Общество
72953
19.02.2024 13:01
326

Газовая служба начала обещанные отключения из-за не подписанных договоров

В зоне риска четверть собственников жилья.

Сегодня утром сотрудники газовой службы отключили газ первому абоненту, не заключившему с ними договор на техническое обслуживание газового оборудования. Такие договоры газовики требовали заключить еще до конца 2023 года.

Квартиру, в которой отключили газ, ее владелица Елена Рябова, сдает. Она не верила, что отсутствие договора может привести к отключению газа.


— Потом, да потом, и вот «на потом» дождалась! — Елена Рябова, кватиру которой газовая служба выбрала из таких же 250, собственникам которых разослала соответствующие уведомления заказными письмами еще в январе.




Чтобы установить заглушку на газовую трубу, требуется 5-10 минут, примерно столько же надо, чтобы вернуть газ в квартиру. За работу по отключению и подключению газа придется заплатить 7 600 рублей. И договор на обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) заключить все равно придется.



К концу февраля в Липецкой области такие договоры заключили почти 75% собственников квартир. Оставшиеся 25% рискуют остаться без голубого топлива. Заглушки ставят даже в квартирах, оснащенных газовыми колонками, то есть владельцы такого жилья останутся еще и без горячей воды. Не отключают только квартиры с газовым отоплением.


127
15
143
34
14

Комментарии (326)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Петр
22.02.2024 21:48
Был сегодня, заключил договор. А зачем он? Мы сами себе подписываем принудительно приговор на повышение цен. Газовики обнаглели на 3года вперёд. Наглежь и мошенничество в масштабах страны.
Олег
22.02.2024 18:50
Был вчера, оформлял договор. По очереди 265ый, ушел в четвертом часу. Талоны к тому времени были более 400 в очереди.
Гость 2
22.02.2024 17:39
Устроили цирк. Договора ранее подписанные бессрочные. Хотите расторгнуть идите в суд, с учётом монопольного положения организации. А то постановление у них, приезжать должны клиенты.
юрист
22.02.2024 17:34
=И договор на обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) заключить все равно придется= Это неправда. Договор - дело добровольное.
ирина
22.02.2024 23:47
капремонт все стали платить и тут заплатят
Гость
22.02.2024 16:14
Когда приходили квитанции в конце года 1 рубль,кто оплатит то договор заключается автоматически,и что этот 1рубль войдёт в оплату в квитанции. В итоге рубль просто исчез
Газпром
22.02.2024 15:47
экономит на кадрах ,поэтому у него нет людей ходить по домам ,вот и и приходится самим жителям города отдуваться . Особенно трудно работающим людям ,которым не всегда можно отпроситься с работы .
человек
22.02.2024 16:22
они ходят по двое
нищии
22.02.2024 13:49
в 2018 году делали ТО пришли двое один делал ТО второй писал договор что изменилось новый хозяин пришел и показывает кто Я
Николай
22.02.2024 12:12
С этим газом, уже всю Россию достали! За кардон, на пожалуйста, по халяве!!! А с Россиян всё бабло тянут, а сами ни хрена не делают толком! Одна бюрократия!!!
Лиза
22.02.2024 10:06
Прохожий, договор можно оформить дистанционно, но нужно расписаться в договоре, поэтому приглашают приехать.
я
22.02.2024 15:01
вот пришли на поверку и там рассписались бы, а кого дома небыло на момент проверки, тот пусть и едет в офис, а то мы бабку 80 летнюю на костылях возили, у нас же ни о чем не думают, что люди больные, работают, детей нескем оставить и т. д
Владимир
22.02.2024 09:46
Да не платите им после заключения договора. Пусть по судам бегают.
Света
24.03.2024 22:36
Не получится не платить. Во-первых, при ежегодном ТО ВКГО и ВДГО они ходят с платежным терминалом и требуют оплату за ТО и погасить долги за газ, если они есть. Во-вторых, газовики - монополисты, запросто отключат газ или в квартире, или стояк в подъезде, заявив, что есть утечка и будут терроризировать собственников, пока не добьются своего.