Общество
5944
08.02.2022 11:26
19

По 142`900 рублей липчане хранят в банках — РИА Рейтинг

Эксперты подсчитали средний объем вкладов жителей регионов России и составили рейтинг.

РИА Рейтинг составило ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения. Объем вкладов в российских банках на 1 декабря 2021 года составил 36,4 триллиона рублей, согласно статистике Центробанка. В среднем на человека в России приходится 250 000 рублей вкладов в банках, при этом москвичи в шесть раз «богаче» жителей остальных регионов.

Липецкая область оказалась на 44 месте рейтинга. На 1 декабря 2021 года средний объем вклада в Липецкой области составил 142 900 рублей. При этом прирост вкладов за год увеличился на 6,2%. 7,1% липчан, имеющих вклады, хранят свои сбережения в иностранной валюте.

Самую высокую строчку в рейтинге среди регионов Центрального Черноземья заняла Белгородская область — 19 место, 193 300 рублей. На 20 строчку попала Воронежская область со средним вкладом на 192 200 рублей. Курская область заняла 52 позицию (129 100 рублей), а Тамбовская область — на 62 месте (114 700 рублей).

Средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается в 83 раза. Лидирует в рейтинге Москва: 1 млн 058 300 рублей. Примерно половина всех вкладов в Москве сформирована ультра-богачами, то есть у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500 000-600 000 рублей на человека. Меньше всего денег в банках на душу населения на последнюю отчетную дату было в Республике Ингушетия (12 700 рублей на человека). Схожий достаточно низкий результат в Чеченской Республике (13 800 рублей на человека).

В последний год явным лидером по приросту вкладов является Ненецкий автономный округ, где вклады выросли более чем на 40%, а Чеченская Республика показала второй результат по приросту: +23,2%.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
моё
08.02.2022 18:50
Мне отдайте, пожалуйста, мои 142 900.
Анастасия
08.02.2022 18:30
Стесняюсь спросить где мои 142 900...
Гость
08.02.2022 17:21
Обман с первых строк. В России нет российских банков.
Да уж
08.02.2022 17:00
Неравнодушный горожанин, Вы не судите по нескольким процентам населения. Большинство не могут себе позволить айфон, и машины берут в кредит на 5-7 лет, и квартиры на десятки лет в ипотеку. И потом эти кредиты платят из последних сил. Редко кто может себе позволить все покупать за наличку.
Неравнодушный горожанин
08.02.2022 16:41
Сергей 13, конечно, не имеют. Не успеют котлован начать рыть - они уже стоят, хотят купить квартиру. А айфоны по 100 т.р. не имеющие денег покупают? Машины не успевают в салоны завозить, а уже очередь из желающих. Все нищие - все забито машинами, неважно, дешевыми или дорогими, но машинами, а не мотороллерами, как например, во Вьетнаме.
Mikl
08.02.2022 15:49
Я рад за вас у кого нет ни копейки на счету в банке и нечего с вас взыскивать, но вы не о себе подумайте, а об начальнике региона. У него на счетах миллионы и может уже миллиард и представьте какую сумму процентов ему надо отдавать в банк со вкладов и ему тоже может не хватить на однокомнатную квартиру
Mikl
08.02.2022 15:39
Как молодой семье накопить на однокомнатную квартиру? держать в стеклянной банке? Или отнести в кооператив под 15 процентов а завтра он бесценно лопнет вместе со страховой компанией?Но и в банке теперь грабят на государственном уровне снимая со вкладов 13%. Однокомнатная квартира стоит два споловиной миллиона а уже с миллиона банк снимает 13 процентов, давай, давай кричит банк клади деньги в банк, когда нибудь накопишь на сарай в деревне Кривополянье.
Только
08.02.2022 15:34
узнал ,что у меня на сберкнижке оказывается лежат 143000 рублей ! Надо пойти снять !
Сергей 13
08.02.2022 13:56
" Более 70% россиян не имеют никаких сбережений"!Это по официальной статистике.Вы сейчас с кем разговариваете?))
Липчанка
08.02.2022 13:46
Не храню больше в банках, снимаю с карточки сразу, чтобы красть было правительству и мошенникам нечего. И вам советую.