Общество
11174
30.01.2023 12:19
24

Как из учителя физики алкоголика сделали

Из-за ошибки в электронном документообороте жителя Липецка приняли за другого человека и отказали в продлении водительских прав.

Фамилию Ли носит 8% китайцев. То есть 112 миллионов человек. Из-за этого у Ли много проблем. То штраф кому-то по ошибке выпишут, то расстреляют. С Поповыми в России – та же канитель, хотя их, по данным Рунета, всего-то 486 тысяч человек. Одна такая история с путаницей однофамильцев случилась в Липецке.

10 января преподаватель физики липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства Валерий Попов купил за миллион «Ладу Гранту», чтобы начать таксовать в свободное от основной работы время. На следующий день он явился в частный медцентр на медкомиссию по продлению водительских прав по причине истечения срока на те, которые имел. Оттуда его отправили к психиатру-наркологу в поликлинику №1. Там открыли медицинскую базу данных «Квазар» и задали Попову каверзный вопрос: «Что вы делали 5 декабря 2018 года?»

Такой вопрос поставил бы в ступор любого, но не преподавателя точных наук. Валерий Попов тут же открыл свой органайзер на указанной дате и сообщил врачу, что в тот день до 16 часов он был в колледже. А потом отправился домой по месту жительства на улицу адмирала Макарова. Но психиатр-нарколог посмотрела на него с укоризною. Ведь на экране ее монитора напротив фамилии Попов с теми же инициалами, как у ее клиента, было написано, что в тот день «скорая помощь» отвезла его с улицы Заводской села Подгорное в наркологию в состоянии «не стояния». С припиской: «пагубное потребление алкоголя».

acb43d4a-1048-4ec2-90d1-c22884ac828a.jpg

– Психиатр-нарколог сказал мне, что ничем не может помочь. Штампик в обходной лист на получение доступа к управлению транспортным средством мне она не дала, так как пагубное потребление алкоголя, это, по сути, бытовой алкоголизм! – говорит учитель физики.

В тот же день Валерий Попов от волнения сломал очки. В оптике на площади Мира он неожиданно понял, как его имя с пометкой «алкаш» попало в федеральную базу данных: по своей базе данных сотрудница оптики нашла в Липецке еще одного Попова с теми же инициалами. Отличие было одно: дата рождения. Цифровой двойник был на два года моложе.

– Я тут же понял, что алкоголик не я, а он! Но от этого мне легче на стало. Поэтому 17 января я метался между центральной станцией «скорой помощи на улице Титова и наркологией на улице Ленинградской в поселке ЛТЗ, решая вопрос восстановления моей репутации.

Учитель физики выяснил, что 5 декабря 2018 года в 15.25 «скорую помощь» вызвали к его двойнику (а по ФИО – к тройнику), лежавшем на улице Заводской у входа в отделение Сбербанка. Навскидку, возможно, по словам его односельчан, медики написали, что их клиенту 60 лет. В 16.04 этого мертвецки пьяного мужчину доставили в наркодиспансер. Там ему и поставили диагноз: «пагубное потребление алкоголя». И эта запись попала в электронную базу данных «Квазар» и стоила другому Попову получения водительских прав.

– Я учу подростков. Вокруг – женский коллектив. Я ни разу на работу не опоздал, хотя живу от колледжа достаточно далеко. Как так-то? – возмутился этой ошибочной записью в кабинете заместителя главврача ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Виктора Коровкина преподаватель естественный наук.

Попову посочувствовали. И даже предложили, по его словам, изменить запись в базе «Квазар» на другую, которая не помешает получению прав, – на «легкое состояние алкогольного опьянения». Учителю физики это категорически не понравилось. Он еще раз метнулся с Титова на Ленинградскую и вернулся на центральную станцию «скорой помощи» с заверенной печатью справкой, что «на динамическом наблюдении в наркологии не находился» и что «за наркологической помощью не обращался».

7958d714-1142-4ab7-99b4-166d78725f40.jpg

– В кабинете Виктора Коровкина я написал заявление об исключении порочащей меня записи из электронной базы данных. Пригрозил даже, что обращусь с жалобой в прокуратуру. Мне сказали, что на рассмотрение заявления уйдет до 30 дней. Но, спасибо главному врачу Центра скорой медпомощи Александру Игнатовскому, вопрос решился уже 24 января. Мне позвонили и сказали, что из базы «Квазар» упоминание обо мне удалили.

История учителя физики закончилась хорошо – уже 3 февраля в МФЦ он получит новое водительское удостоверение. Но проблема, по мнению Валерия Попова, осталась:

– Я понимаю, что подобные ошибки - это неизбежность электронного документооборота. К сожалению, от этих ошибок будут страдать люди. Мне кажется, что законодателю нужно что-то сделать, чтобы свести их количество к минимуму. Например, тем же диспетчерам и бригадам «скорой помощи» стоит безошибочно устанавливать личность тех, кому они оказывают помощь. Правда, как это сделать, если человек без сознания и документов, я не знаю.

P.S. По данным липецкого адресного стола, в нашем городе фамилию Попов носят 15 тысяч человек, и она занимает 1 место по распространенности. 


0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь
14.02.2023 21:54
Интересная статья. Вымысел и такой точный расчет! Взял с собой к наркологу органайзер за 2018 год! Это при том, что на дворе 2023!!!
Александр Сергеевич
05.02.2023 10:54
Феерично! Читал взахлёб!, "Не гонялся бы ты поп за дешевизною" )))
александр
31.01.2023 12:47
у меня в паспорте написано в графе имя Владимирович .а в графе отчество муж .вместо даты рождения написано место рождения .как то так .
==иван
31.01.2023 12:19
Да .фамилия не редкая .у меня Кюльва фамилия .почему всех Поповых и Петровых и Ивановых пишут в алкоголиков.
как-то так
31.01.2023 11:02
Вот и получается, без бумажки =ты ка=шка.Никакой интернет не поможет,если свет отрубят.
Интересно
31.01.2023 07:36
Интересно, преподаватель колледжа вынужден подрабатывать таксистом? Не преподавателем , а таксистом! Значит так платят преподавателем колледжей, что требуются подработки? Ставка , наверное, тысяч 12? Скоро так все бизнес уйдут таксовать.
Фея тишины
31.01.2023 06:25
Афигеть. Слов нет. Но это нормально, хорошо ещё что наркотики не приписали, да и в воровстве не обвинили.
lhjg
31.01.2023 03:47
Это еще что! У меня все бабки с карты слизали и заблокировали. Теперь только нал.
Валерий Попов
30.01.2023 23:07
Гражданин Л, так и собираюсь сделать. Благодарю за взаимопонимание.
Гражданин Л
30.01.2023 22:32
Пока не введут хотя бы финансовую ответственность за ошибки, такое будет продолжаться и дальше. А зачем заморачиваться точностями, ведь страдать будут другие, а не человек внесший ошибочную запись. Наша медицина-сама большая ошибка, то диагноз поставят ошибочный, то даты на справках попутают, то лекарства ошибочно не те вколят, а цена этой ошибки -человеческая жизнь, даже если она не летальная. Лично я бы подал на медицинскую организацию в суд за порчу чести, достоинства и репутации.
Еще комментарии