Общество
3134
22.04.2022 12:29
7

Строители готовы вложить в комплексную застройку Липецка 6,3 млрд рублей

Также строительные организации намерены привлечь 20,9 млрд рублей средств дольщиков, которые будут внесены на специализированные эскроу-счета.

Председатель департамента экономического развития мэрии Юлия Полоскина рассказала членам комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета, как будут расходованы 3,3 млрд рублей кредита федерального бюджета, полученного муниципалитетом на 15 лет под 3% годовых.

Бюджетный кредит предоставлен Липецку под ряд инфраструктурных проектов при комплексном развитии территорий. Предполагается строительство современных жилых массивов с сопутствующей инженерной и социальной инфраструктурой. Будут возведены два детских сада в новых микрорайонах – на 224 и 350 мест, поликлиника на 600 посещений в смену для взрослых и на 200 посещений в смену для детей в «Елецком». Планируется жилая застройка в пяти районах города (общая площадь участков составит 96,6 га). В их числе – новые ЖК в границах улиц Гагарина, Балмочных, Вавилова, а также в границах улиц Фрунзе, Калинина, Неделина.

В мэрии говорят, что строительство жилья общей площадью 431,4 тысячи кв. м. планируется осуществить поэтапно отдельными очередями в течение шести лет. Застройщики и инвесторы готовы вложить в комплексную застройку Липецка 6,3 млрд рублей собственного капитала, а также привлечь 20,9 миллиарда средств дольщиков, которые будут занесены на специализированные эскроу-счета.

Администрация Липецка считает, что при освоении бюджетного кредита Минфина в 2022-2038 году будет получен экономический эффект в 4,6 млрд рублей за счет увеличения налога на прибыль, НДФЛ (реализация проектов позволит создать 344 новых рабочих мест), налога на имущество организаций, земельного налога. В итоге этот эффект полностью покроет стоимость инфраструктурного бюджетного кредита и процентов по нему.

Юлия Полоскина сообщила, что в прошлом году инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям города Липецка составили 66,9 млрд рублей, или на 2% больше, чем в 2020 году. Безоговорочным лидером был и остается Новолипецкий комбинат, который в 2021 году завершил масштабную модернизация сталеплавильного производства, инвестировав в проект более чем 29 млрд рублей. На очереди – реализация нового: строительство электростанции с общим объемом инвестиций в 36 млрд рублей.

Мэрия Липецка заключила концессионные соглашения на три бани: в баню на улице Неделина инвестор обязался вложить не менее 100 млн рублей, в баню на улице Рыбалко – 7,8 миллиона, в баню на улице 40 лет Октября – 7 миллионов рублей. Сейчас мэрия обсуждает с ООО «РВК-Липецк» масштабный инвестиционный проект ценой в 2,4 млрд рублей на модернизацию МУП «ЛиСА» – концессионер заявил о готовности взять очистные сооружения в эксплуатацию на 49 лет. Столичное ООО «ПроШкола» собирается освоить 2,5 млрд рублей на строительство школы в микрорайоне «Звездный» на 1500 мест. Зимой 2021 года в мэрию в мэрию поступила частная концессионная инициатива ООО «Светогор-Липецк» по модернизации системы уличного освещения города с планируемым объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей (сейчас идут переговоры по корректировке условий проекта, который вызвал критику горсовета).

В городской администрации утвержден план создания 43 объектов необходимой Липецку инфраструктуры общей стоимостью 800 млн рублей, в которые предлагают вложиться инвесторам и концессионерам. На внебюджетный капитал предлагается стоить дороги и здания для нужд сферы образования, заниматься проектами благоустройства, модернизировать коммунальные объекты и сети.

Депутат Игорь Крутских приветствовал планы мэрии. Он рад, что в этом году на территории его округа, в поселке ЛТЗ, начнется строительство трех многоэтажек общей стоимостью 575,6 млн рублей. Но депутата удручает общая заброшенность поселка, расселенные, но пока не снесенные дома, ветхие бараки, кучи строительного мусора. Он призвал чиновников приложить усилия к благоустройству этого жилого массива.

Депутат Станислав Каменецкий поинтересовался у Юлии Полоскиной, предоставит ли мэрия какие-нибудь преференции для предпринимателей, которые захотят вложить собственные средства в проекты развития города? Будут ли снижены для таких инвесторов налоги? Например, на имущество и на землю?

– Власть должна создать для бизнеса комфортные условия, но вы ничего об этом не сказали. Надеюсь, у вас есть какие-то идеи. Бизнес должен знать, чем ему поможет регион, чем ему поможет город, – заявил депутат.

Юлия Полоскина ответила, что каких-то больших преференций бизнесу ждать не стоит, ведь снижение налогов – это выпадающие доходы из бюджета. По словам Юли Полоскин, в мэрии только что созданы два координационных совета, один из которых – по развитию малого и среднего предпринимательства. Участвовать в этих советах председатель департамента экономического развития предложила всем депутатам горсовета, в том числе и Станислава Каменецкого. 

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
02.05.2022 22:41
В этом году снижение ВВП в двухзначных цифрах. Странная новость.
Джексон
24.04.2022 15:34
А генплан по застройке СНТ " Мечта", Металлург 2, Мичурина, Весна отменён окончательно или в перспективе остаётся.?
Тортилла
22.04.2022 17:34
Замкадный, разделяю ваше недоумение. У многих районов проблемы с инфраструктурой, в ней нуждаются липчане. Но строительное лобби непоколебимо-свечки, свечки, свечки;хоть всемирный потоп случится-будут в скафандрах и ластах под водой наяривать...
Петр Ильич
22.04.2022 16:18
Сколько живу столько слышу со времён СССР про реконструкцию Гагарина, Балмочных, Вавилова, Фрунзе, Калинина, Неделина
Житель
22.04.2022 15:11
Ну понятно карьер, лакомый кусок. Так и давят.
замкадный
22.04.2022 13:01
население неуклонно сокращается, а строительные планы все масштабнее ? при том что цены на жилье растут,а реальные доходы населения падают ?
Гость
22.04.2022 12:45
Тратить - не зарабатывать!:))) Главное - для кого???