Общество
1272
22.08.2024 16:04
32

«Депутаты фактически стали вторыми кураторами на объектах благоустройства в Липецке»

Куратор нового проекта от горсовета Станислав Каменецкий рассказал о сложностях и успехах  исполнения наказов жителей, на реализацию которых весной этого года по распоряжению губернатора Игоря Артамонова были  выделены дополнительные 180 млн рублей, по 5 млн рублей на каждый округ. Активные липчане вместе со своими депутатами определяли, на что их направить в рамках точечного благоустройства.

Руководителем фракции «ЕР» в Липецком горсовете депутат Станислав Каменецкий стал недавно. И тут же стал отрабатывать кредит доверия коллег. В частности, став куратором общегородского масштаба нового проекта — исполнения наказов избирателей. Тем самым, как Феникс из пепла, возродилась упраздненная несколько лет назад программа «депутатский миллион», но уже в совершенно новом качестве.

— Станислав Геннадьевич, программа «депутатский миллион», пусть даже и проиндексированная, была заменена новой муниципальной программой «Мой двор», а в прошлом году к ней еще добавили  «Ремонт двора» — с софинансированием 90% расходов управляющим компаниям за счет городского бюджета. Вроде бы благо, но, с другой стороны, в воздухе повисло то самое точечное благоустройство в 36 избирательных округах, о чем просили депутатов избиратели. Мелкие проблемы, мешающие людям нормально жить, просто не попадали в другие муниципальные программы...

— Да, несколько лет назад глава Липецка Евгения Уваркина предложила заменить «депутатский миллион» программой «Мой двор». Предложение несло в себе разумное начало: по максимуму благоустраивать придомовую территорию. Эта программа предполагала совершенно иное финансирование — 5 миллионов на двор, что позволяло комплексно, с комфортом для горожан, облагораживать такие территории целиком. Но, к сожалению, команда мэрии на тот момент не сумела должным образом реализовать этот проект. Не буду на этом заострять внимание , но это — свершившийся факт. Прошло время, и сейчас программа «Мой двор» работает достаточно эффективно. Уверен, что в этом году с помощью депутатов городская администрация закончит работу над ошибками и уже в следующем году программа будет работать так, что будет хватать весны-осени на реализацию всех ее этапов — от   обсуждение проекта с жителями до его воплощения в жизнь.

WhatsApp Image 2024-08-22 at 15.49.13 (1).jpeg

С другой стороны вы правильно заметили, что осталась масса запросов от жителей, решение которые не подпадало под другие муниципальные программы. Но в этом году дело сдвинулось с мертвой точки благодаря губернатору. Игорь Артамонов весной  выделил Липецку дополнительные солидные средства на решение подвисших проблем. Например, 250 миллионов на ремонт дорог большими картами, 50 миллионов — на озеленение, средства на ремонт асфальта во дворах. На днях областной бюджет  добавил муниципалитету еще денег к ранее выделенным на ямочный ремонт внутриквартальных проездов и пешеходных зон в 9-м микрорайоне, в МЖК, в центре города. Но флагманской программой я бы считал 180-миллионную субсидию, полученную на выполнение наказов избирателей. По 5 миллионов на избирательный округ плюсом к другим пяти миллионам программы «Мой двор». 

Могу со всей уверенностью сказать, что в этом году горсовет стал сопричастным рождению совершенно новой истории — совместной с горожанами и мэрией работе по выполнению наказов избирателей. Этот масштабный проект депутаты контролируют сами — от начала до конца. Так еще с исполнительной властью мы не работали! Теперь депутат причастен ко всему: к сбору пожеланий липчан, выбору материалов, подготовке сметы, контролю над подрядчиками совместно с профильными департаментами мэрии и активными жителями. Депутат, по сути, стал вторым заказчиком! Хочу акцентировать внимание: в этом году нами совершена беспрецедентная, на мой взгляд, вещь: в этом году мы вошли в работу по наказам избирателей и в этом же году ее и выполним. 

— Каким был заказ избирателей по направлениям расходования этих 180 миллионов? 

— Наказы касались четырех основных направлений: благоустройства микрорайонов, благоустройства территорий образовательных учреждений, ремонта дорог и пешеходных зон, уличного освещения. 

Вот свежая статистика. По ремонту дорог и пешеходных зон мы работаем по 83 наказам, полученным в 24 избирательных округах. Для понимания, это почти 62 миллиона рублей. Это серьезная сумма. Соответственно, 35 наказов уже выполнено, 12 находятся в стадии исполнения, по 36 подрядчики выполнят работы до октября. То есть, исключена укладка асфальта и работы по мощению пешеходных зон плиткой в морозы. 

WhatsApp Image 2024-08-22 at 15.49.14.jpeg

Наказы избирателей в ряде случаев оказались сложными в исполнении. В качестве примера приведу округ депутата Олега Косолапова. Жители улицы Салтыкова-Щедрина попросили его вместо их «народной тропы» построить нормальную лестницу, по которой могли бы подниматься к педагогическому университету. Лестницу нужно правильно спроектировать — это раз, а потом правильно построить — это два, чтобы она служила десятилетиями. На тяп-ляп такие объекты делать нельзя. Тут важен принцип — семь раз отмерь! 

— Станислав Геннадьевич, с каким департаментом мэрии депутатам работается проще, а с каким сложнее?

— Самым активным в исполнении наказов оказался департамент образования. Очевидно, потому, что там привыкли за лето проводить большие ремонты в детских садах и школах. Из 13 наказов избирателей по благоустройству территорий образовательных учреждений уже исполнены  10. Не без форс-мажоров, конечно: в сентябре в школе № 40 еще будут менять окна. Причина — желание депутата Светланы Рассказовой максимально эффективно использовать сэкономленные средства от ее пяти миллионов при торгах на выполнение других наказов избирателей в округе.

Самый большой бюджет по исполнению наказов ожидаемо  у департамента  дорожного хозяйства и благоустройства.  Только  работа по уличному освещению в 20 округах  включает  44 наказа на общую сумму в 52,5 миллиона рублей. Сейчас, например, в процедуре торгов находятся 16 объектов и идет подготовка к торгам еще по девяти наказам. Хорошо, что сам монтаж уличных сетей освещения проходит в куда более быстрые сроки. Поэтому мы уверены, что к концу года будут выполнены почти все такие наказы.

Возможна задержка с одним — наказа депутату Сергею Сазонову осветить участок дороги Липецк-Грязи от улицы Зои Космодемьянской до аглофабрики. Этот участок длиной три километра пока остается единственно неосвещенным на этой жизненно важной транспортной артерии. Но мы увидели, что нам нужны дополнительные средства на обустройство освещения еще и на участке от аглофабрики до виадука над железной дорогой. Раз мы уже взялись за освещение оживленной трассы, то нужно довести проект до конца. Уверен, что мы найдем недостающую нам сумму.

Из-за особенностей составления смет и проектирования, длительных согласований с ресурсоснабжающими организациями  сложнее всего  оказалось работать с департаментом градостроительства и архитектуры. 

— Обычная проблема Липецка — «пуговицы к пиджаку», о которых говорил Аркадий Райкин, мелочная незавершенность работ при сдаче объектов благоустройства, недоделки, незавершенность примыканий дорог и пешеходных зон. Что могут сделать в устранении таких недостатков депутаты? 

— Согласен, есть такая беда. В моем округе сделали прекрасный сквер у ДК «Студеновский», фактически парк — с освещением, озеленением, лавочками, детской площадкой. Но при завершении работ выяснилось, что подрядчик установил бордюр в метре от съезда с горки! Горка эта там появилась еще на средства «депутатского миллиона», она не входила в проект благоустройства. А подрядчик как раз и сослался на то, что сделал все по проекту! Но разве он сам не мог включить голову? Не видел, что создал угрозу жизни и здоровью малышей? Конечно, после моего вмешательства этот косяк устранили. 

WhatsApp Image 2024-08-22 at 15.49.15.jpeg

Еще пример — реакция председателя горсовета Евгении Фрай на жалобу жительницы ее округа, обратившую внимание на мелкую недоделку подрядчика, построившего пешеходную дорожку в 23-м микрорайоне. Совместно с управляющей компанией быстро все исправили. 

Кстати, депутаты также контролировали расходы на выполнение других программ. Например, часть средств из выделенных губернатором 250 миллионов на ремонт дорог была потрачена на асфальтирование улицы Ковалева. Наш контроль выявил нехватку до 10 сантиметров дорожного полотна по краям дорог! А это — деньги, это — дорожная безопасность, это — репутация власти. Подрядчик исправил, а капитально  эту дорогу отремонтируют в следующем году по проекту БКД.

Я бы еще сказал и о другой беде — культуре работ. В Липецке, почему-то, в порядке вещей, когда подрядчик оставляет после себя на объекте остатки песка, щебня, мусор. Так быть не должно! Мне сейчас очень импонирует позиция главы Липецка Романа Ченцова, который поддерживает депутатов в этом плане, подходит ко всему с позиции хозяина. Мэр вместе с депутатами ездит на места работ и поправляет строителей. 

Вот что еще скажу: наша приоритетная задача — создание комфортных условий для жизни граждан. Именно благоприятные условия жизни в части развитой инфраструктуры, наличия удобных пространств  для работы и отдыха, активной социально-культурной жизни обеспечивают привлекательность территории для населения, особенно для молодых квалифицированных кадров, что в свою очередь, позитивно влияет на развитие региона. 

Липчане имеют полное право контролировать процесс освоения бюджетных средств через избранных ими депутатов. Мы — представительная власть, мы обязаны делать все для того, чтобы житель был доволен. Поэтому я лично рад тому конструктивному диалогу, который у нас в последнее время выстраивается с мэрией.  Депутаты фактически стали вторыми  кураторами на объектах благоустройства в Липецке. 
   
— Вы уже сказали об уникальном опыте, полученном при работе над наказами избирателей в этом году. Как вообще все было решено организационно? 

— Нами была проведена серьезная работа в округах по наказам избирателей. Диалог с жителями начался сразу после того, как мы получили от губернатора 180 миллионов. Депутаты определялись с приоритетами. В итоге, в программу попали только «рейтинговые» проблемы, те, за решение которых выступало большинство. Вместе с коллегами из мэрии мы отработали более двухсот таких наказов, из которых 156 приняли к исполнению. 

WhatsApp Image 2024-08-22 at 15.49.13.jpeg

Чтобы максимально ускорить проектирование и составление смет, мы разработали новый механизм работы с администрацией, которого не было ранее. Мы создали проектный офис под руководством первого вице-губернатора Александра Рябченко. В него вошли депутаты и сотрудники профильных департаментов городской администрации. Коллеги поручили мне стать куратором этого офиса. Депутаты многократно выходили на рабочие встречи с жителями в округа, куда приходили специалисты мэрии, сотрудники нашего проектного офиса, сводили пожелания горожан в наказы, разбивали их на виды работ. В офис, таким образом, входили два потока информации: наказы — от горожан и пути решения задач — от мэрии. Этот титанический труд помог нам уйти от шаблонов, не утонуть в трясине согласований с городской администрацией, как это было раньше. И сейчас эта работа в округах продолжается — уже по контролю  за исполнением наказов.

— Горсовет создал и уже опробовал работу с избирателями и мэрией на новых началах, с проектным офисом. Наверняка это поможет вам ускориться в 2025 году, когда горсовету снова предстоит исполнять наказы?

— Конечно. Новый механизм работает. Осенью мы примем пакет заявок на исполнение наказов избирателей в 2025 году. Губернатор уже анонсировал выделение на столь успешно реализуемую программу еще 180 миллионов рублей. Следовательно, уже в январе-феврале мы сможем начать торги, а все наказы выполнить к концу лета.

— Председатель горсовета Евгения Фрай сказала, что работа над исполнением наказов избирателей сплотила депутатов. Она увидела некоторых коллег с другой стороны — как активных людей. Некоторые даже объединили свои усилия и объединили финансы, чтобы сообща решить проблемы горожан на стыках своих округов…

— Это правда. У некоторых депутатов ранее уже руки опустились из-за того, что все их усилия по решению проблем в округах наталкивались на слова чиновников «при наличии финансирования». Как только это финансирование появилось, у моих коллег буквально загорелись глаза, они почувствовали вкус депутатской работы, вкус сопричастности к решениям застарелых проблем, к созиданию, к тому, что останется после них, что можно пощупать руками, по чему можно походить ногами.

Например, депутаты Роман Баранов и Станислав Полосин объединились и направили свои бюджеты на благоустройство спортивного сквера в Каменном логу между 11-м и 15-м микрорайонами. Десять миллионов — это уже солидные средства. На них очистят русло реки Липовки, снесут сухостой, полностью реконструируют уличное освещение спортивных объектов и прогулочной зоны. Там появятся видеокамеры, отремонтируют лестничный спуск и мостик, установят новые скамейки. 

Консолидация усилий продолжится и в следующем году. Мы с депутатом Светланой Тюниной в ответ на запросы жителей Сокола заменим 70-летний аварийный пешеходный мост насыпью с асфальтированной пешеходной дорожкой между улицей 40 лет Октября и улицей Свободный Сокол. 

Так что работа по наказам избирателей — это наше липецкое ноу-хау. Уверен, что за этим нашим уникальным опытом к нам будут приезжать коллеги из других регионов.

9
0
0
10
2

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецкие басни
23.08.2024 13:41
А чего раньше депутаты не занимались на местах!?
ллл
23.08.2024 13:35
хоть бы зимой во время гололёда песком посыпали.
Бабка Прасковья
23.08.2024 12:09
Скоро закатают везде новый асфальт и красота будет, а то бабушка на своём велосипеде больше 52км/ч разогнаться не может!
Липецкие басни
23.08.2024 12:05
Я кое где вижу, что тропинки, где люди ходят, асфальтировать начали! Неужели за ум взялись? При коммунистах этого не делали, там план сделать тротуаров и все под 90 градусов, выполнили и молодцы, а что они никому не нужны не волнует. Ещё бы стоянки для машин сделали, чтобы уже штрафовать тех кто газоны в месиво превращает!
А лександр
23.08.2024 12:48
И прямо через спорт. , детские площадки асфальтируют? Где же такие пустыри, через которые тропинки протоптаны? Все уплотнили высотками и продолжают уплотнять. Или надо про коммунистов напомнить...?
Липецкие басни
23.08.2024 13:51
И прямо через спорт. , детские площадки асфальтируют? Где же такие пустыри, через которые тропинки протоптаны? Все уплотнили высотками и продолжают уплотнять. Или надо про коммунистов напомнить...? Какие детские и спорт площадки, глаза разуй, кругом тропинки как козьи тропы!
Липецкие басни
23.08.2024 13:35
И прямо через спорт. , детские площадки асфальтируют? Где же такие пустыри, через которые тропинки протоптаны? Все уплотнили высотками и продолжают уплотнять. Или надо про коммунистов напомнить...? Уплотнение это какое-то безумие, ещё и заборами дома огораживают, уже в некоторых местах задний проход между заборами, идёшь по нему, а самому кажется, что ссади конвой с автоматами! Дожились в тюрьме живём!
Липецкие басни
23.08.2024 13:26
И прямо через спорт. , детские площадки асфальтируют? Где же такие пустыри, через которые тропинки протоптаны? Все уплотнили высотками и продолжают уплотнять. Или надо про коммунистов напомнить...? Какие детские и спорт площадки, глаза разуй, кругом тропинки как козьи тропы!
Бабка Прасковья
23.08.2024 12:03
Бордюры пусть срубают, с детской коляской не проехать, а инвалиду и подавно карячится надо! Вот и сидят бедолаги инвалиды по домам, что всё не устроено!
Бабка Прасковья
23.08.2024 12:00
Бордюры пусть срубают, с детской коляской не проехать, а инвалиду и подавно карячится надо! Вот и сидят бедолаги инвалиды по домам, что всё не устроено!
Ольга
23.08.2024 11:48
Хотелось бы пообщаться с депутатом р-на Опытной, пешеходный мост от ЖД переезда с улицы Гагарина на Боевой проезд в аварийном состоянии, сквозные дыры, уличное освещение по Боевому проезду к шк № 14, работает по принципу один столб горит три нет. Песка на дороге полно. Ни разу не убирали. И ни один чиновник не видит данного безобразия
Голос Пхеньяна
23.08.2024 13:48
Дак у нас в администрации аж целый главный смотритель города есть! Правда их почему-то всегда слепых на должность назначают. Наверное чтобы лишнего чего не увидели!
Житель Липецка
23.08.2024 10:11
Когда же приведут в порядок территорию около ДС Молодёжный, со стороны детского сада 66? При застройке разворотили дорожку для пешеходов, так и бросили, весной, осенью грязь по колено, дети по этой дороге идут в школу, и вся эта картинка напротив входа в ДС. Руководители города подъезжают на машинах и ничего вокруг не видят. Позор.
сквер
23.08.2024 09:34
у ДК Студёновский сдан наспех, деревья не поливают, несколько засохло, траву косят уже когда под полтора метра,
Гость
23.08.2024 09:20
вечно найдутся люди. которые видят сплошной негатив)) сделали-плохо, не сделали-тоже плохо)) вы сами то от своего негатива не душитесь?
ллл
23.08.2024 13:34
а ты видно из тех которые денежки любят собирать (чтобы прикарманить себе)