Происшествия
3623
17.01.2025 15:20
30

Глава Меньшеколодезского сельсовета Анатолий Алехин обвинен в коррупции

Схема вменяемого ему преступления та же, что и у экс-главы Долгоруковского сельсовета Юрия Сараева — продажа земель сельхозназначения по ценам ниже рыночных.

В региональном управлении Следкома возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы сельского поселения о превышении полномочий при продаже земель сельхозназначения в Долгоруковском районе.

«По данным следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый продал юридическому лицу два участка из категории земель сельхозназначения площадью более 340 га по заведомо заниженной стоимости. В результате незаконных действий должностного лица бюджету сельского поселения причинен ущерб в сумме более 11 млн рублей», — сообщает пресс-служба ведомства.

По этому факту руководителем СУ СК России по Липецкой области Евгением Шаповаловым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По ходатайству регионального Следкома глава сельского поселения отстранен судом от замещаемой должности на время предварительного следствия.

Как стало известно GOROD48, речь идет об Анатолии Алехине, уже экс-главе Меньшеколодезского сельсовета (сейчас должность с приставкой и.о. занимает Татьяна Ливенцева).

Схема вменяемого Алехину преступления та же, что и у экс-главы Долгоруковского сельсовета Юрия Сараева — продажа земель сельхозназначения по ценам ниже рыночных. Санкция вменяемой Алехину и Сараеву статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Мы связались с отстраненным от дел на время следственных действий Анатолием Алехиным и вот что он нам рассказал. Два земельных участка площадью более 340 гектаров он продал семь лет назад фермеру за 15% их стоимости. Потому что фермер арендовал их более трех лет и имел право на льготный выкуп. Все это время прокуратура не имела к нему претензий. Но они вдруг возникли осенью прошлого года к продаже одного из этих участков. Так и возникло его уголовное дело.

— При этом о втором земельном участке следствие не знало. Я рассказал об этом сам. И мне мое признание зачли как явку с повинной. Но я так и не понял, в чем виноват, если такая практика в то время была повсеместной. В нашем районе несколько глав продали тогда земельные участки за 15% их стоимости. Но претензии у правоохранительных органов возникли только к Юрию Сараеву, мне и еще главе администрации Свишенского сельсовета Гусейну Герееву. Если говорить о моем случае, то тот самый фермер, которому были проданы земельные участки, выразил желание безвозмездно вернуть их администрации сельского поселения, но ему почему-то запретила это сделать прокуратура, — сказал Анатолий Алехин.

фото личной странички Анатолия Алехина в ВК. На нем глава Долгоруковского района Юрий Сараев что-то вручает главе Меньшеколодезского сельсовета 
0
10
2
15
11

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
20.01.2025 18:16
Землю будут изымать?
Гость
19.01.2025 19:20
Повязали ещё одного толстопуза.
Ничего стращного
19.01.2025 09:49
Кадры куются, скоро новая элита выковывается, такое начнется
А если бы
19.01.2025 12:02
он дал объявление на авито -- " продаётся земля по 500р за сотку". то может, какие-то покупатели и нашлись?
Если
18.01.2025 23:23
всю эту землю (3.4 км2) поделить на всё население Липецка (включая детей и немощных стариков), то на каждого получилось бы, примерно, 6м2..
;-- ) по площади
19.01.2025 17:10
как 2 купе в поезде. Можно трейлер поставить.
СЛЕДКОМ
18.01.2025 20:17
Местный житель, накажем, в Карамышево проводится доследственная проверка по этому поводу, дело времени
Витёк
18.01.2025 19:28
Петросян рассказал анекдот почему ипотеку берешь будешь платить двадцать лет а стащить не сколько миллионов дадут пять лет что выгодно. Была бы конфискация то боялись бы воровать а то выйдет и будет жить припеваючи.
Вот скажите
18.01.2025 23:27
что они украли. Продали 340 га (3.4 км2) ниже рыночной цены. Т.к. других покупателей не нашлось, Вот Вам дадим 1 га бесплатно, возьмёте?
Местный житель
18.01.2025 19:24
Проверьте у нас в Карамышево и найдете сколько и кто хапнул земли но их не накажут сколько леса вырублено под коттеджи.
Хорошо
18.01.2025 14:22
пожили ,да будя !
Будь
18.01.2025 22:55
эта земля вашей, Вы бы там что посадили?
Понятное дело
17.01.2025 21:45
что никто их (эти плодор. участки) покупать не хочет, т.к. всё что там посадишь -- украдут местные маргиналы ещё до того как что-то вырастит.. Саженцы посадишь, их выкопают, т.к. кругом маргиналы, которые следят как ты там что-то делаешь..
Да уж
17.01.2025 20:33
Практика была повсеместной, а взяли одного для галочки
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить