Общество
5084
10.03.2023 16:04
39

Запрет парковки на улицах Московской, Катукова и Стаханова проходит последние согласования

Соответствующие знаки могут появиться на улицах уже летом. А вот решение о парковке вдоль улицы  Белана будет принято после опроса жителей ближайших к ней районов.

Сегодня представители мэрии и ГИБДД обсуждали с горожанами запрет парковки вдоль улиц Московской, Катукова, Стаханова и Белана. С предложением о запрете выступил начальника ОГИБДД УМВД России по Липецку Олег Володин. По статистике автоинспекции, с начала года в Липецке произошло 60 аварий с участием грузовиков. В трех из них грузовики были припаркованы на дороге. Больше всего нареканий у ГИБДД к улицам Стаханова, Катукова и Московской, где неоднократно фиксировались аварии с участием стоящих грузовиков.

0J2A7034.JPG

Ранее фурам на улице Московской были не рады только в карманах рядом с ЛГТУ.

В районе остановки «Полиграфический комплекс» на улице Московской чиновников и полицейских встретили местные жители и депутат горсовета Дмитрий Гладышев. 

0J2A7021 копия.jpg

— Мы отметили специфику ДПТ на улице Московской: здесь часто происходили наезды на стоящие в правой полосе транспортные средства. Последний пример — столкновение автобуса с грузовиком. Для безопасности дорожного движения решено установить дорожные знаки 3,27 «Остановка запрещена» от площади Великолепова (кольцо девятого микрорайона - прим. GOROD48) до улицы Катукова, —  объяснил горожанам решение о запрете парковки председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

0J2A7024 копия.jpg

По словам Николая Деругунова, знаки о запрете остановки будут установлены на улице через два месяца после одобрения инициативы липчанами. Половина этого времени уйдет на процедуру торгов. У жителей 19-го микрорайона возражений не возникло. Напротив, они давно ждали такого решения.

0J2A7036 копия.jpg

Такого же единодушия не возникло во время обсуждения запрета парковки вдоль улице Эдуарда Белана. В районе беда с парковочными местами и одна из двух полос улицы обычно используется горожанами под стоянку личных автомобилей. 

— Сам порой вечером приезжаю с работы и делаю несколько кругов, чтобы хоть как-то припарковаться, — сказал участник встречи депутат областного Совета Иван Косилов. 

0J2A7058 копия.jpg

— Мы предлагаем установить по обе стороны дороги знаки 3.29 и 3.30, которые предполагают запрет стоянки по четным и нечетным числам. В соответствии с последними изменениями правил дорожного движения  жители района смогут оставлять автомобили по обе стороны дороги или перепарковаться с 21:00 до 00:00, — объяснил Николай Дергунов и дополнил, что такая схема позволить технике убирать дорогу, особенно зимой.

0J2A7051 копия.jpg

Предложение вызвало споры, поэтому представители мэрии создадут опросный лист и распространят его через чаты жителей нескольких районов. Но представитель ГИБДД во время встречи сразу дал понять, что вариант «нет, мы не хотим ничего менять» на этом участке дороги неуместен. 

— Мы еще хотим, чтобы рядом с домами №№14, 16 по улице Белана и №21 по улице Свиридова были установлены дорожные знаки, запрещающие сквозное движение транспорта. В часы-пик водители выбирают дворы для объезда заторов, а здесь находится школа, — добавил Иван Косилов.

0J2A7049 копия.jpg

Николай Дергунов это предложение поддержал и попросил Ивана Косилова прислать схему расстановки знаков, чтобы предметно ее обговорить и подготовить необходимую документацию.

0J2A7038.JPG
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Попов Ю.
28.03.2023 15:18
я считаю, что в городе любую стоянку/остановку тс нужно ограничить одним часом, если тс находится на одном месте больше, то нужно взимать плату за стоянку.
Елена фу фу фу
23.03.2023 09:34
Елена П., сразу видно человека, у которого нет ума. Прежде чем орать, про тачки, плати ставь, аааа, у меня дырка в голове есть что бы туда еду пхать. Для начала, нужно организовать парковочные места, тогда люди будут ставить, а что бы эти места были, нужна прилегающая территория, а что бы она была, нужно занимать план проектами нормально. Этого никто не делает, видимо сидят Ваши родственники Елена с дыркой в голове.
ТВ
21.03.2023 18:56
Просьба: обратить внимание и запретить парковку автомобилей между домом по ул. Стаханова, 7 и Домом детского технического творчества. Машины паркуются и затрудняют проезд машин Экопрома и обычных легковых. Были случаи, когда экопромовская машина забрала мусор из баков, а выехать не может и пришлось вызывать сотрудников ГИБДД. И это постоянно так бывает.
Житель
11.03.2023 17:00
Хорошая инициатива, ещё рассмотрите вариант запрета парковки на ул, Свиридова, также создаётся много сложностей для автобусов, спецтехники и простых автомобилистов!
Елена П.
11.03.2023 14:37
Поддерживаю! Установить везде где можно запрещающие знаки для авто. Спасу от них нету. Есть тачка - плати за парковку. Как в западных странах сделать нужно. И штрафы раз 10-20 поднять.
что сказать то хотели?
11.03.2023 14:19
Вопрос простой, .. а на какую зарплату вы машину купили?
Прежде
11.03.2023 12:36
фекла ,прежде чем покупать автомобиль ,подумайте ,где будете парковаться !
НикНик
11.03.2023 12:36
какой смысл расширять дороги,не запрещая стоянку(Зегеля,Первомайская)? И,даже с запретами-нужно их поддерживать эвакуаторами(на Плеханова всё равно стоят постоянно). А фуры вообще не должны в город заезжать,только для погрузки-разгрузки.
Добро
11.03.2023 10:38
Не будет порядка и не ждите! На главной дороге, если нет карманов, то стоянки вообще не должно быть и особенно большегрузов. Нет у нас человека заинтересованного в развитии города в целом. Только бабло срывать.
фёкла
11.03.2023 10:01
Прежде ,чем запрещать -дайте свою инициативу-ГДЕ ставить! Одними запретами не решение...
Еще комментарии