15.08.2022 18:16
7

Травмы, удаления, штанги – «Металлург» впервые в истории проиграл тульским дублёрам

Матч на выезде начался для липчан блестяще, а затем - как отрезало.

Полный букет неприятностей и разочарований везёт из Тулы липецкий «Металлург»: травма одного из лидеров, красная карточка, нереализованные собственные моменты, упущенная победа…

«Красно-чёрные» впервые в истории проиграли дублёрам тульского «Арсенала» - 1:2. До этого в шести матчах наши четырежды побеждали и две встречи принесли ничьи, а сегодня….

Шестеро липецких фанатов на трибунах… в большинстве

Матч начинался сегодня в два часа дня и проходил на небольшом стадиончике Академии «Арсенала» со скромными трибунами на 1,5 тысячи зрителей. Правда, и на них сегодня расположились человека три сбежавших с работы, да группа поддержки «Металлурга» из шести фанатов. Всё потому, что футбольная Тула живёт «Арсеналом», у которого масштабные задачи в ФНЛ, а молодежная команда и вторая лига – это так, для обкатки резерва. Кстати, из-за вчерашней игры «канониров» с махачкалинским «Динамо» (1:1) на красавце-стадионе «Арсенал» (15 тысяч зрителей) матч второлижников перенесли на день позже, чтобы ничего не отвлекало местных болельщиков от главного.

Лёгкое начало

Сергей Первушин выставил почти тот же состав, что и в победной игре в Тамбове, с одной лишь разницей, что на месте правого защитника с первых минут вместо ветерана Александра Викторова вышел 22-летний Максим Сазонов.

В начале игры Судьба-злодейка благотворила «Металлургу». По крайней мере, липчане забили «лёгкий» гол, а по сути – получили подарок от юных хозяев. Те зачем-то устроили перепасовку в своей штрафной, потеряли мяч и сыгравший на перехвате Артём Гайдуков вывел на ударную позицию Максима Григорьева. Для экс-форварда сборной России это был 2-й мяч за «Металлург» - 1:0.

Как играть без Григорьева?

В первые полчаса казалось, что гости из Липецка спокойно смогут победить «на классе», но это оказалось миражом. Тучи начали сгущаться над «Металлургом» ближе к исходу получаса игры.

Сначала вдруг «проснулась» ударная пара нападающих туляков Роман Изотов и Ансор Хабибов, которые в прошлых матчах забили больше, чем любой футболист нашей команды – по 3 гола. На 28-й минуте Хабибов атакой сходу заставил вратаря липчан Максима Матюшу по-настоящему выручать свою команду.

А спустя пару минут захромал лидер атак «Металлурга» Максим Григорьев, которого тренеры вынуждены были рано заменить на Руслана Ахвледиани. У Максима подозрение на растяжение задней поверхности бедра. Если диагноз подтвердится, то он не сможет помочь команде, минимум, три недели.

Григорьев (№10) получает травму

Без лидера игра у липчан ещё больше поблёкла. Туляки к перерыву имели преимущество по многим статистическим показателям: по владению мячом 63% против 37%, по ударам – 5-1 (в створ – 1-1). Липчане чаще фолили: 12 раз против 4 у соперников.

Болдырев мог стать героем…

Второй тайм наши начали с замены. «Лимитчика» Илью Глебова поменял Максим Болдарев и в начале весьма неплохо вошёл в игру. Мог даже стать героем матча, но в итоге превратился в антигероя. В начале тайма он не по годам зряче снабдил мячом опытного партнёра Николая Иванникова, который на ударной позиции слишком замешкался, а ведь мог удвоить счёт.

Расплата пришла незамедлительно. На 58-й минуте липчане проморгали изумительную передачу туляков метров на 50 прямо на Изотова, Матюша неуверенно вышел на перехват и форвард в одно касание переправил мяч в ворота – 1:1.

Сдержать мощного Изотова (№79) липчане не смогли

Спустя мгновения и второй форвард «канониров» Хабибов имел стопроцентный момент, но пока «простил» липчан».

«Металлург» в этом сезоне чаще попадает в штанги, чем забивает

Впереди у «Металлурга» было ещё много времени. И были моменты. Самый реальный – у Болдырева. После подачи сместившегося на правый фланг капитана команды Романа Войделя и изумительной скидки головой Руслана Ахвледиани юный хавбек был в упор и… «расстрелял» ближнюю штангу. Вот дела: «Металлург» в шести турах забил соперникам 6 мячей, а в штанги и перекладины дома со «Строгино», в Тамбове и в Туле попал 7 (!) раз, т.е. в каркас наши бьют чаще. Не будем забывать, что штанга – разновидность промаха.

Пропущенный гол и удаление

Далее у команды Первушина вообще пошла «чёрная полоса». На 74-й минуте очередная быстрая атака туляков продолжилась пасом вперёд на Хабибова, ближайший к нему Сазонов даже не успел сделать и пары шагов, как форвард резко пальнул низом в дальний угол, вынимайте – 2:1.

Еще через пару минут Болдырев то ли от нервов, то ли от избытка энтузиазма в центре поля прыгнул в ноги соперника, как заправский тхэквондист, за что тут же увидел перед собой красную карточку.

Отыгрываться вдесятером гораздо сложнее. «Металлург» в одном моменту пытался выпросить пенальти на Ахвледиани, но размашистое падение в штрафной не произвело впечатление на рефери.

А в концовке после розыгрыша углового «канониры» ещё и заставили звенеть нашу перекладину, сравняв счёт по попаданиям в каркас. Промахнувшийся Артём Лейбин, который появился на поле во втором тайме, так расстроился, что в следующем эпизоде лупанул по ногам нашего Андрея Алексеева – красная карточка и встречу команды доигрывали в равных составах.

К совиновному времени главный судья Андрей Зубов из Азова добавил 4 минуты: «Металлург» провёл их в атаках и угловых. Пару раз липчане были близки к тому, чтобы уйти от поражения, но сверкнул 23-летний голкипер Дмитрий Герасимов, да и вообще поздно было пить боржоми.

Застряли в середине, ждём, когда прорвёт

«Арсенал-2», в составе которого ближе к концу матча на замену вышел 16-летний футболист, выиграл и что самое главное – совершенно по делу.

Липчане после 6-ти туров застряли в середине турнирной таблицы – 2 победы, 2 ничьи, 2 поражение. Остаётся только ждать, когда если верить главному тренеру, команду прорвёт. Будем надеяться, что в следующем матче – в воскресенье, 21 августа дома с аутсайдером «Сахалином» из Южно-Сахалинска.

«Арсенал-2» (Тула) - «Металлург» – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Григорьев , 4. 1:1 – Изотов, 58. 2:1 – Хабибов, 74.

«Арсенал-2»: 84. Герасимов. 53. Ходеев. 18.Мельников. 19.Кулешин. 68.Полежаев, 57.Добровольский. 42 Гребенщиков (к). 51.Дан.Поляков. 49. Дан.Крюков (54.Лейбин, 72). 73.Хабибов (58.Бакулин, 90+2). 79.Изотов.

«Металлург»: 23. Матюша. 27.Анд.Алексеев. 6.Соловьев. 3.Сазонов. 14.Смирных. 20.Войдель (к). 25.Поярков (18. Баязов, 69 (4.Белов, 74). 17.Иванников (22.Голиков, 69). 17.Гайдуков. 19. Глебов (Болдырев, 46). 10.Григорьев (9.Ахвледиани, 31).

Предупреждены Анд.Алексеев (43), Поярков (61), Войдель (90+2) - Хабибов (89). Удалены: Болдырев (77) - Лейбин (90).

Судьи: Анд.Зубов (Азов), И.Агальцов (Московская обл.), Е.Павленко (Кострома). Инспектор Ал.Алексеев (Санкт-Петербург). Делегат В.Карпович (Москва).

15 августа. Тула. Стадион академии «Арсенал». Судья Андрей Зубов (Азов).