деньги в карман опускают, и потом растворяються. Пишите в прокуратуру
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить