Общество
3635
01.09.2024 11:16
89

Молоко дороже 80 рублей — это выгодная цена?

Итоги недели: цены.

В конце недели, мы как всегда, проверили цены. Наша корзина дешевых продуктов подорожала на 62 рубля 4 копейки. «Виноваты» здесь молоко, сливочное масло и мясо.



Зато корзина с дорогими товарами снизилась в цене на 311 рублей 81 копейу. Как всегда плавают цены на свинину, да и на дорогую соль в этот раз были существенные скидки.



На этой неделе нас поразил рост цен на молоко. Эксперты считают, что на подорожание повлияли сразу несколько факторов: сдерживание цен на фоне перепроизводства продукта прошлого года, рост мировых цен на молочные жиры, без которых российские компании не могут обойтись. А также рост ключевой ставки, дефицит кадров и проблемы с обслуживанием импортного оборудования.

В липецких магазинах привычный пакет (не забудьте, что в нем не литр, а 0,9 литра) молока 3,2% жирности стоит уже 75 рублей. Правда, есть варианты, можно купить пастерилизованное молоко, или молоко с меньшей жирностью. Если повезет — попасть на акцию, продукцию малоизвестных молочных заводов обычно продают дешево.









Зато на Центральном рынке цены на домашнее молоко не увеличились. Правда, они всегда были существенно выше магазинных — 150 рублей за литр.



Сливочное масло за молоком в магазинах пока не подтянулось. Даже «знаменитое» полукилограммовое из дискаунтера до сих пор продается по 116 рублей 90 копеек. Подорожание заметно только на Центральном рынке.

— На прошлой неделе поставщик два раза повышал цену на 60 рублей, За неделю масло на 120 рублей взлетело! Вот и считайте. А зарплату нам никто не повышает, говорят, нет денег! — возмущаются по ту строну рыночного прилавка.

Подорожание продуктов — вообще главная тема разговоров на Центральном рынке. И непонятно, кто больше возмущается, покупатели или продавцы, ведь последние в большинстве своем тоже сидят на зарплате.

Даже продавец зелени переживает. Поднялись отпускные цены на базилик, а розничную цены женщина увеличивать не стала.

— Держу для ассортимента. Если и дальше будет дорожать, придется увеличивать цены в розницу, — говорит продавец.

По нашим наблюдениям, дешевые продукты в магазинах раскупают гораздо быстрее чем в начале лета. Например, кур мы не застали. Все как в поговорке, кто раньше встал, того и тапки.



На Центральном рынке полно картофеля в сетках. Мешок, в котором примерно 40 килограммов, стоит 1 500 рублей. Сезон заготовок в самом разгаре.


2
3
12
1
2

Комментарии (89)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
алкаш
01.09.2024 22:00
А почему рыночные отношения вам не нравятся? Изобилие товаров, прилавки полные товаров.
Колян
01.09.2024 20:33
Нас подяли с колен и технично загинают ...
Ты
01.09.2024 21:30
На коленях тридцать с лишним лет уже.
Колян
01.09.2024 20:24
Страна встала с колен.
Партработник
01.09.2024 20:20
У нас в обкоме уже многие бомжпакеты в обед кушают.
Демократ Эйдман
01.09.2024 21:05
У нас уже даже бомж пакеты не кушают.
Наталья
01.09.2024 20:04
Скажите пожалуйста где можно купить сливочное масло по 46 рублей за 200 гр и яйца по50 рублей. Буду благодарна вам.
Тетка
01.09.2024 20:09
В магните яйца второй категории (мелкие) по 50 с чем-то рублей были.
Голосуем
01.09.2024 18:36
Дальше за такое, всем нравится.
Демократ Эйдман
01.09.2024 21:46
Демократия это власть демократов. Учи матчасть.
Липчанин
01.09.2024 19:20
Уже тридцать с лишним лет нравится. ГУЛАГа же нет.
Патриот
01.09.2024 18:46
Никому не нравится. Все против.
Из села
01.09.2024 17:31
А мою картошку проволочник на даче пожрал. Вот и сажай ее. А укупить не укупишь. 40 рублей килограмм. Зато семян для этой картохи на 1000 рублей купила.
Мичурин
01.09.2024 17:50
куда тебе столько хрючева ? За 1000 руб можно было 30 кг твоей картошки купить и есть всю зиму
Из села
01.09.2024 20:02
куда тебе столько хрючева ? За 1000 руб можно было 30 кг твоей картошки купить и есть всю зиму Мичурин,так на зиму на наши 2 семьи кг 100 надо как минимум. Разве 30 кг семьи по 4 человека прокормишь?
Безмасочник
01.09.2024 16:50
Чем дороже в магазинах, тем больше непроданной просрочки окажется в контейнерах. Поэтому молюсь, чтобы все побыстрее и побольше дорожало.
Дед Митяй
01.09.2024 17:21
Где же Вы живете? НаРублевке? В наших мусорках еду не найти. Если только закисшие огурцы
Безмасочник
01.09.2024 17:36
Где же Вы живете? НаРублевке? В наших мусорках еду не найти. Если только закисшие огурцы Плохо, значит, ищете :)
спокойная мать
01.09.2024 16:38
У нас в Ярлуково полно работы в СХПК Дружба,да и в Грязях тоже,автобус ходит,и в пятёрочке такие же цены как и в Липецке,школа прекрасная,да и скотину держим,кто конечно не ленивый,кто работать хочет руками ,а не языком.
Нервная мать
01.09.2024 17:15
Озвучьте зарплату в Вашем СХПК! А то те вакансии, что были все "Зар.плата по договоренности".А в Грязях уже нашли одну вакансию агронома с з. п. 20 тыс:) И, кстати, на хороших местах люди сидят. А раз вакансий много, то явно что-то не так.
...
01.09.2024 19:36
Озвучьте зарплату в Вашем СХПК! А то те вакансии, что были все "Зар.плата по договоренности".А в Грязях уже нашли одну вакансию агронома с з. п. 20 тыс:) И, кстати, на хороших местах люди сидят. А раз вакансий много, то явно что-то не так. Чушь не пиши,про агронома за 20 тыр. А если нужна работа,иди на экоптицу,оператор линии 60 тыр.
Нервная мать
01.09.2024 19:45
Чушь не пиши,про агронома за 20 тыр. А если нужна работа,иди на экоптицу,оператор линии 60 тыр. Оператор 60 тыс:) Что- то не разбежались на эти деньги там работать. В магазине 50 получают,пивком торгуя, а не на производстве, задницу порвав! Смотрите сколько там вакансий. Никого что- то не затащили.
на экоптице
02.09.2024 09:42
Оператор 60 тыс:) Что- то не разбежались на эти деньги там работать. В магазине 50 получают,пивком торгуя, а не на производстве, задницу порвав! Смотрите сколько там вакансий. Никого что- то не затащили. Так там работать надо. Или не пробовали?
да уж
01.09.2024 20:23
Оператор 60 тыс:) Что- то не разбежались на эти деньги там работать. В магазине 50 получают,пивком торгуя, а не на производстве, задницу порвав! Смотрите сколько там вакансий. Никого что- то не затащили. Так торгуй пивком,чего ныть.
Нервная мать
01.09.2024 21:17
Так торгуй пивком,чего ныть. Так не учите жизни :кому куда ехать! А то прямо в селах хорошо работягам и денег им не надо, хозяйство свое! За какие шиши это хозяйство куплено?
да уж
01.09.2024 19:28
Озвучьте зарплату в Вашем СХПК! А то те вакансии, что были все "Зар.плата по договоренности".А в Грязях уже нашли одну вакансию агронома с з. п. 20 тыс:) И, кстати, на хороших местах люди сидят. А раз вакансий много, то явно что-то не так. Ленивым всё не так.
Хаха
01.09.2024 21:46
Ленивым всё не так. Вот спорят, те кто работает, чья работа легче чья тяжелейА есть такие, которые с вами и спорить не будут, живут на ваши налоги и посмеиваются
Нервная мать
01.09.2024 19:47
Ленивым всё не так. Дуракам можно и за копейки работать! Им и рассказывайте, а нам не нужно!
Лерочка
01.09.2024 20:39
Дуракам можно и за копейки работать! Им и рассказывайте, а нам не нужно! Пивком торговать,много ума не надо)))
Нервная мать
01.09.2024 21:13
Пивком торговать,много ума не надо))) Делать выводы, не зная дела, много ума не надо:)
Лерочка
02.09.2024 05:36
Делать выводы, не зная дела, много ума не надо:) Это вы про себя?)
Ха-ха
01.09.2024 16:51
Некоторые мамашки корчат из себя бизнес-леди,а сами живут на съёмном жилье и работают упаковщицами на складах...
Вешнин