Происшествия
6053
09.12.2022 12:31
14

По уголовному делу о скандальном долгострое на Манеже потерпевшими признаны 120 дольщиков

Один из обвиняемых в мошенничестве подался в бега, другой готовится к ознакомлению со ста томами уголовного дела.

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов встретился с обманутыми дольщиками, не получившими квартиры в скандальном доме-долгострое на Манеже.

На прием к Евгению Шаповалову пришли несколько липчан, инвестировавших в 2013-2015 годах свои средства в ЖК «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК в Липецке, но так и не дождавшиеся квартир. Руководитель СКР сообщил заявителям, что уголовное дело по обвинению руководителей ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» Андрея Шевелева и ООО «Борсалино» Владимира Сидельника, не выполнивших договорные обязательства перед заявителями, находится на стадии завершения.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В связи с тем, что Владимир Сидельник скрылся от следствия и объявлен в розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство. Андрею Шевелеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. И скоро директор ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» начнет знакомиться с материалами собранного в сто томов уголовного дела.

шевелев.jpg

Андрей Шевелев настаивал на том, что его планам помешали чиновники, которые не продлили его строительной компании право аренды на земельный участок и не разрешили пристроить к дому-долгострою еще один подъезд

Владимир Сидельник и Андрей Шевелев обвиняются в том, что без какой-либо разрешительной документации на строительство дополнительной секции и увеличение этажности «проблемной» новостройки продали более сотни несуществующих де-факто квартир. Потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве признаны 120 липчан.

Несмотря на то, что федеральный Фонд защиты прав участников долевого строительства выплатил обманутым дольщикам 730,9 млн рублей, некоторых из них размер компенсации не устроил. Обманутые дольщики намерены добиться перерасчета полученных выплат. Евгений Шаповалов поручил подчиненным оказать обратившимся к нему на прием липчанам необходимую юридическую помощь по содействию в отстаивании их прав и интересов, в том числе по возмещению морального вреда.

... Напомним, что первое уголовное дело в отношении Андрея Шевелева по обвинению в мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) возбудили еще весной 2018 года на основании материалов проверки заявлений десятков обманутых дольщиков, оплативших в полном размере, но так и не получивших квартир в третьей блок-секции дома на Манеже. По версии следствия, Андрей Шевелев вопреки имеющемуся разрешению на строительство двухподъездной высотки взял и построил третий подъезд, а также довел количество этажей до 17-ти. Одновременно по указанию директора строительной организации представители компании-застройщика в 2014-2015 годах продавали квартиры в подъезде, не предусмотренном первоначальной проектно-разрешительной документации. При этом обвиняемому было достоверно известно об отсутствии у возглавляемого им юридического лица возможности исполнения принятых обязательств. Дом не достроили, а граждане, полностью оплатившие стоимость жилья, обещанных квартир не получили. Потерпевшими по головному делу проходили 59 дольщиков, которым был причинен ущерб в размере 119,9 млн рублей.

Это уголовное дело ушло на рассмотрение в Октябрьский районный суд Липецка летом 2019 года. Однако суд вернул его как сырое для дополнительного следствия в полицию. В УМВД РФ по Липецку дело Шевелева переквалифицировали на часть вторую п. «б» статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере) и прекратили за истечением срока давности. Летом 2020 года Генпрокуратура РФ отменила  прекращение уголовного дела. Весной прошлого года оно было передано в СУ СК РФ по Липецкой области, где его объединили еще с четырьмя уголовными делами.  
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
12.12.2022 12:01
Считаю, что для предотвращения подобных эксцессов, нужно создать единый общероссийский трест строительства жилья в России, как организация гарант. В который бы входили все застройщики жилья на определённых условиях.
No name
10.12.2022 00:00
что толку, Фрунзе 85 это отдельная песня... Там подряд менялся как перчатки из за кидалова
Валентина
09.12.2022 23:00
ЮВП, а кто кому обязан улучшать жилищные условия? Социализм закончился 30 лет назад. Будьте добры, сами о себе позаботьтесь .
александр
09.12.2022 21:32
Возместить ущерб потерпевших за счет тех кто давал разрешение на работу этим жуликам, т.е. за счет государства
александер
09.12.2022 19:04
А прикол в чем .результат есть люди заселились .
Пенсия
09.12.2022 17:35
Как можно столько времени решать эту проблему ?
Гость
09.12.2022 16:58
Сталкивался с этими жуликами, надо сказать, мошенники редчайшие. Меня кинули на услугах в строительстве еще в 2008 году не много, не мало на один лям руб.
когда шпана берется " делать бизнес"
09.12.2022 16:41
в лихие 90е.они жили одним днём, думая что все устаканится, легкие деньги проматывать к казино и на Бали, тратя чужие деньги на дорогие машины и пр. плебейские "атрибуты" и "ценности" .
что толку
09.12.2022 15:04
там все дома такие долгострои и желтый фрунзе 85 с горем пополам на 3 года прасрачили и граф хаус до сих пор не сдали, весь пипецк один сплошной не дострой
Ветеран
09.12.2022 14:59
Ждите, когда придет новый губернатор, он достроит, а нынешний весь лимит исчерпал.
Еще комментарии