3050
05.09.2023 18:56
6

Дублёры «Металлурга» и курского «Авангарда» подрались команда на команду

Бедовым выдался выездной матч дублёров «Металлурга» в гостях у сверстников из курского «Авангарда»: 4 красные карточки (!), 6 жёлтых, два пенальти, один из которых липчане не реализовали, гол в свои ворота…

Апофеозом стала мощная драка, в которой приняли участие по несколько человек из каждой команды. Сама игра тоже выдалась не скучной и завершилась вничью – 3:3, причём липчане ушли от поражения уже в компенсированное время.

Матч проходил в посёлке Пристень Курской области на капитально отремонтированном стадионе с приличным газоном. По организации игры куряне дадут сто очков форы «Металлургу-М», у которого часто не работает табло, диктор несёт ахинею в микрофон, а удобные для болельщиков ворота на стадион … закрыты. Единственный же путь на стадион может перегородить строительный кран, проходить придётся под стрелкой, что небезопасно и является вопиющим нарушением техники безопасности.

В Пристени же, по сообщению местных СМИ, зрителям обеспечили даже буфет с выпечкой и безалкогольными напитками, а в перерыве устроили концерт с участием местных артистов – последнее уже пару лет не под силу и основному «Металлургу» на Центральном стадионе.

Счёт открыли хозяева на 26-й минуте, причём на видеопорторе видно, что мяч изменил направление полёта и влетел в сетку от защитника липчан Дмитрия Кукишева, но вместо автогола в протоколе взятие ворот приписали местному полузащитнику Александру Кучерявых.

Ответ у «Металлурга» получился шедевральным: лучший бомбардир Сергей Горбатенко пробил аккурат в дальнюю «девятку».

Во втором тайме догонялки продолжились: хозяева вышли вперёд, но наш Иван Сазонов тоже забил издали – 2:2.

Отличный шанс вывести свою команду вперёд выпал на 70-й минуте Горбатенко: с пенальти Сергей сотряс лишь перекладину. А вскоре последовала расплата в виде гола курян со штрафного за 6 минут до финального свистка – 2:3.

После этого страсти и вылились в потасовку. Началось все с банального толчка курским игроком нашего футболиста и понеслась… По итогам потасовки судьи удалили тех, кто наиболее рьяно размахивал кулаками и применял борцовские приёмы: курян Владислава Шитакова и Максима Федюкина, липчан Кукишева и Виктора Долматова. Последний к тому времени был уже заменён и выбежал на поле в «гражданской» белой одежде. Дисквалификацию Долматову-младшему впаяют наравне со всеми, а вот игра продолжилась при численном преимуществе «Металлурга-М»: 10 липчан против 9 курян.

Сложно сказать, повлиял ли этот перевес, но спустя всего несколько секунд после возобновления матча Антон Пиженко во второй раз указал на 11-метровую отметку возле ворот хозяев. На сей раз к мячу подошёл командированный из главной команды Гамзат Хизриев и не промахнулся – 3:3.

Голы матча

«Металлург-М» набрал 8-е очко в сезоне и остался на предпоследнем 12-м месте. «Авангард-М» сохранил 9-ю строчку. Следующий матч подопечные Сергея Журбенко проведут 11 сентября в Волгограде с «Ротором-М».

«Авангард-М» (Курск) – «Металлург-М» - 3:3 (1:1)

Голы: 1:0 - Кучерявых, 26. 1:1 - Горбатенко, 30. 2:1 - М.Калинин, 51. 2:2 - И.Сазонов, 54. 3:2 - Мяснянкин, 84. 3:3 - Хизриев, 90+, с пенальти.

Нереализованный пенальти: Горбатенко (Металлург-М), 70 (перекладина).

«Авангард-М»: 1. Ермоленко. 21. Чебан (19. Арт.Лосев, 58). 8. А.Ермаков (к). 14. Мяснянкин. 2. Бобырь. 3. М.Калинин. 17. А.Демидов (7. Абашин, 71). 4. Шитаков. 18. Федюкин. 10. Кучерявых (12. Этерия, 80). 9. Затолокин.

«Металлург-М»: 1. Кораблин. 22. Соков (10. А.Глебов, 30). 3. Кукишев. 13. Кондратов (к). 9. Хизриев. 17. В.Мещеряков (5. Страхов, 46). 11. В.Долматов (8. Д.Сорокин, 64). 20. Лыткин. 21. С.Большаков. 6. И.Сазонов. 19. Горбатенко.

Предупреждения: Бобырь, 18. Чебан, 45+. И.Сазонов, 48. Затолокин, 54. Страхов, 83. Лыткин, 87. Удаления: Шитаков, 90 (удар соперника кулаком в лицо). Федюкин, 90 (удар соперника кулаком в лицо). Кукишев, 90 (удар соперника кулаком в лицо). В.Долматов, 90 (удар соперника кулаком в лицо).

Судьи А.Пиженко, Р.Басов, Я.Гнездилов (все - Воронеж). Инспектор Л.Чаплыгин (Курск).

Курская область, п.Пристень. Стадион «Русич». 300 зрителей.