16.10.2022 11:54
5

Если забивать не в свои, а в чужие ворота, то «Металлург» способен выигрывать

Липчанам не помешал даже антирекорд – удаление в третьем (!) матче подряд.

Липецкий «Металлург» прервал серию из двух поражений, сумев на своём поле сломить сопротивление дублёров тульского «Арсенала» - 1:0.

Судьбу встречи в самом начале вновь решил гол полузащитника Максима Гайдукова, который частично реабилитировался за матч недельной давности с тамбовским «Спартаком». Тогда Гайдуков тоже забил решающий, но – в свои ворота.

Большую часть матча липчане вновь играли вдесятером после удаления на 30-й минуте за две жёлтые карточки капитана команды Романа Войделя. Тем самым «Металлург» установил клубный антиректорд: в третий раз подряд (!) наших футболистов выгоняют с поля. В гостевой встрече со «Строгино» досрочно был вынужден завершить матч Николай Смирных, в матче с Тамбовом – Андрей Алексеев. А всего это уже пятая красная карточка у липчан в 16-й игре сезона.

В первом круге победили туляки – 2:1 (у «Металлурга» был удалён Максим Болдырев), по голу у туляков тогда забили нападающие Ансор Хабибов и Роман Изотов, но в Липецк на этот раз никто из них не приехал: обоих перевели в главную команду, которая сейчас в первой лиге пытается добыть для Тулы путёвку обратно в РПЛ.

У липчан были свои потери помимо Алексеева. Самая неожиданная – Максим Матюша, который получил травмы на тренировке и выбыл приблизительно на три недели. В ворота встал Александр Кобзев, которого на скамейке страховал юный Павел Кораблин, пока еще не проведший ни одного матча на профессиональном уровне. Алексеева в роли левого латераля заменил Александр Викторов.

DSC_0698.JPG

"Танкист" Викторой доказал, что есть порох в пороховницах. хотя к концу матча заметно подустал

Плюс, давно в лазарете защитник Максим Сазонов, хавбеки Владимир Филиппов и Никита Голиков и форвард Руслан Ахвледиани. В их отсутствие в заявку команды впервые попал 17-летний центральный защитник Дмитрий Кукишев, хотя на поле он так и не вышел.

DSC_0727.JPG

Максим Григорьев на острие

Первый опасный момент липчане создали уже на 7-й минуте, когда после розыгрыша углового мяч передали далеко назад Николаю Иванникову и тот с правой ноги бил смачно бил метров с 25-ти – мяч прошёл рядом с дальней штангой.

Забил «Металлург» на 14-й минуте. Голевую атаку мощным выносом начал Кобзев, Глебов лёгким движением бросил мяч вперёд на набиравшего скорость Гайдукова, который пробил с ходу. Плюс окончательно вратаря дезориентировал небольшой рикошет от защитника – 1:0.

DSC_0628.JPG

После гола Гайдуков исполнил свой фирменный кульбит

DSC_0640.JPG

Поздравления от партнёров

Позже главный тренер Сергей Первушин поблагодарит Фортуну за то, что «Металлург» успел забить ещё до удаления.

Первый «горчичник» у Войделя вышел совсем необязательным: 37-летнего мэтра на своей половине поля обыграл какой-то юнец и Роман не простил ему такую наглость – придержал за футболку. А на 30-й минуте Войдель пошёл в подкат, в котором арбитр усмотрел очередное нарушение. Наш заслуженный ветеран пытался спорить, но арбитр Михаил Плиско из Ленинградской области, который младше Романа на десять лет, не проявил снисхождения к возрасту и регалиям.

DSC_0745.JPG

Фото дня. Войдель уходит с поля на пустом стадионе. Увы, провальная работа с болельщиками тоже даёт о себе знать

Естественно, вдесятером «Металлург» начал больше закрываться, уповая на быстрые ответные атаки. Одна из них ближе к концу первого тайма чуть не привела ко второму голу: два Максима – Гайдуков и Григорьев умчались в отрыв, но Гайдуков не сумел «выпилить» точную передачу на партнёра – ситуацию разрядил защитник.

Туляки вскоре тоже потеряли своего ведущего игрока – захромал и не смог продолжить матч 22-летний полузащитник-гигант (рост 191 см) Иван Козлов, который непонятно что делает в дубле «Арсенала». Приглашал его в Тулу летом Олег Кононов, но не во вторую, а в главную команду. Кроме того, как нам удалось выяснить, у футболиста были варианты с переходом в молдавский «Шериф» и даже в клуб Премьер-Лиги «Ростов». В команде Валерия Карпина он даже проходил медобследование, но не срослось.

DSC_0803.JPG

Вместо лидера туляков вышел Марк Кротов, но в игре не попал и его тоже затем заменили

После замены Козлова на 43-й минуте игра «Арсенала-2» потеряла большую часть креатива, поэтому действия гостей в большинстве больше походили на навал в течение почти всего второго тайма.

А здесь на первый план уже выходит характер, которого нашим парням после двух поражений было не занимать. Центральный защитник Антон Белов выиграл почти все единоборства на «втором этаже», Алексей Соловьёв был вообще непроходим. Мяч лишь в редких случаях долетал до Кобзева, но в них голкипер напоминал неприступную скалу.

DSC_0842.JPG

"Металлург" не стеснялся играть и на отбой

DSC_0618.JPG

Антон Белов исполнил "английского защитника"

На 78-й минуте форвард Максим Лейбин пытался поймать нашего вратаря на противоходе, но Александр сумел сложиться и выудить мяч из нижнего угла.

DSC_0689.JPG

Кобзев был одним из лучших

По ходу матча у «Металлурга» были брошены в бой Максим Болдырев, Михаил Заботкин, а в самом конце – сегодняшний именинник Денис Поярков (GOROD48 присоединяется к поздравлениям с 33-летием!). Реальный шанс на последних минутах был у Болдырева, который умчался у чужим воротам, красиво обыграл в штрафной защитника, но дело закончилось лишь угловым.

DSC_0877.JPG

Болдырев мог забить второй

DSC_0895.JPG

Финальный свисток застал «Арсенал-2» в атаке, которую рейдами до центра поля уже начал поддерживать вратарь Дмитрий Герасимов, но поздно пить боржоми.

«Металлург» поднялся разом на две строчки вверх и вернулся в первую «шестёрку», в которую команда ставил цель попасть по итогам первой части сезона, чтобы весной сыграть в финальном турнире группы №3.

DSC_0722.JPG

У Первушина наконец-то упала гора с плеч

Теперь подопечным Первушина предстоит самый дальний выезд в сезоне –а Сахалин, где игра с местной командой в четверг, 19 октября, начнётся необычайно рано по московскому времени – в 11 часов.

DSC_0686.JPG

Туляков поддерживал один-единственный фанат, а вот в секторе активных болельщиков "Металлурга" не было... никого. Докатились.

«Металлург» (Липецк) – «Арсенал-2» (Тула) - 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 - М.Гайдуков, 14.

«Металлург»: 16. А.Кобзев. 4. А.Белов. 14. Смирных. 5. Викторов. 6. А.Соловьёв. 2. Елеев. 17. М.Гайдуков (25. Д.Поярков, 90+). 10. М.Григорьев (11. Заботкин, 75). 7. Иванников. 20. Войдель (к). 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 75).

«Арсенал-2»: 84. Д.Герасимов. 59. Зыбченко. 18. Н.Мельников. 56. Илюхин (к). 68. Полежаев. 19. Кулешин. 57. Д.Добровольский. 28. И.Козлов (38. М.Кротов, 43; 39. А.Гордеев, 80). 54. Лейбин. 33. Мягкий. 91. Тузиков.

Предупреждения: Войдель, 25. Смирных, 64. Первушин (главный тренер Металлурга), 90+. Удаление: Войдель, 30 (2ж.).

Судьи М.Плиско (Ленинградская область), А.Хмелевский, И.Агальцов (оба - Московская область). Инспектор И.Минц (Нижний Новгород).

15 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 480 зрителей.

Удары (в створ): 11 (5) - 13 (3). Голевые моменты: 4 - 2. Угловые: 5 - 3. Фолы: 15 -18. Офсайды: 1 - 1. Владение мячом (%): 42 - 58.