Общество
3986
26.11.2023 08:50
30

Липчанки рожают после 28-ми лет

За десять лет средний возраст матери при рождении ребенка увеличился больше, чем на год. 

В последнее воскресенье ноября, которое в этом году выпадает на 26 ноября, в России отмечается День матери. Липецкстат представил цифровой портрет липецкой мамы. 

В Липецкой области 610 тысяч женщин, что составляет 54% населения региона.  Каждая вторая женщина находится в активном репродуктивном возрасте, то есть является или может стать матерью. В 2022 году впервые стали матерями почти три тысячи липецких женщин, что составляет 36% от общего числа рожениц. Современные женщины все чаще рожают первого ребенка в более позднем возрасте, и с каждым годом этот возраст растет. Средний возраст матери при рождении ребенка в 2022 году составил 28,7 года. В городской и сельской местности он почти одинаков. Для сравнения, десять лет назад средний возраст матери был равен 27,5 года, причем на селе мамы были моложе – 26,7 года. Самой молодой мамой в прошедшем году стала 14-летняя девочка, а самой взрослой – 47-летняя женщина. За девять месяцев 2023 года в Липецкой области родились шесть тысяч младенцев, это на 3% меньше, чем в предыдущем году. За прошедшие месяцы 79 женщин стали мамами близнецов, а трое родили тройню. 

В среднем на одну женщину репродуктивного возраста (15-49 лет) в Липецкой области приходится 1,2 ребенка. Среди регионов Центрального федерального округа Липецкая область по уровню рождаемости находится на седьмом месте из 18-ти.

Первенцев чаще рожают женщины в возрасте до 29 лет (76% рожениц). Чем выше возраст матери, тем меньше доля первых детей (17% у матерей 30-44 лет). Вторых, третьих и последующих детей рожают женщины в основном в возрасте от 30 до 34 лет (37%) детей. Почти половина всех младенцев (48%) родились у женщин в возрасте от 30 до 39 лет.

Среди причин, по которым женщины откладывают материнство на более поздний срок, — желание получить образование, сделать карьеру. Около 47% детей, появившихся на свет в Липецкой области в 2022 году, рождены мамами, получившими высшее образование, причем в сельской местности 31% таких женщин, в городах — 55%.

В Липецкой области большинство детей рождается в браке (82% от общего числа рожденных в 2022 году). Вне брака в прошлом году родилось 18% от общего количества, или 1,4 тысячи детей, причем в сельской местности их доля выше, чем в городской (22% и 15%). Большинство детей —40% от числа рожденных в браке – появляется на свет в первые два года после регистрации брачного союза.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Всё очевидно
28.11.2023 17:27
государству не нужны дети, ему нужны рабы...
Созерцатель
27.11.2023 17:54
А кто виноват? Тот кто так голосует!!!
Вера
27.11.2023 10:15
Антон, тут тогда вопрос для чего рожать,для патриотизма или что бы жизнь для своих детей сделать счастливей.Мы уже в 90 рожали сидели дети голодные ,теперь опять им достается
44
27.11.2023 09:00
Бабы виноваты все принцев ждут да денег
А кто виноват
27.11.2023 08:38
в том, что мы вымираем???
Света
27.11.2023 06:55
Надо делать всё для народа а власти живут и процветают для себя. Правильно делает молодежь
Антон
27.11.2023 06:49
1.2 ребенка на женщину... Приплыли... Это хуже чем в вымирающей Европе,про которую нам Киселев вещает , и где после этого традиционных ценностей больше? За счёт цыган, приехавших из Азии и Кавказа общероссийский коэффициент подтягивают до 1.5,и статистика выглядит не такой мрачной,а по факту русские регионы вымирают семимильными шагами... В Израиле для примера коэффициент 3 на женщину,так они там ещё и в армии служат, может и нашим пора, пропитаться,так сказать, духом патриотизма?
Однако
26.11.2023 21:08
Не хотят обслугу для капиталистов рожать
ВП
26.11.2023 20:44
Ну нарожают дело нехитрое кто их поднимать будет воспитывать у всех ток деньги на первом месте и горюют как раньше было лучше. А девушки и женщины сейчас только и думают рожу а мне с этого что деньги довайте инкубаторы ходячии за большие деньги от любого готовы родить если здоровье позволит.
ДЫк..
26.11.2023 19:39
САТИР, Куда ни кинь,на каждом шагу встречаешь задачи,которые человечество вполне в состоянии решить немедленно.Мешает капитализм ВИ ЛЕНИН
Еще комментарии