Общество
7103
31.05.2022 13:54
22
Пляжный сезон 1 июня в Липецке официально не откроют

Тем не менее пляжи к лету подготовлены. В этом году для купания будут открыты три из них: Сокольский, Тракторный и Центральный. На Новолипецком - проводится благоустройство.
Загрузка плеера
Несмотря на то, что потеплело только недавно, на пляже уже есть загорающие и даже те, кто рискнул искупаться. Плещутся в воде в основном дети.

Обычно официально пляжный сезон в Липецке открывается 1 июня. К этом времени рабочие должны привести в порядок все пляжи, а санитарные врачи проверить качество воды.
Пробы санитарные врачи взяли, но оказалось, что вода Воронежа не соответствует санитарным нормам. Поэтому пляжный сезон завтра не откроют. Санитарные врачи не рекомендуют липчанам купаться в ближайшее время. Этот совет, наверное, большинство выполнит, так как вода еще холодная. Очередные пробы санврачи намерены взять в начале июня, тогда и вынесут новый вердикт.
Загрузка плеера
Как рассказала заместитель начальника управления главного смотрителя Липецка Людмила Кулакова, к сезону на пляжах покрашены лавочки и раздевалки, установлены буйки и «лягушатники», проверено дно. Официально открытых мест для купания в этом году будет три: Сокольский, Тракторный и Центральный пляжи. Еще раз напомним, набережная, хотя там и отдыхают липчане, для купания не предназначена. А вот Новолипецкий пляж будут благоустраивать по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», на нем обновят песок, расчистят береговую линию, оборудуют освещение и видеонаблюдение. Пляж закрыт, правда, забором его огораживать не станут.
Несмотря на то, что санитарные врачи не рекомендовали липчанам купаться, спасатели завтра все равно выйдут на дежурство.

Обещают, что на Центральном пляже 1 июня откроют туалет. Он будет платным — 15 рублей.

Остановка у пляжа пока так и остается арт-объектом. Автобус на Центральный пляж запустят в июле.

Эти запасные части к мосту останутся лежать на берегу, мало ли что, могут и понадобиться.

Песок под деревьями на пляже обещают очистить с помощью специальной машины.
На Сокольском пляже также все готово к сезону. Кстати, этот пляж в списке из 21 территории, которые могут благоустроить в 2023 году. Сегодня последний день, когда можно проголосовать за благоустройство одного из объектов списка.




1

0

0

0

0
Комментарии (22)