Общество
1995
03.07.2024 10:59
27

Андрею Теперику и Эдуарду Белану установят памятный знак

Его готовят к 25-летию гибели омоновцев.

Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других городских объектов одобрила обращение УМВД России по Липецкой области об установке памятного знака Героям Российской Федерации старшему лейтенанту внутренней службы Эдаурду Белану и старшему сержанту милиции Андрею Теперику.

Памятный знак будет установлен на улице Теперика в 26 микрорайоне.

Напомним, предложение установить памятник омоновцам первоначально исходило от семьи Андрея Теперика.



Омоновцы Андрей Теперик и Эдуард Белан погибли в 1999 году во время нападения боевиков на Дагестан. При обороне села Новолакское Андрей Теперик в критический момент боя вызвал огонь на себя, прикрыв раненных товарищей, которые смогли спастись. Врач-хирург Эдуард Белан был захвачен боевиками и зверски убит.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента Российской Федерации Теперик и Белан посмертно удостоены медали «Золотая Звезда» и звания Герой Российской Федерации. Имена омоновцев носят две липецкие улицы. Кроме того имя Андрея Теперика присвоено средней школе № 25, в которой он учился, а имя Эдуарда Белана Липецкому областному детскому дому.

Памятник Героям России будет установлен по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», сообщили в пресс-службе мэрии Липецка.

Фото: пресс-служба мэрии Липецка
1
1
0
28
1

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Эээ
вчера, 16:27
Установить один памятник для омоновцам, погибших в то время., а не выделять отдельных.
Олег
вчера, 14:10
Памятник никакого отношения к "формированию комфортной городской среды не имеет".
дед
03.07.2024 21:07
Могли бы и прочитать,как погиб Эдуард Белан,прежде чем писать всякую ерунду. Памятники купцам вам не нравятся,что вам тогда нужно! Вот,герой нашего времени прошло всего 25 лет.
Лиза
03.07.2024 13:59
Страшные бои шли тогда. Вечная память нашим ребятам...
ВОВ
03.07.2024 17:54
А с 41 по 45й?
СВО
03.07.2024 14:47
А сейчас???
65+
03.07.2024 11:54
Давно пора это сделать ! Ещё поднять выплаты за боевые действия в Афганистане и Чеченские компании ветеранам и участникам . Четыре тысячи это просто смешно . Такое отношение к защитникам не позволительно со стороны государства !
Незванная
03.07.2024 11:42
Есть очень хорошее место, там где раньше установлен был салют в честь великой победы, потом там установили печально известного павлина, а вот памятник нашим мужчинам думаю там можно поставить. Много людей приезжает в ОЦКНТ и сквер там есть, все будут видеть и помнить. Светлая память и вечный покой нашим мужчинам . Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сыновей
Сантильяна
03.07.2024 11:29
Это хорошо, что помнят наших Героев. Но в то же время совершенно забыли про милиционеров Кротове и Багирове расстрелянных во время несения дежурства в августе 94- го у Октябрьского рынка. Неужели нельзя сделать хотя бы мемориальную табличку на месте гибели сотрудников.
мама дорогая
03.07.2024 14:30
А в чем подвиг этих милиционеров ?! В том , что они остановили пьяного Ульянова и отпустили его, а он обиделся, " с отбитой головой с рождения", перешел через дорогу и забрав дома АК , вернулся и расстрелял этих героев ?!
да уж
03.07.2024 20:58
А в чем подвиг этих милиционеров ?! В том , что они остановили пьяного Ульянова и отпустили его, а он обиделся, " с отбитой головой с рождения", перешел через дорогу и забрав дома АК , вернулся и расстрелял этих героев ?! Они в Новолакском погибли,в Дагестане,проспись.
читать научись
03.07.2024 23:05
Они в Новолакском погибли,в Дагестане,проспись. а потом советы советуй, дядя.
Сантильяна
03.07.2024 14:51
А в чем подвиг этих милиционеров ?! В том , что они остановили пьяного Ульянова и отпустили его, а он обиделся, " с отбитой головой с рождения", перешел через дорогу и забрав дома АК , вернулся и расстрелял этих героев ?! Зря Вы так на него, он может и на Вас обидеться за такие слова. Всë таки он уже давно на свободе.
СВО
03.07.2024 14:48
А в чем подвиг этих милиционеров ?! В том , что они остановили пьяного Ульянова и отпустили его, а он обиделся, " с отбитой головой с рождения", перешел через дорогу и забрав дома АК , вернулся и расстрелял этих героев ?! А Теперику с Беланом за что???
Ответ
03.07.2024 17:57
А Теперику с Беланом за что??? За тоже, за что и жертвам т. н. политических репрессий.
Культура
03.07.2024 11:27
Разбейте сквер с фонтанчиками, скамеечка и и присвойте имя героев.
Позитив
03.07.2024 12:50
Аллея Белана существует, на одноименной улице Липецка. Можно и установить на ней памятные знаки, тем более и улица Теперика рядом.
Позитив 2
03.07.2024 14:46
Аллея Белана существует, на одноименной улице Липецка. Можно и установить на ней памятные знаки, тем более и улица Теперика рядом. Полностью поддерживаю! На алее очень много места
Липка
03.07.2024 11:26
А зачем, не понимаю. Лучшее разбейте сквер, фонтанчик присвойте имя героев. Воздух будет чище и культура, а памятники надо мыть.
Ольга
03.07.2024 11:12
Почему в 26мкр, кто там кроме жителей бывает? Он должен стоять в центре города ,что бу мы могли поклониться подвигу ребят.
Светлана
03.07.2024 12:38
Поклониться можно на могилах, если сильное желание.