Общество
7862
30.03.2023 10:57
59

Продавец колбасного магазина заявила о торговле просрочкой

Ее начальство считает, что женщина мстит.

Жительница Липецка Ирина Смольянинова проработала в одном из магазинов сети, торгующей колбасными изделиями, всего три дня. А на четвертый уволилась. По ее словам, из-за нежелания продавать просроченные товары в том районе города, где живет и где ее многие знают. За эти три дня, как говорит Ирина, ей должны были заплатить пять тысяч рублей, но денег она не увидела.

ac7547b4-6af0-44de-91b5-7fe0b5984151.jpg

d9b169b6-6617-432c-9704-6b1bdaf44551.jpg


Загрузка плеера

Обидевшись на работодателя, женщина написала заявления в две инстанции — через «Госуслуги» в государственную инспекцию труда в Липецкой области на не выплату зарплаты и в региональное управление Роспотребнадзора на антисанитарию в магазине на улице Вермишева и торговлю в нем просрочкой. Санитарным врачам Смольянинова предоставила и видеоролики, которые она сняла в последний день работы.

Вот некоторые из них.

Загрузка плеера

— После двух дней стажировки я отработала в магазине три полных дня, 19-21 февраля. И уже на второй день обратилась к менеджеру Олесе Викторовне с претензиями на качество товара. На заветренную колбасу, на сардельки, срок реализации которых давно истек. Что с этим-то делать? Олеся Викторовна тут же вскрыла уже вздутую вакуумную упаковку с сардельками и велела мне принести ведро воды. Я принесла. Она бросила осклизлые, с неприятным запахом сардельки в воду, вымыла их, обтерла страшного вида тряпкой, положила в целлофановый пакет и поставила его в витрину на продажу, приложив ценник с 25-процентной скидкой, — рассказывает Ирина.

— Олеся Викторовна заявила, что мне придется еще просроченные копчености и заветренное охлажденное мясо на ночь вымачивать в хлорке. Два колпачка «Белизны» на пять литров воды. Потом такие продукты нужно вынуть, обтереть той же тряпкой, а копчености натереть солью с приправами. Она заявила, что только по документам оформляется стопроцентный возврат, и что я должна продать все, что есть в магазине. Про тараканов, которые тут кишат, Олеся Викторовна сказала, что если он забежал в витрину, его нужно просто задавить и выбросить, — добавила бывший продавец.

Магазин, в котором работала Ирина Смольянинова, делит помещение с другими торговыми точками. На все организации — один небольшой туалет с поросшей грязью раковиной и тараканами на полу и за трубами.

dc45dc26-6004-4ba5-92bd-0c6748e55736.jpg

— Утром 22 февраля я отдала ключи от магазина сменщице и сказала ей, что увольняюсь. Она удивилась, узнав о причинах. Мол, все делают так, как говорит Олеся Викторовна. А она, между прочим, не отдала мне начисленные за три дня работы пять тысяч рублей зарплаты. Мне сказали, что жаловаться некому, что директор ИП — человек из 90-х, — так закончила свой рассказ Ирина Смольянинова.

«Человек из 90-х», предприниматель Евгений, до которого мы дозванивались три дня, сказал в итоге, что не будет разговаривать с GOROD48.

— Она все врет! — заявила GOROD48 менеджер Олеся Викторовна, не назвавшая своей фамилии. — Я даже оправдываться не хочу!

Но, немного отдышавшись, Олеся Викторовна сказала, что никогда не заставляла продавцов торговать тухляком: «Я их за это сильно ругаю. У меня все девочки хорошие».

— Я почувствовала, что от нее пахнет пивом. Сказала, что оштрафую за нетрезвый вид. Возможно, это стало причиной ее быстрого увольнения и жалоб в разные инстанции. Я вообще могу написать на нее заявление в полицию за вымогательство, за угрозы написать на меня жалобы. К сожалению, я уже удалила все СМС-ки из своего телефона. А еще с ее телефона мне звонили пьяные люди и представлялись трудовыми инспекторами. Так что я бы на вашем месте не связывалась этой историей.

В Роспотребнадзоре и инспекции труда GOROD48 сообщили, что проверяют заявления Ирины Смольяниновой.

— Мы получили жалобу на антисанитарию и торговлю просроченными продовольственными товарами от жительницы Липецка, подкрепленную видеофайлами. В настоящее время согласовываем выездные контрольно-надзорные мероприятия с прокуратурой области, — сообщила начальник отдела санитарного надзора регионального управления РПН Елена Хвенчук.

Подтвердила наличие жалобы от Ирины Смольяниной и руководитель Государственной инспекция труда в Липецкой области Ирина Кирейчикова.

Причина нескорой реакции контролирующих органов — введенный в марте прошлого правительством РФ мораторий на проверки бизнеса как меры его поддержки в условиях санкций. Так, если ранее то же управление Роспотребнадзора по Липецкой области проводило по 2500 проверок в год, то на весь 2023 год прокуратура согласовала санитарным врачам всего 92 плановые проверки.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Масяня
12.04.2023 22:40
Муся, магазин на Вермишева сейчас закрыт но ветрины стоят
Муся
12.04.2023 18:45
Чё за магазин- то?Всё покрыто " тайной мрака"?
Ольга
07.04.2023 17:59
Это все чистая правда .я там работала и тоже убежала С зарплатой так же обманули И никакие жалобы не помогли
Житель
03.04.2023 13:22
Это не обиженая женщина это честная женщина выставить её обиженой на работадателя проще простого моя мама так же ушла из торговли потому что им говорили продавать просрочку просто кто то делает это без угрызения совести а кто то не может тока и всего
Роспотребнадзору
31.03.2023 08:34
Вы уж побыстрее там согласовывайте свою проверку, не затягивайте проверку искусственно, а то потом напишете нам- факты не подтвердились, и мы соответственно подумаем про вас плохо.
Гость
31.03.2023 08:34
Показать просто,а то что рабочее место надо убирать наверное не научились.Ведь женщины работают.
Пенсионерка
30.03.2023 22:29
Всех кричат уберите ц рынок На рынке свежее при тебе разрубают мясо цена дешевле этих перекупов
Безмасочник
30.03.2023 22:18
Масяня, потреблять такое нужно с умом. А если без ума, можно не только в больнице, вообще на кладбище оказаться.
Лютик
30.03.2023 21:47
Елена, наказывать этих смысла нет у них денег много а здесь женщине даже за отработанные дни не заплатили
Масяня
30.03.2023 21:45
Безмасочник, приятного аппетита сегодня ничего а завтра в больнице не приведи господи
Еще комментарии