Неделя 48
8994
12.12.2021 08:00
68

У всего есть причины, даже у абсурда

Итоги недели.


Липецк станет пилотным проектом по разработке мастер-планов развития территорий в России. Над грядущим преобразованием центра города уже работают десятки специалистов таких организаций как «Дом.рф», Гильдии ландшафтных инженеров, некой «Проектной группы 8», мэрии и областной администрации. Евгения Уваркина пообещала, что липчане «в ближайшие 5-8 лет увидят новую энергетику города».

«Через четыре года здесь будет город-сад»? 

Чиновники пообещали, что «Липчане могут определить будущее города». В пример привели Ижевск, Геленджик и отдельно взятый микрорайон Казани, где неравнодушные жители сумели изменить отношение власти к проблемам благоустройства. Но тут же выяснилось, что мастер-план – это не Генплан. А так, «вилами по карте», как отозвался о документе заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов. То есть нет никаких проектов будущего центра Липецка, поскольку не было никаких общественных слушаний с участием горожан.

Странно. А нам казалось, что все уже предопределено. Глава Липецка и губернатор в прошлом и позапрошлом годах рассказывали липчанам о преображении 170 гектаров городских территорий, включающих в себя правый берег реки, Нижний парк, старый Липецк ниже улицы Ленина. Нам было обещано строительство за полмиллиарда рублей к 2024 году биопарка, частью которого станет зоопарк, вложениях в городскую набережную и пляж еще 200 миллионов, появление Центра экстремальных видов спорта и «самого крутого в России тематического парка аттракционов» за памятником народовольцам, преобразовании Зеленого острова в «Остров цветов»…

Шараханье от одной крайности в другую – вот пока что отличает действия власти по благоустройству города. Конечно, многое сделано. За три года власти изменили парки, несколько значимых улиц и центральный городской пляж, окультурили так называемую взлетку. Но получилось ли все так, как предполагалось? Кажется, нет. Закончена ли реабилитация реки Воронеж, о чем с пафосом говорили в областном управлении экологии, если не решена главная проблема - слива в нее нечистот из частного сектора Сокола и Ниженки? Асфальтные дорожки на пляже и его освещение, это, конечно, здорово, но кишащая болезнетворными бактериями вода по-прежнему делает реку в пределах центрального городского пляжа непригодной для купания по санитарным нормам. И на это, кстати, как и на отсутствующую систему ливневой канализации в Липецке обратили внимание столичные эксперты.

Будут ли услышаны горожане на предполагающихся публичных слушаниях, станет видно, в частности, по тому, как власть отреагирует на результаты публичных слушаний будущего площадки под снесенным кинотеатром «Спутник». «32 липчанина оказались против строительства на площади Победы». Только четверо поддержали проект возведения трехэтажного административно-торгового центра, который депутаты горсовета еще предыдущего созыв назвали «конюшней». Да, собственник земельного участка внес коррективы в свои планы и приткнул на этот пятачок и автопарковку, и детскую площадку, и площадку выгула собак, и воркаут-зону и некое место отдыха для взрослых! Получился какой-то компот, как когда-то по какому-то поводу высказался экс-президент России Медведев. Будет ли услышан голос горожан в случае со «Спутником»? Если нет, то о каком новом Липецке через пятилетку можно вести речь?

Наши читатели оказались готовыми к дискуссии, но все больше критиковали то, что есть, и просили завершить уже начатые проекты, прежде чем приступать к новым:

Гостья: «Комсомольский пруд с грязной полустоячей водой и не привлекательным оформлением не вызывает большого желания провести там время».

Может: «Кто нам позволит выбрать будущее города? Только одна сплошная болтовня и говорильня! Разве бы выбрали горожане то, во что превратили зеленый остров? Следующим подтверждением всего этого наверняка будет место, где был «Спутник». Простым людям не нужен очередной ТЦ, да кто б нас послушал...

Просто житель: «Лучше бы Каменный лог доделали. Опять все зарастает, деньги выкинули на ветер. А людям так понравилась идея благоустройства этого объекта».

Кальвадос: «В 70-80 г. был красивый зеленый город. И очень печально смотреть во что он превратился. Люди бегут из серости и депрессий. Молодежь всеми путями пытается зацепиться в столице. Для кого вы пытаетесь улучшить и сохранить недвижимость, если сейчас люди умирают пачками?»

«О сегрегации, фашизме, нарушении конституционных прав…»

Да, люди умирают. С начала недели темпы заболеваемости коронавирусом упали на 40-50 новых случаев по сравнению с концом ноября, но смертность по-прежнему высока. Вчера сайт стопкоронавирус.рф сообщил: «За сутки от COVID-19 умерли 14 человек». А всего с начала недели в регионе официально скончались от ковида 64 человека! За это же время заболели короной 1 764 липчанина.

Медики молятся на коллективный иммунитет. Считается, что если он превысит 75%, то смертность существенно уменьшится, о чем свидетельствует мировой опыт. Во вторник вице-мэр Липецка Ирина Артемова сообщила, что к 1 декабря муниципалитет достиг показателя в 80% привитого населения! То есть «Липецк выполнил план по вакцинации от COVID-19». Те же данные, только уже по области, озвучил и губернатор Игорь Артамонов. Но так ли это, если по данным сайта стопкоронавирус.рф, в области коллективный иммунитет не превышает 64%?

Оказывается, все дело в том, как считать. Надо к переболевшим приплюсовать вакцинированных: «В облздраве объяснили, как регион достиг 80% коллективного иммунитета». Чиновники даже выразили надежду на то, что в регионе может быть достигнут даже 100% коллективный иммунитет! Интересно, это как? С учетом поголовно переболевших коронавирусом детей в возрасте от месяца и выше?

– Надо 120% и тогда точно все! Погоди, скоро собак и кошек начнут прививать, – написал один из наших читателей.

COVID-19 не проходит бесследно. Когнитивными нарушениями в той или иной степени страдают до 60% переболевших ковидом. Продолжительность умственных и эмоциональных расстройств, угнетение самочувствия и снижение работоспособности могут продолжаться год и больше. «Липецкие врачи посоветовали учить стихи, чтобы справиться с постковидным синдром», заниматься йогой и бегом.

– Ещё подорожник помогает, – вспомнила проверенное средство Мария.

Чтобы поднять коллективный иммунитет, облздрав сообщил, что мобильные пункты вакцинации в этом году будут работать до 30 декабря включительно. «В торговых центрах, банке, на почте, в аптеке и строительном гипермаркете продолжат делать прививки».

В четверг в областном суде общественнику «Денису Власову отказали в отмене документа о введении QR-кодов». Истец выступал за свободное посещение мест массового пребывания, считал, что коды ограничивают свободу передвижения людей, дискриминируют их. В тот же день  «Депутаты Липецкого областного Совета поддержали законопроект о введении QR-кодов» большинством голосов.

– Вы говорите о сегрегации, фашизме, нарушении конституционных прав, может, надо поговорить о праве людей не умирать? – обратилась к критикам законопроекта представитель «Единой России» Елена Долгих. – Вы можете размышлять о не нужности вакцинации, но большинство населения вас не поддерживает, 660 тысяч уже сделали прививки. Вы настраиваете людей от эпидограничений. Сколько умерших на вашей совести? Вакцинация – это не просто способ профилактики. Это способ сохранения населения!

А «У Липецкого областного Совета депутатов задержали несколько противников введения QR-кодов». В том числе – известного общественника Александра Григорьева, отца умершей от коронавируса Дианы Евсюковой, история которой хорошо известна читателям GOROD48 (весной от ковида у него умерла и жена). В свое время он уже отметился перформансом на Соборной – в августе 2018 года он изгонял из здания облсовета «духов трусости, тупости, жадности и предательства», протестуя против пенсионной реформы. В этот раз общественник намеревался вручить парламентариям листовки с призывом не разделять людей на группы с помощью QR-кодов, считая это нарушением Конституции.

Во вторник, кстати, вице-губернатор Сергей Курбатов сообщил: «Корпоративам быть: в Липецкой области снимают COVID-ограничения для кафе и ресторанов». С 7 декабря общепит может работать до утра. В тот же день открылись закрытые с 15 июля 2021 года фуд-корты в торговых центрах.

«Чины людьми даются,

А люди могут обмануться»

«Александр Рябченко стал первым вице-губернатором де-юре» вместо ушедшего на пенсию на прошлой неделе Николая Тагинцева. Против новой должности 34-летнего управленца на сессии облсовета проголосовала лишь фракция КПРФ. А «Вице-спикер облсовета Александр Кремнев написал заявление об уходе», хотя собственник ООО «Лебедяньмолоко» в новой для себя должности не проработал и двух месяцев. Председатель облсовета Дмитрий Аверов в своем Instagram написал: «законодательство неумолимо: это возможный конфликт интересов. Думаю, так поступил бы любой отец».

На семью Кремневых недавно пролился дождь из должностей. Кремнев-папа стал вице-спикером облсовета, его дочь – начальником областного управления культуры, сын – вице-губернатором. Пошли даже разговоры о «Кремневой долине» в Липецкой области. Теперь на одну высокую должность в семье стало меньше.

«В ЛГЭКе опять новый директор»! Александр Шачнев уже руководил компанией в прошлом году, когда внезапно занемог ее предпредыдущий директор Константин Драчук. Но вряд ли он проработает в ЛГЭКе долго, так как на сети водоснабжения и водоотведения организации уже открыл рот «Росводоканал». Управленческая чехарда свидетельствует о том, что городскую энергетику разделят три федеральных монополиста: «Россети», «Росводоканал» и «Квадра».  

О каждом из директоров ЛГЭКа можно написать книгу. Но даже среди них особняком стоит Владимир Башкарев, земляк Олега Королева и Сергея Иванова. Главный энергетик Липецка запомнился заявлениями о любви к японскому стилю жизни и культуре, который сформировался у него под влиянием знаменитого фильма «Самурай» 1954 года. Тербунский Стивен Сигал обладал начальным первым даном по айкидо и не особенно вникал в проблематику компании, предпочитая, по его словам, созерцание действиям. Естественно, боссу был тут же куплен японский «Лексус» за 3 248 000 рублей в то время, как у аварийных «буханок» компании прогнили даже днища. Вследствие чего компания была вынуждена арендовать транспорт у сторонних организаций, включая фирму «НВ-транзит», которой в свое время и продала всю технику по бросовым ценам.

«Я ненавижу власть и деньги

Когда они в других руках!»

«На липецких бродяжек готовы потратить более 18 миллионов рублей». Управление главного смотрителя Липецка приступило к поиску подрядчика для работ по отлову и содержанию бродячих животных. Таким образом, бюджетные расходы на возню с одной особью могут обойтись в 14,1 тысячу рублей.

Читатели GOROD48 внимательно изучили собачью калькуляцию. 

– Возврат на прежнее место 950 р., на такси по классу «комфорт» и то в 2 раза дешевле, – изумился Енот-потаскун.

– 3690 за отлов и транспортировку?! Куда везти? По 2000 за голову поймаю и привезу! Хоть 20 штук! – обратился к заказчику некий Гость.

– Мрот на человека гораздо меньше, – заметила Люська.

Средний размер пенсии в Липецкой области в этом году, кстати, ровно на тысячу рублей больше расходов на бродячую собаку – 15,1 тысяча рублей.

Сто тысяч работников бюджетных организаций области могут бить в ладоши: с января на 6% у них вырастут оклады, стимулирующие и компенсационные выплаты. Соответствующее предложение губернатора большинством голосов поддержали на сессии областного Совета. Кстати, по доходам бюджет-2022 запланирован в размере 75,9 млрд рублей, по расходам – 85,5 миллиарда. «Бюджет сбалансирован и имеет достаточный запас прочности», – охарактеризовал главный финансовый документ вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

Почему бы тогда не проиндексировать зарплаты бюджетникам хотя бы на 10%?

Также стало известно, что «Старые транспортные карты разморожены». Оплата проезда ими будет возможна с 15 декабря до 15 февраля. Плата за проезд будет списываться по установленным тарифам. Пополнение устаревших карт невозможно.

Это и обрадовало, и огорчило липчан. Они тут же накидали чиновникам свои претензии:

– Если деньги перевёл с банковской карты на транспортную карту, а актуализировать в банке не успел? Баланс показывает «0», как быть?

– А если у человека менее 21 рубля осталось, он их должен подарить?

– На карте 1200 р. Осенью ездила в деревню. Зимой не езжу. За 2 месяца деньги не прокатаю. Дарить не хочу. Придумали плохо.

Еще липчане высказали недовольство тем, что внесенные на баланс размороженных транспортных карт деньги в период неработоспособности системы безналичной оплаты проезда не будут актуализированы. «Пополнившим старые транспортные карты липчанам придется судиться», – сообщило областное управление дорог и транспорта.

– Надо подавать в суд на управление дорог и транспорта, а в соответчики администрацию Липецкой области, которые проводили тендер на обслуживание терминалов оплаты и заключали контракт с победителем, – написал Житель Сокола.

Ну и ну!

На этой неделе случилась масса историй, которые достойно представили липчан в ЧП и криминале.

«В Липецке полиция задержала мужчину, отстрелившего несколько пальцев оппоненту». 28-летний потерпевший пришел поговорить с отцом якобы обиженного им подростка. Батя пришел на разборку с обрезом. Выстрел в руку – и мужчина лишился четырех пальцев. Ранее 39-летнего стрелка уже судили за хулиганство.

«Девушке сломали нос из-за отказа познакомиться». Ельчанка хотела выпить в одиночестве, но, как говорится, не срослось. Конфликт с незнакомцем, мордобой, больница… 

На Новолипецке случился и вовсе трагикомичный случай. В больницу после с одной пьянки попали двое мужчин с телесными повреждениями. «Ночные посиделки едва не закончились трагедией: один липчанин выпал из окна, другой – ранен» ножом в спину. В этой головоломке сейчас разбирается полиция.  

0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хохохихи
22.12.2021 08:41
А где статистика смертей от прививки, как в Европе? Мы же на нее пеняем и на ВОЗ. А давайте сравним смертность от ковида с гриппом или туберкулезом. Только вот сегрегируют нас по модной болезни. Все эти подводочки читаются, и никакой заботой тут не пахнет.
И чо?
16.12.2021 13:17
размышление для здравомыслящих, 13 умерших от КОВИД каждый день.Умнож на 365.Подушку на нос привяжешь.А ты -маааааски. ТЬфу на твои рассуждения.
маразм.
16.12.2021 13:12
размышление для здравомыслящих, Это для здравомыслящих!???Все в кучу.Ну вы даёте!А что про ножи и вилки не пишете? А про автомобили и т.д.От них тоже гибнут,а они в продаже!Запретить.Это на пустом месте, из-за маски.А носите вы ее не для НИХ,а для себя.Да!Здравомыслящ(Ы)й маразм.
житель
14.12.2021 14:25
и с картами не ясно. то срочно все переходим на карты. это и удобнее и лучше. то карты не нужны
Интересно,
13.12.2021 15:04
что можно доказать группе негодяев , с полста баксами в каждом глазу и заложенной, золотому тельцу, Душе?
По поводу Разведцентра
13.12.2021 14:18
Русский ,Вася может быть и прав ,кто то из администрации пишет тут свою агитацию ,оправдывая ,,народную ,,борьбу с коронавирусом ,как заявил об этом депутат ЕР Васильев !
размышление для здравомыслящих
13.12.2021 12:56
"Если ОНИ могут заставить всё население мира носить маски за несколько месяцев, то почему ОНИ не могут заставить весь мир есть зелень, специи, овощи и заниматься спортом? Если ОНИ могут закрыть малый бизнес по своему желанию, не думая о чьих-либо средствах к существованию, почему бы ИМ не закрыть производителей нездоровой пищи и порноиндустрию? Нездоровая пища, ГМО, алкоголь и сигареты убивают 21 миллион человек каждый год… Почему эти товары до сих пор находятся в свободной продаже? Ещё не проснулся?" - Джейсон Кристофф.
хомоютубусы
13.12.2021 11:17
что сказать то хотели?, . этот "и чо" кроме ковида и буржуинов ничего не видел.
монгол
13.12.2021 09:29
Эх вася, ты вася, шёл бы ты на стройку кирпичи грузить, пользы бы от тебя было больше или коровник чистить, или дрова рубить. Бери пример с на, с монголов.
русский
13.12.2021 08:47
вася, ты ВАСЯ.Привитые болеют также как и не привитые,и в лёгкой форме и в тяжелой.
Еще комментарии
Рекомендуем