Происшествия
5694
18.01.2024 20:16
17
Без труда похитили 105,2 килограмма рыбы из пруда

Двоих мужчин из Липецкого района осудили за грабёж на пруду «Яриловский»: в их сеть попались карп, белый амур, толстолобик, щука, карась и плотва.
Мужчины приехали к нагульному пруду «Яриловский» в пяти километрах от села Грязное Липецкого района на автомобиле «ВА3-2121» («Нива») и при помощи привезенной с собой рыболовной сети выловили из пруда 105,2 килограмма рыбы. В незаконный улов попали карп, белый амур, толстолобик, щука, карась и плотва. При стоимости рыбы в 120 рублей за килограмм ущерб был оценен в 12 624 рубля.
При этом в процессе незаконной рыбалки мужчин заметили два работника филиала «Грязновский» ЗАО СХП «Липецкрыбхоз». Но несмотря на их требования остановить безобразие, приятели были невозмутимы: взялись руками за край мешка с рыбой, перенесли его к автомобилю, погрузили в багажник и уехали.
Подсудимые вину не признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись 51-й статьёй конституции.
В ходе следствия один мужчина настаивал, что весь тот вечер вообще пил пиво в компании двух женщин – они отмечали первый день отпуска его сожительницы. А после 22 часов ему позвонил участковый и поинтересовался, где он находится. Тот ответил, что дома. Через некоторое время к нему домой приехали полицейские и попросили проехать в отдел, так как он подозревается в хищении рыбы. Мужчина настаивал, что его специально оговаривают работники рыбхоза – мол, сам свидетель ранее был осужден за кражу рыбы из пруда. Мужчина также говорил, что охранники сами вылавливают и продают рыбу, а на него просто хотят списать недостачу. Но никакими доказательствами эти слова не были подкреплены. Второй рыбак вообще утверждал, что провёл вечер с девушкой, сведения о которой называть отказался. Мол, они вдвоем направились в Липецк.
В результате мужчин признали виновным в грабеже и приговорили каждого по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и со штрафом в 7000 рублей. Теперь им нельзя менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, также нужно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Фото УМВД РФ по Липецкой области

0

0

0

0

0
Комментарии (17)