Общество
662
10.09.2024 18:09
19

Липчане стали есть больше фруктов и меньше сахара

Жители Липецкой области стали меньше употреблять хлеба и макарон, яиц, молока, овощей, но больше — фруктов и ягод. Такие данные приводятся в докладе Росстата о потреблении продуктов питания в российских домохозяйствах по итогам 2023 года. 

Так, в среднем на одного жителя Липецкой области в прошлом году пришлось 79,6 килограммов хлеба, макарон и круп — на 4,9 килограмма меньше, чем в 2022 году. На 0,7 килограмма сократилось потребление картофеля — до 58 килограммов. Заметно меньше липчане съедали овощей и бахчевых культур —109,7 килограмма в 2023 году против 116,4 годом ранее. В рационе стало на 2,2 килограмма меньше молока и молочных продуктов (218,6 килограмма), на 17 штук — яиц (231штука), на 0,9 килограмма — сладостей и сахара (29,4 килограмма). 

Почти не изменилось за год потребление: мяса (на одного жителя области в прошлом году пришлось 109,7 килограмма), рыбы — 26,2 килограмма, растительного масла — 9,4 килограмма. Фрукты и ягоды липчане стали включать в меню чаще — потребление за год выросло на 3,4 килограмма, до 64,8 килограмма. 

При том, жители региона больше рекомендованного съедали сладкого (рекомендуется 24 килограмма в год), мяса (73 килограмма), однако недобирали в рационе овощей (140 килограммов), фруктов (100 килограммов), молока (325 килограммов), яиц (260 штук). 

В среднем по России на одного жителя в 2023 году приходилось 86,9 килограмма хлеба, макарон и круп, 106,6 килограмма овощей, 71,6 килограмма ягод и фруктов, 98 килограммов мяса, 260,7 килограмма молока, 29,2 килограмма сахара и сладостей, отмечается в исследовании Росстата. 
0
0
0
1
6

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Голос Пхеньяна
11.09.2024 11:08
Сахар зло!!! Все болезни от сахара.
Учёный из училища
11.09.2024 10:53
Я сахар ваще не ем, он вредный! Я его перегоняю в безвредный С6Н5ОН и тогда ем!
Старенький
11.09.2024 07:06
Правильно , нечего сахар есть, пусть она сама им подавится.
vlad
10.09.2024 22:28
Есть экономика и есть статистика.
Адвокат Черный
10.09.2024 23:14
А есть средняя температура по больнице! А по - русски это называется - фуфло вкручивать!!!
Зося
10.09.2024 21:28
В среднем голубцы. Классика.
патриот
10.09.2024 20:52
мы стали более лучше питаться?
Липецкие басни
11.09.2024 06:40
Судя по животам, стали больше жрать!
Конечно..
11.09.2024 07:58
Судя по животам, стали больше жрать! Не качественных. продуктов
Липецкие басни
11.09.2024 09:28
Не качественных. продуктов Конечно некачественных, где же качественные взять, их мало и они дорогие!
Колян
10.09.2024 20:14
Потребление фруктов увеличилось. Просто их завозят до...я и они начинают гнить. А статистика считает что эти фрукты сожрали.
Колян
10.09.2024 20:04
Это они по анализу кала узнали?
Нервная мать
10.09.2024 19:21
Мясо - только свинина самая дешевая и курица. Про говядину забыли давно. Рыба- селедка- все! На фруктах и овощах в не сезон экономим- не купить. От молока тоже скоро придется отказываться, дорого пить. Только каши варить, половина с водой. Скоро от всего придется отказаться видимо. Покупать детям и старикам, а себе хлеб да воду.
Да ладно
10.09.2024 19:14
Житель ,прибедняться , посмотри вокруг , больше половины мужиков ходят с огромными животами ! Это от недоедания что ли ?
Адвокат Черный
10.09.2024 23:15
Ну неужели не ясно - с голоду пухнут !!!
Нервная мать
10.09.2024 19:24
Это от пива дешевого. И нездорового образа жизни, в том числе неправильного питания. А ели бы они морепродукты, запивая дорогим коньяком или хорошим вином, живота бы не было.
И не говори,
10.09.2024 19:56
Это от пива дешевого. И нездорового образа жизни, в том числе неправильного питания. А ели бы они морепродукты, запивая дорогим коньяком или хорошим вином, живота бы не было. Точно, мать