2284
16.03.2022 18:04
2

Новая победа «человека-горы»

В первенстве ЦФО Дмитрий Якушев был один из самых младших, но все свои схватки выиграл досрочно.

19-летний Дмитрий Якушев в Воронеже стал триумфатором первенства ЦФО по дзюдо среди молодежи до 23-х лет.

Якушев раньше уже выигрывал первенства России по дзюдо и самбо, но в младшей возрастной категории – до 18-ти лет. Теперь же воспитанник ОК СШОР и тренеров Игоря Деулина и Станислава Алексеева бросил вызов гораздо более старшим спортсменам, хотя самому ему лишь несколько дней назад исполнилось 19 лет. Перед стартом Дмитрия специально свозили на сильный турнир в столичный комплекс «Самбо-70», где он встретился на татами с обладателем Кубка-Европы-2021.

В Воронеже Якушев одержал 4 победы, причём сделал это так, как будто бы всё время куда-то спешил. Своего первого соперника Дениса Хитруна из Брянска он «заломал» менее, чем через минуту с помощью двух оценок «ваза-ари» (полу-победа, по-японски). Матвей Дочкин из подмосковного Дзержинска продержался против Якушева всего 14 секунд (!), а Герман Рульков из Коломны в полуфинале – лишь немногим дольше.

Самый продолжительный поединок Дмитрий провёл в финале – аж две с половиной минуты. А затем Дмитрий Лешкенов из Рязани «улетел» на «иппон».

Якушев пробился в финальную честь первенства России по дзюдо до 23-х лет и тем самым выполнил первую задачу спортивного сезона-2022. Вторая цель – пробиться в сборную России среди своих сверстников до 20 лет и выступить в чемпионатах мира и Европы.

Якушев стал единственным липецким чемпионом на воронежском татами, но у наших земляков в активе одна «серебряная» и 4 «бронзовые» медали. «Серебро» взяла Дарья Татьянина (ОК СШОР, Елецкий район. Категория до 78 кг), а «бронзу» Гамлет Постолякян (Липецк СШ №8 Юность, до 60 кг), Вадим Ларбшкин и Николай Гончаров (оба «Спартак» Елец, оба – 73 кг), Егор Аброськин (СШ №6, до 78 кг).