Общество
72911
19.02.2024 13:01
326

Газовая служба начала обещанные отключения из-за не подписанных договоров

В зоне риска четверть собственников жилья.

Сегодня утром сотрудники газовой службы отключили газ первому абоненту, не заключившему с ними договор на техническое обслуживание газового оборудования. Такие договоры газовики требовали заключить еще до конца 2023 года.

Квартиру, в которой отключили газ, ее владелица Елена Рябова, сдает. Она не верила, что отсутствие договора может привести к отключению газа.


— Потом, да потом, и вот «на потом» дождалась! — Елена Рябова, кватиру которой газовая служба выбрала из таких же 250, собственникам которых разослала соответствующие уведомления заказными письмами еще в январе.




Чтобы установить заглушку на газовую трубу, требуется 5-10 минут, примерно столько же надо, чтобы вернуть газ в квартиру. За работу по отключению и подключению газа придется заплатить 7 600 рублей. И договор на обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) заключить все равно придется.



К концу февраля в Липецкой области такие договоры заключили почти 75% собственников квартир. Оставшиеся 25% рискуют остаться без голубого топлива. Заглушки ставят даже в квартирах, оснащенных газовыми колонками, то есть владельцы такого жилья останутся еще и без горячей воды. Не отключают только квартиры с газовым отоплением.


127
15
143
34
14

Комментарии (326)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
19.02.2024 13:09
А смысл ходить отключать по квартирам, если можно прийти и заключить договор?
ттт
19.02.2024 13:13
7600 руб.
Житель
19.02.2024 13:19
7600 руб. Кстати, эта стоимость тоже странная. Как-то мы опломбировали газ в новостройке лет 7 назад - там цена заглушки была до 100 рублей и поставить/снять тоже до 100, итого меньше 300 руб. квартира. За 7600 кто заглушку * снимать? Директор Межрегионгаза?
Липчанин
19.02.2024 13:36
На 100% согласен с Жителем. Странная у нас газовая служба, им главное не договора заключить, а деньги содрать с населения!!!
как так
19.02.2024 13:59
Отключать ходить нужно и можно.А вот заключать ходить нельзя
Верно сказано
19.02.2024 14:11
Логично
Чиновникам – МРОТ!
19.02.2024 20:47
И не говорите, опять дурдом, лишь бы плебс доить
ттт
19.02.2024 13:12
электричество нам в помощь, пусть подавятся своим газом.
Сергей
21.02.2024 18:16
Согласен! Я с удовольствием перейду на электро индукционную плиту.
48
19.02.2024 13:14
Это незаконно. В договоре черным по белому написаны условия отключения газа. Все остальное- беспредел. До первого судебного иска
Добрые соседи
19.02.2024 17:01
А у них нет договора.Они его не заключили. Значит законно.
13579
19.02.2024 13:16
Не пускать в квартиру и заглушку не смогут поставить
Андрей
19.02.2024 13:19
В микроволновке можно с меньшими затратами приготовить и первое, и второе, и компот.
Житель
19.02.2024 13:20
А граждане должны газовикам открывать двери? Если не пустить - штраф большой? Меньше или больше 7600?
Да да
19.02.2024 13:23
Пусть подавяться. Я уже давно себе панель поставил. Как то непойму. Если я нехочу заключать договор у нас есть выбор с другой компанией? Монопалисты чертовы.
?
19.02.2024 13:25
Всегда заключали и перезаключали договор, когда было техническое обслуживание? И кстати почему договор считается не заключенным, если у нас есть старый договор. Юристы договор есть, нет его перезаключения. сроков в этих договорах нет. ГАЗОВАЯ СЛУЖБА ЖДИТЕ ИСКОВ.
Житель
19.02.2024 13:33
Был принят закон и по нему былу становлено, что срок договоров поставки газа истекает 31.12.2023 г. Так что договора нет.
Степан
19.02.2024 13:27
Газовщиков просто некуда не пускать, чтоб нос свой не совали.
Лидия
19.02.2024 13:29
На Гагарина 100Б под М.Видео открыт пункт для заключения договоров. Там вообще НИКОГО, никаких очередей. Два оператора спят в ожидании клиентов. Люди, сходите, заключите договор, это займёт 3 минуты.
Незванная
19.02.2024 14:03
А где об этом, кроме Вашего сообщения, было озвучено....Какие документы им кроме паспорта и право собственности нужны не подскажите?
Сосед
19.02.2024 14:20
Уже очередь выстроилась - на улице люди очередь занимают.
Елена
19.02.2024 14:31
Это в рабочее время с8 до 17ч.