Общество
7451
05.06.2024 15:59
52

В Липецке разрушается самый известный подземный переход

Уложенные 24 года назад облицовочный кирпич и плитка сходят со стен слоями.

В подземном переходе у Центрального рынка нет порядка ни внутри, ни снаружи. Внутри переход принадлежит группе коммерсантов, снаружи — муниципалитету. Так что поговорка про семь нянек и безглазое дитё — это как раз про него.

d2130596-f697-465e-9185-153a9b020012.jpg

4bdb7fe7-3ee4-4134-8635-5b994545781c.jpg

so3l7m8lpm33wodrp6y6vr4xwmjmw4nm.jpg

Переход в 2000 году построил трест «Липецкстрой».



Места под торговлю в нем купила группа коммерсантов, которая ни в какую не пошла навстречу главе Липецка Евгении Уваркиной, намеревавшейся на первом году своего управления городом, в 2019-м, навести в переходе порядок.

eoo7h85ho6r88gwywy0pngjr8gyoh9ch.jpg

Никакой управлявшей компании, к чему мэр призывала собственников небольших торговых помещений в подземелье, те так и не создали. Ипэшники сочли все разумные предложения мэра и начальника городского управления потребрынка Аси Франценюк попыткой отжать у них бизнес, и на этом попытки найти компромисс закончились. Мэр, в свою очередь, не выполнила угрозы полностью прикрыть эту лавочку, сделав из подземки то, для чего ее и строили — обычный переход под дорогой, объект пешеходной инфраструктуры. И подземный переход продолжает позорить город.

cxh6vureib2postkusrmbl7e6gvfym08.jpg

6wec4h4bh1i70ha08lv3vpe0jrm7zpoy.jpg

ews7bbo2249cna8unr39c19019n88kjv.jpg

mjl43a77rdn9jky2q2vu3dacbjvngoy5.jpg

g02cg43e1m3hlavd42h0xofevoso057p.jpg

зимой и летом — одним цветом: это про него, про этот переход  

С этим подземельем вообще творятся правовые чудеса. Так, он не находится на балансе мэрии как подземный переход. Но мэрия тратит на него бюджетные средства! Например, в прошлом году МБУ «Управление благоустройства Липецка» вычистило его авгиевы конюшни, вытащив из-под дождеприемных решеток несколько тонн грязи, а недавно МКП «Липецкгорсвет» поменяло в переходе часть разбитых светильников.

Если же говорить о внешних стенах перехода, то они находятся на балансе управления главного смотрителя мэрии. И они разрушаются: уложенные 24 года назад облицовочный кирпич и плитка сползают со стен слоями, грозя упасть кому-то на голову.

igdtimgvqo3jyr71hp13h6qay0gnfit1.jpg

x1l6i1kwa6a25pi1qnhd33y8io8tppcc.jpg

В УГС уже обсчитан ремонт этих стен в 7 млн рублей, но этих средств из бюджета на восстановление перехода пока не выделено.
7
8
17
3
11

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ком Ментарий
05.06.2024 16:10
Нет порядка в городе, к сожалению...
Позитив
05.06.2024 16:13
Не было, когда продали важный для города объект торгашам! Но расхлебывать * нынешнему руководству. Признать аварийным и закрыть!!!
Позитив
05.06.2024 16:11
А как можно было продать, почему не оформили аренду?! И что, собственники не должны отвечать за порядок??? Через суд, признать как объект важной инфраструктуры города и выкупить. А для людей наземный переход сделать! Каким образом тратили бюджетные деньги на не стоящий на балансе объект???
семь заместителей
05.06.2024 16:12
всё под жёстким контролем
за мест иель
05.06.2024 17:45
уже 8 будет)) 7 не справляются
Ёж
05.06.2024 16:15
Засыпать его как на тракторном , ликвидировать гадюшник торговли .
горожанка
05.06.2024 16:57
не дай Господь такого управленца как ты - а граждане летать по воздуху будут? комерсы наглые там... надо брать его на баланс города и качать свои условия и права, но уже на законных основаниях...
омсквич
05.06.2024 17:59
не дай Господь такого управленца как ты - а граждане летать по воздуху будут? комерсы наглые там... надо брать его на баланс города и качать свои условия и права, но уже на законных основаниях... А что там делать гражданам ? Европа полупустая и под закрытие через год-полтора, а рынок и так там давно в виде что продавцов больше чем людей потому что перепродают то же самое что в пятерочке, но под "фермерской" наценкой
Зато
05.06.2024 16:19
на Стаханова новые бордюры....
Александр
05.06.2024 16:30
Я то же не понял этот финт с бордюрами ))))
Сергей
05.06.2024 16:44
Ну и пусть комерсы его ремонтируют, какие проблемы или они бабки зарабатывают там а ремонт должен делать кто-то другой, что за бред.
Петр Ильич
05.06.2024 16:49
Переход признать стратегически важным объектом на основании что находится под проезжей частью и изъять в бюджет, закрыть этот шалман- пережиток 90х
гостья
05.06.2024 16:59
вполне разумное предложение
На кого работаете?
05.06.2024 17:04
Призывая закрыть стратегически важный объект:-) ?
Учи матчасть
05.06.2024 19:04
Призывая закрыть стратегически важный объект:-) ? Переход это стратегический объект, а шалман это пережиток 90х.
Адвокат Черный
06.06.2024 09:17
Уважаемый Петр Ильич, хоть я и парень из 90-х, но тут я Вас полностью поддерживаю!!! Этот шалман и позор нашего любимого Липецка давно пора ликвидировать. Ни у одного нормально (!!!) человека даже мысли на возникнет что - то купить в этом гадюшнике. Всех бабок с тряпками и дедов с рыбой разогнать!
житель
05.06.2024 16:59
Этих подземных переходов должны быть сотни в городе.
:-)
05.06.2024 17:01
Самый известный в Липецке подземный переход - у ЦУМа. Несмотря на вложенные средства и созданные условия для торговли, там никто не только не торгует, но и мало кто переходит:-)
КГБ ,
05.06.2024 17:25
это не подземный переход ,а клаока ! Пора применить власть к этим коммерсантам !