Культура
4527
31.10.2022 10:22
16

В Липецкой области восстановят ещё одну усадьбу

Усадьба Кожиных в Задонском районе больше не будет заброшенной.

Усадьбу в селе Репец в 8 километрах от Задонска начали восстанавливать. GOROD48 уже рассказывал  об этой усадьбе в рамках проекта «Маршрут выходного дня». Когда-то здесь было имение зажиточных помещиков Кожиных.

- Село имело второе имя и называлось Покровское - в честь этого праздника здесь была возведена Покровская церковь. В ней сохранилась потрясающей красоты лепнина. Сейчас церковь покрыта строительными лесами, а рядом с ней стоит усадебный дом, - рассказали мы тогда об усадьбе. - До 2014 года в нем находилась сельская школа. По имеющейся у нас информации, здесь оставалось брошенным школьное пианино, была цела старинная печь, которой отапливали кабинеты в советское время, лабораторные стеллажи. Сохранились рисунки, поделки и тетради школьников, которые когда-то учились в этих стенах. Целы деревянные двери и окна. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, сейчас проект по восстановлению усадьбы реализует липецкая реставрационная компания «Лайм Парк». Здание отремонтируют к концу 2023 года.

Здание усадьбы построено в стиле строгого классицизма. Его особенность в том, что на первом этаже жили слуги, а знатные хозяева – на втором. Поэтому планировка второго этажа интереснее. Там и потолки выше, и окна в виде арок. В одном месте обнаружили старинный паркет, по которому планируют восстановить рисунок напольного покрытия.

За долгие годы здание претерпело много изменений: разные владельцы переносили перегородки, достраивали печи (изначально их было 11, потом стало 17), закладывали двери и прорубали проходы в несущих конструкциях. Из-за этого в стенах образовались трещины, и теперь конструкция требует капитального ремонта.

Подрядчики воссоздадут планировку XVIII века. Для этого понадобится разобрать заложенные проходы, усилить стены, построить галереи и парадный вход напротив парка. Параллельно продолжается исследовательская работа по поиску архивных данных и сведений об объекте и его внешнем виде.

На восстановление усадьбы выделен областной грант «Инвестиционный» в размере 15 млн рублей. На эти деньги проведут полный ремонт кровли и закупят кирпич.

Помимо усадьбы, в планах привести в порядок усадебный парк. Пока его очищают от сорной растительности силами сельсовета и местных жителей. Здесь же находится необычный храм – Покрова Пресвятой Богородицы 1767 года постройки. На фасаде его когда-то была мраморная доска с надписью: «Храм построен на средства И.О. Кожина по проекту Растрелли». В украшении храма частично сохранились колонны в виде стволов деревьев, символизирующие «райский сад». Небольшую часть здания восстановили на пожертвования прихожан и вложения меценатов. Но главная его часть пока в руинах.

Усадьба «Репец» станет одной из локаций регионального туристического проекта «Усадебное кольцо».

Фото - kultura48.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Кинг Конг с 3 участка ЛТЗ
31.10.2022 10:41
Егерское училище на ЛТЗ 3 участке памятник архитектуры самое старое здание на ЛТЗ стоит разваливается пруд пересыхает администрации плевать. Вот так наши руководители берегут историю липецкой области.
странный у нас туризм....
31.10.2022 10:52
смотреть как богачи жили
Ник
31.10.2022 10:54
Я не понимаю почему за мой счёт восстанавливают какую то усадьбу? Для чего и зачем? У меня в деревне дороги нет хожу по грязи.
Сторожила
31.10.2022 10:56
Клад наверое будут искать. Или в доме, или в саду.
А наши деревни чем хуже???
31.10.2022 11:06
Дороги проложите, газ проведите, столбы освещения поставьте! У нас же теперь всего завались....
гость
31.10.2022 11:22
Кинг Конг с 3 участка ЛТЗ, так в чем же дело , пусть восстановление Егерского училища объединит всех жителей Тракторного. Ты будешь главным по восстановлению . Приступай , время не ждёт .
А лександр
31.10.2022 13:31
Так эту усадьбу вроде бы восстанавливал г-н Шкрабкин, который восстановил усадьбу Муравьева- Карского в Скорнякого?
Сергей
31.10.2022 15:42
Особая благодарность Мелехову Юрию Владимировичу. В этом году сделали капитальный ремонт святого источника и теперь все силы бросили на ремонт усадьбы и церкви. Так держать!!!
Н
31.10.2022 16:09
Храм в архитектурном плане гораздо интереснее усадьбы. Усадьба достаточно большое здание. Что там предполагается?
Мистер Эркюль Пуаро
31.10.2022 16:20
Н, ресторан и гостиница. Будет пользоваться успехом у молодожён
Еще комментарии