Происшествия
4050
12.09.2022 14:12
24

Спасатели выпустили из квартиры липанки летучую мышь

За последние недели спасатели получили шесть таких вызовов.

В три часа ночи воскресенья 11 сентября на номер «112» в управление по делам ГО и ЧС Липецка поступил звонок с улицы Стаханова. Взволнованная молодая женщина сообщила о том, что в ее квартиру на одном из последних этажей высотки проникла летучая мышь. 

Утром городские спасатели отыскали мышь за шкафом, для чего пришлось сдвинуть мебель. Как сообщил руководитель смены Дмитрий Кузовкин, чтобы безопасно взять мышь в руки понадобилась прочная перчатка. Затем животное выпустили в окно.

- В августе и первой декаде сентября службой «112» приняты шесть звонков о летучих мышах, оказавшихся в квартирах и подъездах многоэтажек. Интересно, что все сигналы поступили из юго-западных районов города, - сообщает городское управление по делам ГО и ЧС.

Специалисты советуют в подобных ситуациях не паниковать. Животное питается насекомыми, и угрозы для человека не представляет. Однако при попытке поймать инстинкт самосохранения у него может сработать, поэтому голыми руками делать этого категорически нельзя. 

Попавшую в помещение мышь следует изолировать и дождаться, когда она успокоится. Затем надеть плотные перчатки, накрыть полотенцем, посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра и выпустить на улицу.

Необходимо помнить, что летучие мыши могут быть переносчиками различных заболеваний. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

На территории Липецкой области обитает до десятка видов летучих мышей. Четыре из них занесены в Красную книгу региона.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ПУЗЫРИК
13.09.2022 08:54
А у меня на кухне пчёлы улий свили
МестныйЯ
13.09.2022 07:42
Animal Planet., сплошным текстом послание не пропустили, пришлось подстраиваться))) Не, ну а чего? Ей можно, а мне низзя? Вообще считаю: пишешь без пунктуации и безграмотно - не уважаешь людей.
читатель
13.09.2022 02:40
Кареглазая Алина, ну вы хоть понимаете, что это ненормально? Человек не должен бояться того, что не представляет реальной опасности. Не можете справиться сама, обратитесь за помощью к специалистам.
Бро
12.09.2022 20:16
Это предвестник смерти
Ужас на крыльях ночи
12.09.2022 18:52
Ага! Летучие мыши начали залетать в дома липчан. Вот откуда снова и снова короновирус!
Кареглазая Алина
12.09.2022 18:34
Я боюсь тараканов до дури хотя их у нас давно нет у нас на против дома лет 10 назад поставили сотовую вышку и тараканы пропали как вспомню про тараканов моментально пересыхает во рту и мурашки по коже! Мышей не боюсь змей тоже а вот тараканы это что-то помню Бессонов Мишка в класс принес огромного таракана из бобрового заповедника и положил мне на сумку я расплакалась и потом мне тараканы даже снились.
гость
12.09.2022 18:30
Елена Погорелова, а где запятые? Их тоже спасатели, выпустили вместе с летучей мышью?
Макс Филин
12.09.2022 18:12
МестныйЯ,Здесь не экзамен по русскому языку. А ты судя по писанине не преподаватель. А раз такой умный/я иди посоревнуйся с учителями гимназий уж они наверно будут писать без ошибок прямо посмотришь выскочки косящие под филологов.
Елена Погорелова
12.09.2022 17:58
МестныйЯ, я девушка очень обаятельная и воспитанная у меня все в жизни супер ( за исключение мелких косячков: таких как летучая мышь) я могу просто незнакомца в чем-то попросить и ему трудно будет мне отказать))) а мой мозг хотел бы Вам нагрубить но рефлексы не поддались на это ну или интеллект в отличие от вашей грамотности во мне преобладает над Вами.
Усё
12.09.2022 17:57
А если нашлось гнездо, то не нужно разорять, травить, выкидывать... В воронеже работает профильная группа. * , соберет и отвезет зимовать в более пригодное место. Много краснокнижных среди летучих мышей